Оглавление
2 / 2017
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Сети / Клуб

Музыка – мой образ жизни

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2017 (ноябрь)

Ирина Сигал – талантливая певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры вокального искусства ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры», победитель акции «Женщина года в области культуры». Увлечение пением стало её профессией, позволило найти то ощущение в жизни, при котором она чувствует себя гармоничным и счастливым человеком.

Певица, доцент СГИК

ЛК: Ирина, как начинался ваш творческий путь?

Ирина Сигал: Можно сказать, что я потомственный музыкант, потому что моя мама – пианистка. С детства мне особенно нравилось петь. Это желание постоянно подпитывалось тем, что в семье у нас всегда царила творческая атмосфера. Мой дедушка – легендарный Леонид Яковлевич Журавель, первый директор Волжского народного хора, директор вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица»... Очень часто в нашем доме были артисты и даже самые известные, такие, как Валерий Леонтьев, Александр Розенбаум.

Моё увлечение пением мама считала несерьёзным, она хотела, чтобы я последовала её примеру. Поэтому музыкальное образование я получала инструментальное, по классу фортепиано. Но мечтала я именно о карьере певицы. В музыкальной школе моим любимым предметом был хор, а во время учебы в музыкальном училище я параллельно брала уроки академического вокала. С каждым годом любовь к пению только возрастала, и я осознанно поступила в Самарскую академию культуры на кафедру оперного искусства.

Я всегда тяготела к классической музыке, к операм, к камерному пению.

Вокальное становление стало для меня огромной работой. Конечно, была и природная музыкальность, и голос, но я много трудилась. И благодарна своей маме за то, что с самого начала получила фундаментальное инструментальное образование, потому что та база, которая закладывается у пианистов – очень основательная, она мне всегда помогала при разучивании самых сложных произведений.

ЛК: Общение с какими людьми способствовало развитию вашего таланта? С кем вы сотрудничаете?

И.С.: Для моего творческого становления очень много сделала Надежда Эдуардовна Ильвес – профессор, заслуженная артистка России. Она мой педагог, духовный наставник, а теперь уже и коллега.

Много лет я сотрудничаю и дружу с Марком Львовичем Коганом, дирижёром муниципального духового оркестра, художественным руководителем клейзмерского ансамбля «Алия», известного в России, Молдове, Израиле, Германии, солисткой которого я являюсь и с которым гастролировала по России и Европе. «Алия» – это ансамбль народной еврейской музыки. Национальная музыка имеет огромный отклик в моей душе, поэтому занимает особое место в моём творчестве. Свой первый сольный диск я записала на идиш и очень им горжусь.

Необыкновенная женщина, моя подруга и коллега – Наталья Дмитриевна Файн – педагог, пианистка из музыкальной династии Шаталовых. Человек с богатейшим опытом и талантом, готовый делиться своими знаниями и навыками с другими. Мы с ней готовили и исполняли очень сложную программу по произведениям Метнера и Галиера. Причём трудными эти произведения показались не только для восприятия из-за углубленно-философского содержания, но и для исполнения и даже для разбора. В процессе репетиций музыка казалась нам всё более красивой, и хотелось сделать её доступной для восприятия слушателей. И нам это удалось!

Особо ценю творческую дружбу с режиссёром Михаилом Нейштадтом. Отношусь к нему с огромным уважением и теплотой. О работе с ним можно только мечтать! Я ему очень благодарна за совместную с трио «Астория» программу «Танго у разбитого танка».

С руководителем «Астории» Олегом Титовым у нас несколько эксклюзивных программ танго и роскошная программа старинного русского и цыганского романсов.

С прекрасной пианисткой Ириной Николаевой, с которой я сотрудничаю в классе сольного пения, и талантливой скрипачкой Людмилой Левицкой у нас сложилось трио «Bellissimo».

Для меня совместная работа с музыкантами такой высокой планки не только очень интересна, но и служит стимулом для постоянно творческого совершенствования, не даёт расслабляться.

ЛК: А в чём вы видите цель своего творчества?

И.С.: Мне хочется привлечь людей к классической музыке, чтобы они услышали настоящий, живой голос, живые инструменты. Публика очень хорошо откликается на что-то такое настоящее. И чем больше мы будем делать программ с хорошей, качественной классической музыкой, тем больше зритель будет знать и слышать её.

ЛК: Есть ли у вас музыкальные произведения, которые вам особо нравится исполнять?

И.С.: Сейчас мне особенно близко ретроспективное направление, советские времена – творчество Леонида Утёсова, Изабеллы Юрьевой, Клавдии Шульженко. Но в то же время моё сердце с русским романсом, с камерной классической музыкой.

ЛК: Ирина, как педагог, что вы можете сказать о современных студентах? Легко ли с ними работать?

И.С.: Среди моих студентов нет случайных людей, все они заинтересованные и увлечённые настоящим музыкальным искусством. Я им всегда говорю: «Если ты выходишь на сцену, ты всегда должен знать, для чего ты сюда вышел, есть ли тебе что сказать публике». Если сказать нечего, то лучше этого не делать, ведь зрители всегда чувствуют фальшь. Поэтому в институте я имею дело с людьми, которые обучаются целенаправленно, которые не видят себя без искусства.

На нашей кафедре мы можем творить, друг другу помогаем, мы – как одна семья. Студенты учатся у меня, а я учусь у них, и моё пение переходит на новый уровень.

Такая творческая атмосфера сложилась благодаря заведующей нашей кафедры Надежде Эдуардовне Ильвес. Она сумела собрать замечательный состав преподавателей, всегда открытых для коллег и студентов, готовых делиться опытом. Это ведь крайне тяжелый путь с огромной конкуренцией.

ЛК: Ирина, как вам удаётся всё так удачно и гармонично совмещать? Помимо вашей творческой и педагогической деятельности, вы ведь ещё и многодетная мама...

И.С.: Сложилось так, что музыка – мой образ жизни. Практически всё время подчинено моей профессии. Но у меня замечательные помощники – моя семья, коллеги. Мне всегда везёт на людей, которые заинтересованы во мне, верят в меня, а я – благодарна им.

Дети, мои дочки – моя мотивация, мой стимул. Они у меня необычайно творческие! Старшая, Мария – мой активный зритель, главный критик и подруга, у неё отменный вкус, всегда очень точно помогает мне с образами. Ружена, средняя – моя звёздочка, обладает абсолютным слухом, с 4 лет она занимается скрипкой, пением, уже сейчас – победительница всероссийских музыкальных проектов. Младшая, Ревекка – пока ещё очень мала, но я уверена, что она тоже будет музыкальной.

Сцена, дети, дом, педагогическая деятельность – это всё важно для меня, как воздух. Я не представляю свою жизнь без какой-либо составляющей.

Мне кажется, чтобы всё в жизни получалось, нужно всегда оставаться собой, прислушиваться к себе, стремиться реализовать себя. Но при этом важно быть добрым к людям, ведь какую энергию ты посылаешь, такая и возвращается к тебе.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева