В традициях классического танца

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2018 (июль)

Самарское хореографическое училище подвело итоги работы в 2017-2018 учебном году. 28 мая на сцене Самарского академического театра оперы и балета состоялся отчётный гала-концерт студентов.

В мире искусства 2018 год объявлен годом Мариуса Петипа. Его хореография – это высшая школа балета, основы которой постигаются на протяжении долгого пути совершенствования хореографического мастерства. В качестве презентации совместных достижений учащихся и преподавателей Самарского хореографического училища (колледжа) на гала-концерте были исполнены концертные номера и сцены из балетов, многие из которых являются классическим наследием великого хореографа: «Тщетная предосторожность», «Конёк Горбунок», «Спящая красавица», «Баядерка», а также сцена из балета «Корсар» – «Оживлённый сад».

Самарское хореографическое училище

Традиционно в отчётном концерте приняли участие лучшие студенты и выпускники, для которых он стал заключительным. Но впереди, без сомнения, карьера артистов балета. Многие из них уже приглашены работать в театральные труппы не только Самарского академического театра оперы и балета, но и государственных музыкальных театров других городов Российской Федерации, в том числе – Омска и Ростова-на-Дону.

Директор Самарского хореографического училища (колледжа) Регина Валерьевна Молошник и заместитель министра культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина поздравили выпускниц, пожелав им радости творчества, веры в правильность выбранного пути, новых побед и открытий.

Залог успеха

Процесс совершенствования педагогических компетенций в Самарском хореографическом училище происходит непрерывно. В 2017-2018 учебном году преподаватели классического и современного танца О.В. Короткова и Т.Е. Красильникова посетили образовательные мастер-классы в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге. Художественный руководитель училища А.Я. Новосёлова прошла курсы повышения квалификации в рамках конкурса «Щелкунчик приглашает» в Екатеринбурге, а концертмейстер Е.Н. Шишкина – в Пермском хореографическом училище.

Не менее важна и сама организация учебного процесса – творческие, грамотно выстроенные занятия и репетиции позволяют студентам получать понимание правильного подхода к выбранной профессии. Педагогический коллектив училища работает в тесном контакте с главным балетмейстером Самарского академического театра оперы и балета Ю.П. Бурлакой. Благодаря генеральному директору Самарского академического театра оперы и балета Н.С. Глуховой уже с первого года обучения студенты хореографического училища имеют возможность не только посещать генеральные репетиции новых постановок и показы репертуарных спектаклей, но и принимать участие в них наравне с мастерами балетного искусства. Для ребят хореографического училища театр служит местом прохождения сценической практики и становится профессиональным пространством для обмена опытом, воплощения новых идей, реализации актуальных творческих и образовательных практик.

Самарское хореографическое училище

Традиционно продолжается сотрудничество с созданным на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина детским образовательным центром «Сириус» в городе Сочи, который призван раскрывать потенциал одарённых детей и помогать им добиваться новых побед в различных областях науки, искусства и спорта. В этом году сформирована группа из лучших учениц 10 – 13 лет, которые прошли строгий отбор. С детьми будут работать ведущие педагоги российской балетной школы из Москвы и Санкт-Петербурга, выдающиеся деятели искусства, солисты Мариинского и Большого театров. В программе запланированы занятия по классическому, современному, историко-бытовому и народному танцу, актёрскому мастерству, гимнастике, истории искусства, музыкальной литературе. Интенсивная образовательная программа в Сочи станет залогом их личностного роста.

Достижения

Достойная степень подготовки студентов подтверждается участием и победами в профессиональных региональных, всероссийских и международных конкурсах. Так, например, в 2017 году на международном фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Ступень к успеху» в Сочи дипломом лауреата I степени награждены студенты Анастасия Осипова и Дарья Миронова в номинации «Классический танец».

На VII Всероссийском конкурсе-фестивале хореографического искусства имени Геннадия Власенко участники ансамбля ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)» в номинации «Народный танец» с композицией «Девичьи проходки» удостоены диплома лауреата II степени.

Самарское хореографическое училище

Перемены

Реорганизация государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Самарское хореографическое училище (колледж)» путём присоединения к нему государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская центральная хореографическая школа» – реальная возможность сформировать творческое сотрудничество профессионального и дополнительного образования. Предполагается, что реорганизация позволит создать двухуровневую образовательную организацию, включающую в себя реализацию профессионального и дополнительного образования и предлагающую жителям региона более широкий спектр образовательных услуг (дополнительные предпрофессиональные и профессиональные программы в области классической хореографии).

Создание единого образовательного комплекса будет способствовать развитию материально-технической базы, повышению эффективности использования кадровых ресурсов и бюджетных средств. Присоединение школы позволит выработать единые требования к образовательному процессу, что повысит качество образования. В то же время у всех обучающихся будет возможность планировать индивидуальную образовательную траекторию – общеэстетическую или профессиональную с получением документа об окончании учреждения и в том, и в другом случае.

Планы

С момента создания хореографическое училище совместно со школой располагается в здании Самарского театра оперы и балета. Но сейчас решается вопрос о передаче учебному заведению здания Реального училища, располагающегося на улице Алексея Толстого и являющегося объектом культурного наследия. После его реставрации появится возможность размещения не только общеобразовательных классов и залов для хореографических занятий, но и общежития для детей, приезжающих учиться из других городов. Это очевидный плюс для училища, ведь сейчас иногородние студенты вынуждены самостоятельно искать себе жильё. «Мы надеемся на добрые перемены в этом вопросе, – говорит директор училища Регина Валерьевна Молошник, – хочется верить в то, что всё получится».

директор Самарского хореографического училища (колледжа)

Молошник Регина Валерьевна, директор Самарского хореографического училища (колледжа):

«Меня очень радует, что из года в год растёт уровень подготовки студентов. Большая заслуга в этом преподавателей училища, искренне любящих свою профессию».

Редакция журнала «Самара и Губерния» желает Самарскому хореографическому училищу реализации всех планов, новых перспективных проектов. Уверены, что выпускники обязательно найдут себя в искусстве классического балета, а имена студентов ещё не раз прозвучат среди победителей профессиональных хореографических конкурсов различного уровня!

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева