Семейный бизнес Свиридовых

— Алексеевский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

Гармония в жизни наступает тогда, когда душа твоя спокойна и радостна. Когда ты умело сочетаешь семью и работу, наделяя и то, и другое своей энергией, своей любовью.

Женщина - руководитель года

В селе Летниково Алексеевского района на месте старого животноводческого комплекса реконструировано и запущено три животноводческих фермы. Поголовье крупного рогатого скота составляет 260 голов породы казахская белоголовая и 340 голов овец куйбышевской породы. На отдельно стоящей территории создана и работает птицеферма по выращиванию гусей, кур, уток, индюшек. Всем хозяйством руководит Елена Алексеевна Свиридова, которая родилась и выросла в этом селе.

Путь к предпринимательству был не долог, но труден. В 1996 году Елена заканчивает Летниковскую среднюю школу и поступает в Самарский педагогический университет на математическое отделение. Работа педагогом не заладилась по причине мягкого характера, и Елена уезжает в Москву, где получает великолепный опыт и бесценные знания в «Высшей школе Международного Бизнеса». Параллельно с обучением Елена Алексеевна не оставляет работу. Последним государственным местом работы, которое, по сути, определило её дальнейшую судьбу, был комбинат питания, который обеспечивал пищевой продукцией детские сады и больницы. После встречи с будущим мужем, который занимался частным предпринимательством, Елена и Дмитрий решают, объединив усилия и опыт, создать свою компанию – «Летниковское сельское потребительское общество». Сегодня семейное предприятие Свиридовых обеспечивает мясной продукцией больницы Самары, Новокуйбышевска, Нефтегорска, школы-интернаты, детские дома, детские сады и комбинат школьного питания в Новокуйбышевске.

Летниковское сельское потребительское общество

В планах семьи Свиридовых – создание предприятия замкнутого цикла. Они планируют в скором будущем открыть на Заводском шоссе цех по переработке мяса и изготавливать на 100% натуральные экологически чистые полуфабрикаты для здорового питания. Девиз компании – «Люби себя и ешь натуральное».

Десятина

Елена Алексеевна Свиридова не только заботливая мама троих детей, любящая жена и талантливый руководитель, она человек с большим благородным сердцем, способным сопереживать чужим проблемам и разделять чужое горе. Хотелось бы привести строчки из писем благодарности, которые наряду с медалями, орденами, грамотами и премиями составляют бесценный фонд добрых дел предпринимателя:

«...Люди, перенёсшие тяжёлое онкологическое заболевание, очень благодарны Елене Алексеевне за ту помощь, которую она оказывала и продолжает оказывать. В наше нелёгкое время трудно найти человека, способного воспринимать чужие проблемы как свои, и как замечательно, что такие люди есть! Горячее сердце, великодушие, отзывчивость и доброта Елены Алексеевны делают жизнь членов нашей организации лучше».

«...Елена Алексеевна является всесторонне развитым руководителем, талантливым организатором, сплотившим вокруг себя многих односельчан. Нелёгкий труд организатора она умело сочетает с чутким, внимательным отношением к нуждам и проблемам жителей села, активно участвуя в социально-политической жизни села и по праву являясь его неформальным лидером. Большое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения, имеет тесную связь с учреждениями образования, является спонсором команды по борьбе дзюдо, активно участвует в социальном устройстве села и в целом района».

«...Елена Алексеевна умеет работать в команде и пользуется уважением жителей Алексеевского района, обладает высокими профессиональными качествами, но главное – это её стремление оказать моральную, психологическую и материальную помощь всем тем, кто в ней нуждается».

Семья – это главное

«Для меня пример – это мои родители, – делится семейным опытом Елена. – Мама с отцом прожили вместе более сорока лет, и я ни разу не слышала, чтобы они сказали друг другу грубое или обидное слово. Своим вниманием и любовью они сплотили нас, и сегодня все мои братья и сёстры, а их вместе со мной трое, дружат семьями. И праздники у нас все семейные. Мы всегда рады видеть друг друга. Мы очень чтим наш семейный уклад и традиции. Семья в моей жизни – это самое главное. Сохранить мир и спокойствие близких – бывает непросто. Но женщина, как губка, впитывает в себя все проблемы и неурядицы, чтобы сохранить мир и гармонию в семье. В этом мне помогает твёрдое плечо и мудрый совет моего мужа, с которым мы всё решаем сообща. Я думаю, что в какой атмосфере будут расти наши дети, такую они и будут строить в будущем сами. Хочу, чтобы и у моих родных, и у всех людей были крепки семейные узы, чтобы царила атмосфера любви и взаимопонимания. Хочу, чтобы мои дети друг другу помогали и в будущем всегда собирались за общим столом не только для празднований, но и для решения своих семейных проблем».

Женщина - руководитель года

Дети

«Воспитывает не слово, воспитывает собственный пример, – считает Елена. – Поэтому я участвую во всём том, чем заняты наши дети. Если мы решили научить их кататься на горных лыжах, я встаю вместе с ними. В здоровом теле – здоровый дух. Поэтому наши дети занимаются борьбой и другими видами спорта. Мы с мужем стараемся максимально занять их внимание полезной развивающей деятельностью, для того, чтобы они не сидели перед телевизором или в интернете, являясь лишь зрителями чужой жизни. Нам хочется, чтобы наши дети выросли активными строителями своей. Мы живём в частном доме, и работа для рук всегда найдётся. Стараемся прививать им любовь к труду».

Время

«Время, в которое мы живём – очень непростое, – считает Елена Свиридова. – Я поддерживаю власть, которая сейчас. С 2009 года я – член Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Наконец-то наше государство обрело достойного лидера, и мир уже по-другому смотрит на Россию. Но наследие 90-х до сих пор даёт о себе знать. Разрушенное сельское хозяйство до конца не восстановлено. Его нужно возрождать! Необходимо накормить народ своим, выращенным на нашей земле продуктом. Я по рождению сельский житель, и если бы меня спросили, куда бы я хотела пойти работать, я бы ответила – только в сельское хозяйство! Потому что я уверена, что человечество однажды поймёт, что без натурального продукта, выращенного на своей земле, без чистых озёр и рек, без лёгких планеты – лесов и полей, мы прожить не сможем».

2015 – лауреат премии «Надёжный поставщик России»
2016 – лауреат премий общественного признания «Золотой фонд регионов»; «Предприниматель года» Алексеевского района; награждена Орденом общественного признания «Почётный гражданин России»
2017 – награждена медалью «За заслуги в бизнесе» Фонда регионального развития «Перспектива»
2018 – награждена почётным знаком премии «Женщина-руководитель 2017»

Автор: Людмила Снегирёва


Автор:Людмила Снегирёва