Оглавление
1 / 2018
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Дар счастливой и гармоничной жизни

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2018 (май)

Как обрести уверенность в себе, научиться справляться с раздражительностью, стрессом, депрессией и плохим настроением? Как улучшить отношения с окружающими, эффективно разрешать конфликты? Как сделать так, чтобы между детьми и родителями было доверие и взаимопонимание? Да и возможно ли это вообще? Всё сложное часто оказывается неожиданно простым...

Сегодня беседуем с Зоей Немировой – психологом, телесно-ориентированным терапевтом, арт-терапевтом консультантом по работе с личностными и семейными проблемами, ведущей тренинговых программ для детей и взрослых Самарского центра психологического развития «Дар».

Психотерапевт

ЛК: Зоя, как вы связали свою жизнь с психологией? Почему именно эта область?

Зоя Немирова: Я из семьи психологов, моя мама и сестра психологи, получилось так, что это стало семейным делом. Сейчас я даже не представляю себя в другой профессии. Начинала работать педагогом-психологом в обычной общеобразовательной школе, а сейчас уже более 10 лет – в психологическом центре «Дар».

ЛК: Расскажите о вашем центре.

З.Н.: Центр психологического развития «Дар» – это наше фамильное дело. Одна из основательниц центра – Татьяна Геннадьевна Рохместрова, моя мама. Она практикующий психолог высшей категории со стажем более 25 лет. Консультирует по личностным, супружеским и детско-родительским отношениям, является тренером по семейным, структурным и организационным расстановкам.

В нашем центре организуется и проводится большое количество разнообразных тренингов, программ, семинаров, с целью помочь людям справиться с проблемами, которые для них кажутся совершенно неразрешимыми, найти гармонию внутри себя, выйти из депрессивного состояния. Работают профессиональные московские и самарские психологи с большим опытом.

Один из самых эффективных тренингов – «Быть собой», он предназначен для того, чтобы разобраться в себе и прийти к скорейшему разрешению семейных конфликтов, для решения проблем детей и родителей.

Важную и эффективную альтернативу традиционным методам психологии предлагает тренинг «Холотропное дыхание». Программа «Психосоматика» поможет тому, у кого скопились давние душевные раны.

Для улаживания конфликтных ситуаций в семье, между родителями и детьми, мы предлагаем пройти тренинг «Сближение», который, несомненно, поможет наладить общение с подростками.

Обратившись к нам за помощью, вы можете сами выбрать один из тренингов, который считаете, что вам подходит больше.

ЛК: Какие тренинги вы предлагаете для детей?

З.Н.: Детские тренинги очень разнообразны, рассчитаны как на самых маленьких деток от 11 месяцев, так и на подростков. Для малышей это, прежде всего, развивающие занятия, в ходе которых они совершенствуют речь, мышление, получают навыки общения с детьми своего возраста. На тренинге для детей от 2 до 4 лет мы выявляем и развиваем творческие способности, образно-ассоциативное мышление и готовимся к походу в детский сад.

Последние 8 лет детские тренинги мы проводим совместно с родителями. Ребёнок сформировался в определённой семье, и, чтобы решить проблему, нужно работать вместе, анализировать. Это очень эффективно способствует гармонизации детско-родительских отношений.

Очень популярны тренинги для дошкольников, позволяющие правильно подготовиться к школе, чтобы поход в первый класс для ребёнка прошёл без стрессов. Самая востребованная в данный момент группа для младших школьников 7-10 лет и их родителей – «Зазеркалье». Занятия в этой группе помогут тем, кто столкнулся с трудностями в адаптации к школьному обучению, повысят уверенность в себе, научат понимать себя и других, управлять своим поведением!

Конечно, особенно часто к нам обращаются родители детей подросткового возраста. Ведь он считается одним из самых сложных периодов в жизни каждого человека. Занятия психолога с подростками помогут преодолеть постоянно возникающие из-за переходного возраста трудности в общении с родителями, учителями и сверстниками. На мой взгляд, главную роль в работе с подростками играют психологические тренинги, на которых в специальных играх, заданиях, упражнениях, моделирующих реальность, формируется адекватное представление о себе, они учатся понимать, ощущать и чувствовать себя. Иногда для того, чтобы помочь пересмотреть и критически переосмыслить своё поведение, требуется индивидуальное занятие психолога с подростком, то есть индивидуальная консультация. Её также можно поучить в нашем центре.

ЛК: Что бы вы могли порекомендовать родителям детей подросткового возраста?

З.Н.: В первую очередь, нужно понять, что подростки не подчиняются приказам, с ними можно только договариваться, просить. Общаться, как со взрослыми людьми. Раньше считалось, что дети должны подчиняться, преобладал более авторитарный стиль воспитания, эмоциональная забота заменялась бытовой: накормлен, одет – хорошо, должен быть благодарен своим родителям за это и слушаться их. Но современные подростки совсем другие, они не знают бытовых проблем, они больше испытывают потребность в общении, в любви. Надо помогать им расти, развиваться, познавать мир, а не заставлять слушаться. Это взрослым удобно, если ребёнок слушается, но ведь важнее то, что чувствует ребёнок, чем интересуется. Поэтому нужно научиться взаимодействовать с подростками, устанавливать эмоциональную связь. Причём самое главное в воспитании – это личный пример. Мы, взрослые, очень часто транслируем в мир чувство раздражительности, а в ответ хотим получать от детей любовь. Но так не бывает, ведь во всём должен быть баланс.

ЛК: Зоя, а что значит – хороший психолог?

З.Н.: Моральное состояние человека играет важную роль в его жизни. Если психологическая проблема очень долго не решается, то начинает болеть тело. Поэтому очень важно в переломный момент жизни найти решение своих задач. Но хороший психолог не даёт советов, не учит. Когда человек приходит на консультацию, как правило, на 80% он уже свою проблему решил. Ему нужно её только проговорить, нужен человек напротив, чтобы его выслушали, и он услышал себя со стороны. Мы помогаем рассмотреть проблему с разных сторон. Для этого очень важны безграничная любовь и уважение к людям, умение понимать характер. У нас очень много техник, подходов и методов, благодаря им мы к каждому подходим индивидуально, ведь что хорошо для одного, совсем не подходит другому.

Профессия психолога – очень интересная и творческая. Для меня быть хорошим психологом – значит постоянно и много учиться, самосовершенствоваться, приобретать новый опыт, делиться им с людьми!

Самара, ул. Пятая просека, 106
+7 (846) 972 39 68, +7 (927) 692 39 68, +7 (927) 208 80 12
samdar@inbox.ru
vk.com/samaradar

Дисконтная система «Леди-клуб»
Скидка 10% участникам клуба
Скидка 5% на тренинг «Быть собой»

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева