Знак за номером один

Владимир Путин вручил ректору СамГМУ первую награду за наставничество

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

Президент РФ Владимир Путин вручил высокую государственную награду «Знак наставничества» ректору СамГМУ, академику РАН Геннадию Котельникову. Это первое вручение такой награды в Российской Федерации.

Владимир Путин вручил ректору СамГМУ первую награду за наставничество

Впервые о возрождении государственной награды за наставничество заговорили на Всероссийском форуме «Наставник», организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ) в феврале 2018 года.

2 марта новая государственная награда учреждена Президентом России для лучших наставников молодёжи в различных сферах деятельности. Как отмечается в президентском указе, награда присуждается за заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность. Вручение состоялось на встрече главы государства с представителями медицинского сообщества, пациентских организаций, образовательных учреждений и врачебных ассоциаций России в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

Молодежь СамГМУ

«Геннадий Петрович – выдающийся врач, настоящий учитель, наставник, подготовил более 80 учёных в области медицины, 25 докторов наук, воспитал целую плеяду замечательных врачей, – сказал Владимир Путин. – Хочу поблагодарить его за многолетний труд и пожелать новых успехов».

Молодёжь любит все новое, прогрессивное и эффективное, поэтому лучше воспринимает интерактивные образовательные и практико-ориентированные технологии максимально приближенные к клинической деятельности. Именно эти задачи решают Центр прорывных исследований СамГМУ «Информационные технологии в медицине», вузовский технопарк, кафедры и клиники СамГМУ, Институт экспериментальной медицины и биотехнологий.

Автор: Владимир Резников


Автор:Владимир Резников