Эдита Пьеха. Рождённая дважды

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

Советская иностранка. Икона стиля. Неизменно позитивная и элегантная, отчего женское население страны пыталось ей подражать, а мужчины теряли голову. Практически все песни в её исполнении становились хитами, поэтому неудивительно, что композиторы буквально «сражались» за право писать для неё. Именно она осмелилась «сломать» советский стереотип сценического поведения, сняв микрофон со стойки и отправившись с ним в зал. Она является исполнительницей первых отечественных твистов и шейков. Её песни были записаны не только советской фирмой «Мелодия», но также звукозаписывающими компаниями ГДР и Польши, Кубы и Франции. Суммарный тираж грампластинок певицы составляет несколько десятков миллионов экземпляров! Поэтому на международной музыкальной ярмарке MIDEM в Каннах за рекордные тиражи музыкальных альбомов она удостоена самой главной и престижнейшей награды – «Нефритового диска». Первой из эстрадных артистов нашей страны ей довелось петь в легендарном CARNEGIE HALL в Нью-Йорке и дважды на сцене парижского зала OLYMPIA. Конечно, теперь прославленная певица выступает не так часто, как раньше, но по-прежнему каждый концерт проходит с неизменным аншлагом. За огромный вклад в развитие культуры и многолетнюю творческую деятельность в 2017 году Пьеха была награждена Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сегодня у нас в гостях народная артистка СССР Эдита Станиславовна Пьеха.

певица

Огромное небо

Когда у Пьехи спрашивают: в чём заключается секрет её вечной молодости, она с неизменной улыбкой отвечает: «Живите в гармонии с миром, согревая его своей добротой». И ведь это действительно стало главным принципом её жизни. Она всегда кого-то опекает и кому-то неустанно помогает. Как отдельным людям, так и целым детским домам. Может потому, что сама сызмальства познала истинную цену жизни. Это сейчас ей преподносят подарки и цветы. Но так было не всегда... «Ведь я из простой шахтёрской семьи, – признаётся Пьеха. – С шестнадцати лет мама работала на шахте во Франции. Отец, тоже шахтёр, скончался, когда мне исполнилось 4 года. Брат шахтёр в семнадцать лет умер от чахотки. В 1946 году мы вернулись в разорённую войной Польшу, где я и окончила педагогический лицей. Кстати, с золотой медалью. И никто не знает, что было бы, если б я потом не уехала из Польши, если б впоследствии не училась в Ленинградском университете и не стала выступать в хоре польского землячества. Тогда не было бы, возможно, и такой певицы Пьехи. Но я выбрала ту дорогу, которую посчитала единственно верной. Честно говоря, ни о чём сейчас не жалею. А вообще всем, чего достигла, обязана России. И вся моя жизнь – это череда изумительных песен, созданных самыми лучшими авторами этой страны. Например, мне очень близка песня «Стань таким, как я хочу» на стихи Роберта Рождественского, с которым мы дружили. Эти его стихи угадали моё тогдашнее состояние, характер и темперамент. Поэтому песня и имела такой успех. У Рождественского ведь есть ещё и такая строчка: «Мы совпали с тобой, совпали». Ну, а облик и стиль – всё это мои вечные импровизации. И достигнуты они были вовсе не деньгами, а бесконечными творческими поисками. Часто ошибками.

Приятно осознавать, что я стала народной артисткой СССР, запевшей «по-европейски». И это совсем не кокетство... Крайне важной для меня стала песня «Огромное небо». Однажды в Переделкино я играла в волейбол с космонавтами. Как-то неудачно оступилась и после этого буквально шагу не могла ступить. Тут подбежал Юра Гагарин, взял меня на руки и отнёс в медпункт. Впоследствии почувствовала: в той моей песне вдруг добавились ещё какие-то нотки. И мне до сих пор кажется, что это именно она помогла мне победить и завоевать золотую медаль в 1968 году на конкурсе политической песни в Софии». О трагической гибели «Космонавта № 1» Эдита Пьеха узнала прямо перед концертом во время гастролей. Отрыдав в гримёрке, певица собралась с силами и вышла на сцену. И начала своё выступление именно с песни «Огромное небо», посвятив её памяти нашего национального героя. Зал встал весь, как один, и слушал стоя...

юбилей певицы

Юбилярша

Название выставки, открытой к недавнему юбилею Эдиты Пьехи в государственном музее театрального и музыкального искусства, было весьма символичным: «Я родилась дважды». Ведь первое рождение состоялось во французском шахтёрском городке Нуайель-су-Ланс, а второе – творческое – в Ленинграде, где и началась её блистательная карьера. На выставке демонстрировались самые выдающиеся концертные выступления певицы и её фотографии разных лет, а также афиши и многочисленные награды артистки. Но подлинной сенсацией стала представленная коллекция концертных платьев Пьехи, созданных именитыми и прославленными модельерами, в том числе Татьяной Парфёновой и Вячеславом Зайцевым. Удивительно, что Прима вообще согласилась поделиться с широкой публикой столь интимной вещью, как её легендарные туалеты. «Всё это очень и очень серьёзно, – признаётся певица. – Ведь, по сути дела, модельеры одевают даже не меня, а мои песни. И поэтому они будут «оголёнными» без этих, специально созданных нарядов. Платья необходимы, чтобы песни были... «одетыми». Огромное спасибо модельеру Ирине Владимировне Танцуриной, с которой мы уже давно подружились, в результате чего у меня есть несколько платьев её авторства. И именно ей принадлежит идея выставить мои концертные наряды на выставке в Шереметьевском дворце.

В итоге на юбилейную выставку Танцурина забрала тридцать платьев. Прекрасно, что это оказалось нужным и полезным. Но и в обычные дни мои одеяния не висят банально в гардеробе. Ведь я живу в пригороде Петербурга, в деревне Северная Самарка (вот вам и наше символическое родство – Прим. авт.). Купила рядом дополнительный участок земли, где даже построила специальный павильон. Там и «живут» все мои платья вместе с множеством сувениров, наград, грамот, а также официальных подарков и подарков от публики...»

Юбилейный концерт Эдиты Станиславовны традиционно состоялся в Большом концертном зале Санкт-Петербурга. На этот раз он назывался «Помню только хорошее». Вместе с Пьехой только хорошее собрались повспоминать целых четыре тысячи её преданных поклонников. Им несказанно повезло, а невезучим оставалось безуспешно спрашивать лишний билетик у входа. Вышедшая на сцену директор БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович по секрету сообщила зрителям: «Я перед концертом заглянула в гримёрку Эдиты Станиславовны, а она мне: «Только что говорила с Путиным, знаете – он так волновался...» – Конечно, волновался. Президент ведь тоже её поклонник». Президент поздравил Эдиту Пьеху ещё и телеграммой, назвав юбиляршу «одной из самых ярких звёзд отечественной эстрады». Ещё одна звезда нашей эстрады, народный артист России Александр Розенбаум, поздравляя на сцене коллегу с праздником, пожелал ей крепкого здоровья, стихотворно заметив: «Возраст – это состояние души, но конфликтующее с телом иногда».

юбилей певицы

И действительно позади у Пьехи уже несколько солидных юбилеев, но официальные даты для женщин, подобных ей, не имеют абсолютно никакого значения. Важно на сколько они сами себя ощущают. А с этим ощущением у нашей Эдиты Станиславовны всё в полном порядке. В праздничную программу виновница торжества включила свои проверенные временем шлягеры: «Венок Дуная» и «Город детства», «Всё, что было» и «Каравелла», «На большой планете» и «Под небом Парижа». Естественно, не могла не прозвучать и великая песня «Огромное небо».

«Многие поклонники на концертах со мной не меньше 40 лет! Я называю их «наполеоновская гвардия», – улыбается Пьеха. И действительно певица сумела объединить поколения, страны и сердца. В Санкт-Петербург на её юбилей примчались с букетами цветов почитатели её таланта из Украины, Польши, Белоруссии, Израиля и Германии. Со сцены прозвучало поздравление земляков Пьехи, представителей руководства воеводства, где прошли годы её юности: «Вся Польша очень Вас любит. Мы уважаем и гордимся Вами. Ведь Вы и наша тоже, пани Эдита! Желаем Вам здоровья и продолжения прекрасной миссии сближения людей через культуру». Замечательная актриса, народная артистка России Светлана Крючкова поздравляя свою подругу, справедливо заметила: «Если кратко определить ауру Эдиты Станиславовны, то как никто другой, она всегда несёт любовь!» Чтобы поздравить прабабушку, вышли на сцену и правнуки певицы Пётр и Василиса. Это для миллионов она Эдита Пьеха, а для них она просто Дита. По мнению Пети, благодаря красивому голосу и великолепному платью из роз их Дита была похожа на сказочную фею. Вообще на этом концерте происходило много интимно-семейного. Сама юбилярша неоднократно вспоминала свою маму, пела о ней. Призналась, что в 1955 году, провожая дочь из Польши в Россию, она сказала: «А ведь ты не вернёшься!» – Видно, чувствовала...» Длившееся почти три часа грандиозное праздничное представление Эдита Пьеха завершила своим легендарным шлягером «Наш сосед», спетым совместно с дочерью Илоной и внуком Стасом. А весь огромный четырёхтысячный зал им хором подпевал. Питерская публика стоя приветствовала польку с французским акцентом, навсегда ставшую ленинградкой. Навечно ставшую им близкой и родной...

юбилей певицы

Стас

Удивительно тёплые и доверительные отношения связывают Эдиту Станиславовну с её внуком, ныне довольно популярным певцом Стасом Пьехой. Поэтому любопытно, что он думает по поводу своей знаменитой бабушки.

«Размышляя о таком явлении, как Эдита Пьеха, осознаёшь, что на сегодняшний день она у нас рекордсмен как по активному существованию на сцене (а это более 60 лет творчества), так и просто по возрасту артистов, которые не только выступают, но и до сих пор востребованы. Она у нас – народная артистка СССР, а их сейчас уже можно по пальцам пересчитать. Лично для меня просто огромная радость, что мы дожили до такого солидного рубежа, и в ней по-прежнему остаётся это уникальное желание работать, выходя на сцену... Я приехал к ней через пару дней после того, как родился Петя (Пётр – сын Стаса и правнук Эдиты Станиславовны – Прим. авт.), когда мы немного пришли в себя, со словами, что хочу ей кое-кого показать. Во избежание стресса по дороге в роддом признался, что везу её знакомиться с правнуком. Она, конечно, очень удивилась, и сразу же стала звонить своей домработнице Вере. Говорит: «Я всё ей должна рассказать, а то не смогу с собой совладать. Надеюсь, ты не против?»

А когда, наконец, увидела Петю, вся как-то занервничала и отвернулась к окну. Потом немножко посидела с нами и вдруг попросила: «Все, больше не могу! Вези меня домой». Мне кажется она приняла случившееся очень близко к сердцу. Сильно переживала. Действительно, для неё это было на самом деле большое событие. Ведь до того момента был один Пьеха – продолжатель рода, а теперь стало два! Для меня подобное ощущение пока непонятно, но ведь наверное потрясающе самой лично увидеть, как жизнь продолжается в четвёртом поколении. От родных я слышал, как она в своё время обрадовалась, когда узнала о моём рождении. Она мечтала о продолжении рода Пьех, и вот, наконец-то, мужчина родился.

...Безусловно по молодости я нередко замечал, что сначала «входит» моя фамилия, некое ожидание, иллюзорное представление обо мне, а потом уже вхожу я. Фамилия всегда шла впереди. И если у Эдиты она оправданная, заслуженная и всячески доказанная, то у меня она, конечно, была намного больше, чем какие-то мои достижения на тот период. Много возникало моментов, когда людей сложно было убеждать, что с этой фамилией я и сам личностная единица, самодостаточен, что самостоятельно в состоянии что-то делать. Короче говоря, это довольно тяжёлая ноша. О своих творческих планах я особенно не распространялся, поэтому о моём давнем дебюте на «Фабрике звезд» хоть и знала Илона (мама Стаса – Прим. авт.), но Эдита – нет. И тут ей вдруг кто-то сообщает: «Эдита Станиславовна, включите телевизор, там ваш внук в каком-то шоу». Она увидела, втянулась и стала смотреть это словно увлекательный сериал. Помню – звонит: «У тебя там вот этот друг Тимати – мальчик, конечно, хороший. Но почему ему джинсы никто не заштопает? Ну а ты – молодец! Правильно поёшь!» Так вот дальше она по моей карьере всё уже приняла как должное. И пошло-поехало. Что-то ей в моём творчестве очень нравится, хотя иногда бывают и замечания. Здорово, что она так интересуется, смотрит, слушает, следит за всем.

юбилей певицы

И всегда, когда у меня какое-то событие происходит, она обязательно откликается. Уверен, она не жалеет, что её фамилия нашла такое продолжение. Ну, а для меня в жизни песни Эдиты всегда были как некая данность. Я всегда считал, что у неё потрясающие песни, в которых много смысла и добра. Она несомненная новаторша, первой начавшая вводить в программу элементы шоу. Всегда очень ею гордился. Может просто ей в этом не признавался. Теперь убеждён, что прожив такую насыщенную жизнь в профессии, она познала много такого, чего я пока ещё просто не знаю. Кстати, она не сильно любит, когда я пою её песни. Зато зрителям нравится. Например, кавер-версию песни «Наш сосед» мы делаем в стиле ска-панк с фанковой вставкой, а «Город детства» стал у нас босса-новой.

80/60

Итак – 80 лет! Из них шестьдесят Эдита Станиславовна провела на профессиональной сцене. «Всю жизнь любила петь, с самого раннего детства, – признаётся певица. – В день окончания войны (тогда ей было 7 лет – Прим. авт.) впервые выступила публично на улицах моего шахтёрского посёлка во Франции. Во весь голос распевала «Марсельезу», и мои одноклассники пели вместе со мной. Нас очень хорошо принимали, и мне это понравилось. А потом были многочисленные хоры – хор начальной школы, хор педагогического лицея. И уже в Советском Союзе – хор Польского землячества. Здесь – в Ленинграде. И до сих пор мне поётся. Стоит только выйти на сцену, как сразу хочется петь. А вот дома – нет. Дома люблю тишину...»

Яркая и неповторимая, любимая уже несколькими поколениями. Для миллионов поклонников она практически сразу стала воплощением нездешнего шарма и утончённого вкуса. Её голос и исполнительскую манеру абсолютно невозможно спутать ни с кем. Её репертуар богат, разнообразен и вымерен до мельчайших нюансов. Если верить статистике, за долгие годы «набежало» около 400 песен. «Действительно, что-то вроде этого. Песен у меня много-много, – соглашается Эдита Станиславовна. – Но сама никогда их не считала. Это видимо поклонники посчитали. Но вот, к сожалению, композиторов, с которыми меня связала судьба, уже никого нет в живых – Андрея Петрова, Оскара Фельцмана, Александра Броневицкого. Хотя, конечно, осталась память о них в виде песен. Я пела по-польски, по-французски, по-немецки. Также могу петь и на испанском. А вот английский – не мой язык. Честно говоря, когда-то находилась буквально в плену у своей гастрольной жизни. И это было просто немыслимо. Работа почти без выходных по одиннадцать месяцев в году: гастроли, записи, города, песни. Четыре раза объездила весь Советский Союз. В 30 странах мира побывала.

С моей концертной группой мы были первыми советскими артистами, которые выступали в Боливии на высоте 2500 метров над уровнем моря и вообще первыми советскими людьми, ступившими на землю Гондураса. Давали концерты после землетрясения в Перу. Побывали даже в далёкой Австралии. Там оказалась очень многочисленная диаспора русских людей. Кто-то из них покинул Россию ещё до революции, но большинство уже после неё. Однако, самое интересное, насколько бережно они сохраняют свой язык, традиции и культуру. В дни гастролей я оказалась в гостях в одном доме, туда забежала девочка и обратилась по-английски к своей маме. Та ей тут же раз и пощечину: «Ты не на улице, а уже дома! Какой наш родной язык?» – «Русский! Русский, мама!» Вот таков он патриотизм! Такие они патриоты русской культуры.

юбилей певицы

...А вот если говорить о современных песнях и нынешних наших артистах, то я их попросту не понимаю и не слышу. Вот если выходит какая-то, например, Нюша, то я не совсем понимаю, зачем она вообще выходит. Денег на платье нет, поэтому в трусах выходит? Я всего этого не понимаю. Смотрю на них, как на иноземцев, на каких-то туземцев из Африки... Что касается меня, я хорошо прожила жизнь. И я не чувствую свои 80 лет. Это просто смешно. И это не про меня!»

Вот такая она – подлинная Королева песни, чью нишу в музыке не под силу занять никому. Идут годы, меняются ритмы и мода, появляются и исчезают артисты, а Эдита Пьеха остаётся любимой на протяжении уже 60 лет. И все эти годы она поёт про чувства, поёт своим большим сердцем, ничуть не скрывая, что главная любовь всей её жизни – это всё-таки сцена.

Автор: Анатолий Семёнов


Автор:Анатолий Семёнов