Дан старт 11-му всероссийскому турниру по хоккею

— Сызрань

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

17 марта в Сызрани стартовали Всероссийские соревнования по хоккею «Кубок Владислава Третьяка» среди юношей до 11 лет. Символическое вбрасывание произвели глава региона Дмитрий Азаров и трёхкратный олимпийский чемпион, президент ФХР Владислав Третьяк.

«Кубок Третьяка» проводится в Сызрани впервые, до этого юные хоккеисты соревновались в Самаре.

«Кубок Третьяка» в Сызрани

В 11-м по счёту турнире принимают участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Туймазы, Перми, Самары. Первыми на лёд вышли «Витязь» (Подольск) и краснодарские «Акулы».

Честной, бескомпромиссной борьбы на площадке и настоящей мужской дружбы пожелал юношам Дмитрий Азаров: «Ребята, в ваших руках будущее страны, страны великой, страны, которая всегда гордилась своими героями спорта, труда, героями – защитниками Отечества. Я очень надеюсь, что вы внесёте свою лепту в славную историю нашей страны. И мы будем гордиться вами, как гордимся предыдущими поколениями».

Дмитрий Азаров поблагодарил Владислава Третьяка, который 10 лет назад поддержал турнир и ежегодно приезжает в Самарскую область. Он выразил уверенность, что соревнования такого уровня дадут новый импульс развитию хоккея в регионе, а его участниками в будущем будет гордиться вся страна.

Владислав Третьяк отметил, что глава государства и правительство стараются создавать комфортные условия для занятий спортом, чтобы в стране росло здоровое поколение, патриоты своей страны.

«Кубок Третьяка» в Сызрани

«Хоккей – наша национальная гордость. Мы неоднократные олимпийские чемпионы и чемпионы мира, мы спортивная держава. Мы провели Олимпиаду, Универсиаду, чемпионаты мира по хоккею с мячом и фигурному катанию. Это делается, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок полюбили спорт и пришли на стадионы. Нам нужна здоровая нация, сильные люди», – сказал трёхкратный олимпийский чемпион.

Затем глава региона принял участие в открытии физкультурно-спортивного комплекса. Два бассейна – для взрослых и детей, универсальный спортзал, тренажёрный и боксёрский залы – такой спорткомплекс сегодня открыл свои двери для жителей Сызрани. ФСК предназначен для занятий физкультурой, проведения учебно-тренировочных сборов и турниров по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, бадминтону, боксу, борьбе, спортивной гимнастике, плаванию и водному поло.