Оглавление
1 / 2018
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

AliyanaRozi

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2018 (май)

AliyanaRozi – это украшения, в которых чувственность и магия Востока сочетаются с изысканностью и силой западных традиций. Это слияние мощных энергий, древних традиций и современных технологий, помноженное на индивидуальность и чувство стиля прекрасной обладательницы изделий от AliyanaRozi.

Украшения рождаются с использованием разнообразных техник и, на первый взгляд, несочетаемых материалов – камни сплетаются с кружевом и мехом, шелка с бисером и кожей. Стиль и универсальность, загадка и сексуальность, элегантность и абсолютная индивидуальность.

художник, дизайнер украшений AliyanaRozi

Алияна Карамышева, художник, дизайнер украшений собственного бренда AliyanaRozi

В поисках себя

Мне всегда нравилось придумывать красивое. Сейчас с улыбкой вспоминаю свои показы мод в 4 года. Я выросла у бабушки «под швейной машинкой». Она обшивала жён партийной элиты, а мне иногда доставались лоскутки дорогих тканей. Из этих сокровищ я мастерила необычную одежду для кукол – объёмные рукава, прозрачные воротники-капюшоны, юбки-брюки, широкие блестящие пояса... Вечером на семейном чаепитии я выносила свои «шедевры» на строгий бабушкин суд. Помню её замечания по сочетанию цветов, текстур, или, что «сидит не очень». Было не обидно, потому что она не только критиковала, она советовала, учила, экспериментировала вместе со мной.

Закончив школу я мечтала продолжить обучение по специальности «дизайнер одежды», но родители убедили меня, что профессия учителя более нужная и престижная. Поэтому я закончила педагогический колледж по специальности преподаватель черчения, рисования и художник-декоратор.

В 1999 году после переезда в Самару поступила в Институт Культуры на режиссёрское отделение. Моя профессиональная деятельность всегда была связана с творчеством: театр, реклама, мода, дизайн интерьера... И меня всегда тянуло создавать что-то руками. Я изучала флорентийскую мозаику, увлекалась графикой, в своё время придумала собственную технику создания барельефной картины с инкрустацией из страз и натуральных камней.

В 2013 году я всерьёз увлеклась камнями и начала вместе с супругом создавать коллекцию минералов. А вместе с тем начала изучать разные техники изготовления украшений с камнями, экспериментировать с материалами, посещала мастер-классы по работе с кожей, с сутажом, мехом, бисером.

Наконец, я нашла своё дело! Но только недавно поняла, что всё неслучайно.

Традиции рода Рози

Мне суждено было родиться в Азербайджане на цветущем острове Пираллахи, что в переводе означает «Святое место». И моя душа родом оттуда. Мое имя Алияна в переводе с азербайджанского означает – «цветущий сад». Поэтому для меня так важно, чтобы вокруг меня всё цвело и радовало глаз.

Предки по линии отца занимались чеканкой и гончарным делом – изготавливали посуду и украшения, а также предметы мужской атрибутики – ножи, кинжалы, сабли, ятаганы (большие изогнутые кинжалы), амулеты. Каждое изделие – ювелирная работа, требующая большого таланта и мастерства.

Первым в нашем роду создал украшение мой прадед Рози. Он влюбился в свою будущую жену и в порыве юношеской страсти отправился в каштановые рощи. Там он нашёл цветок и принёс любимой. Она же происходила из рода гончаров и прекрасно рисовала. Девушка нарисовала этот цветок и подарила рисунок Рози. А он, в свою очередь, использовал его как эскиз и сделал из чеканки и красивых камней ей серьги, покрыл их цветной глазурью.

С тех пор Рози занимался только изготовлением украшений, так как это было востребовано и прибыльно. А главное, что его любимая была рядом и рисовала для него эскизы. У них родилось трое сыновей. Один из них – мой дед Мехты.

Семья жила в Гянджли, когда в России грянула революция, а в 20-х годах началась советизация Азербайджана. Ради защиты своей семьи в период раскулачивания Рози вступил в партию, перевёз семью в Баку. Огромная часть украшений была передана Советам, но кое-что ему удалось сохранить. Будучи уже в годах, он раздал эти вещи внукам со словами: «Это всё я сберёг для вас. Как вы этим распорядитесь, пусть подскажет ваше сердце, но оно всегда должно хранить семью и традиции». Именно эти украшения и помогли выжить бабушке и моему отцу в нелёгкое голодное время. Рози понимал, что ценность этих изделий – ничто по сравнению с человеческой жизнью.

К сожалению, я не знаю все технологии своих предков, но могу возродить семейные традиции. Я хочу оставить имя прапрадеда и своё нашим потомкам, чтобы они гордились своими корнями, чтобы хотели продолжать и развивать начатое.

Именно это и побудило меня назвать бренд в честь прадеда. Так появился бренд AliyanaRozi.

http://aliyanarozi.ru/