Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Владимир Чихирёв: «Цель нашей стратегии – стать лучшими»

— Кинель

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

В октябре 2018 года действующая Стратегия социально-экономического развития городского округа Кинель Самарской области одержала убедительную победу на V Всероссийском конкурсе муниципальных стратегий. О её особенностях и механизмах реализации, а также о секретах эффективности стратегического планирования мы узнали из беседы с главой городского округа Кинель Владимиром Александровичем Чихирёвым.

Глава городского округа Кинель

С&Г: Владимир Александрович, вы лично представляли стратегию в финале конкурса. Поделитесь вашими впечатлениями.

Владимир Чихирёв: Конкурс муниципальных стратегий проходил в рамках масштабного Форума стратегов 2018 года в Санкт-Петербурге. У нас были очень сильные соперники. Тем отраднее, что мы уверенно победили в главной номинации, набрав 14 очков и на 4 очка опередив ближайшего конкурента. Хочу обратить внимание на отсутствие формализма при оценке стратегий, непредвзятость и высокий профессионализм членов жюри. Они отметили, что если другие муниципалитеты в своих стратегиях в значительной мере опираются на развитие существующих градообразующих предприятий, то наша – больше ориентирована на человеческий капитал, на людей, на их активное вовлечение в стратегическое планирование. Также подчеркнули оригинальность, амбициозность и вместе с тем реалистичность нашей стратегии.

Кроме того, мы стали победителями в частной номинации «Самый открытый процесс разработки стратегии». В ней оценивалась степень открытости процесса стратегического планирования на стадии разработки документа, количество и качество мероприятий и форматов общественного обсуждения и информирования.

Владимир Александрович Чихирёв

С&Г: В чём заключается амбициозность стратегии развития городского округа Кинель?

В.Ч.: Стратегия включает 4 ключевых направления, охватывающие все сферы жизни городского округа: «Город – социум», «Город – среда обитания», «Город – предприниматель», «Город – институт местного самоуправления». И главная наша цель, обозначенная в документе, – стать городом с наиболее благоприятными в Самарском регионе условиями проживания, рекреации и ведения бизнеса. То есть стать не просто успешными, а лучшими среди малых городов области.

И мы планомерно движемся к этой цели. Пожалуй, наиболее показателен прогресс в направлении «Город – среда обитания», которое включает, в частности, такие аспекты, как капитальный ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий, создание общественных пространств. В эти сферы в 2017 и 2018 годах в рамках реализации стратегии, в рамках национальных проектов и муниципальных программ вложены немалые средства. Внешний вид города за это время изменился кардинально, что отмечают сами жители.

Начали мы ещё в 2016 году и акцент сделали на благоустройстве, детских игровых площадках и решении проблемы качества внутригородских дорог. Мы целенаправленно начали выделять средства на отсыпку щебнем улиц частного сектора, составляющего более половины жилой застройки: в 2016 году – 10 млн рублей, в 2017 году – 17 млн рублей, в 2018 году – порядка 15 млн рублей. И уже около четверти из 157 км городских дорог за три года отсыпали щебнем. Также за два года мы капитально отремонтировали около 10 км дорог в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», положили асфальт на 39 дворовых территориях, а в прошлом году за счёт областного дорожного фонда заасфальтировали подъезды к 24 двухэтажкам.

Высокой оценкой нашей работы стал Диплом I степени за победу в конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области» по итогам 2017 года среди муниципальных образований с населением до 100 тысяч человек. Надеемся, что по итогам 2018 года мы этот результат сможем повторить.

Благоустройство в городском округе Кинель

С&Г: Бюджетные средства – это хорошо, а в чём же состоит участие населения?

В.Ч.: Стратегия развития в разделе «Город – институт местного самоуправления» как раз и предусматривает совершенствование организационно-правовых основ местного самоуправления с целью более эффективного вовлечения населения в процесс реализации стратегии.

С 2016 года мы сделали регулярными встречи с населением: ежегодно проводим до 20 встреч с участием представителей администрации, депутатского корпуса, общественной палаты. Для меня в этих встречах важно то, что можно собственными глазами увидеть, что творится в каждом конкретном дворе, напрямую услышать о проблемах, которые волнуют жителей.

Одно из важнейших условий успеха в решении вопросов местного значения, в реализации проектов благоустройства – вовлечённость самих жителей, их материальная заинтересованность. Если человек вкладывает собственный рубль, то он будет больше радеть за качество работ, бережнее относиться к объекту. В этом смысле очень эффективным оказался губернаторский проект «СОдействие», в котором мы приняли участие в 2017 году. Нашим первым опытом привлечения средств жителей на благоустройство стал сквер имени Петра Васильевича Петрищева в Алексеевке. Жители собрали 140 тысяч рублей, 1,4 млн рублей выделил областной бюджет и около 700 тысяч – городской. Помощь материалами оказал частный бизнес.

Сегодня мы продолжаем эту практику. Например, предоставляем детские игровые элементы только тем многоквартирным домам, которые готовы собственными силами их установить, привести в порядок окружающую территорию. Выставленные 18 марта 2018 года на голосование и поддержанные жителями проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», в том числе сквер, детские и спортивные площадки, были реализованы уже в начале сентября. Люди чувствуют удовлетворение и поэтому в своём отношении к власти переходят от недоверия к диалогу и конструктивному взаимодействию.

Благоустройство в городском округе Кинель

Широкое обсуждение с общественностью в своё время стало важным этапом разработки стратегии развития. Проводилась муниципальная сессия, в которой приняли участие порядка 180 человек – представители бизнес-сообщества, руководители предприятий, общественники, чиновники.

С&Г: Как вам удалось привлечь бизнес-сообщество к разработке и реализации стратегии?

В.Ч.: Поскольку бизнес-сообщество Кинеля представлено в основном малыми и средними предприятиями, индивидуальными предпринимателями, то его можно рассматривать как одну из категорий населения, экономически активного, со своими специфическими интересами, но также заинтересованного в создании привлекательного облика города, развитии городской инфраструктуры. На территории городского округа зарегистрированы более 1700 ИП и малых предприятий. Большая часть из них – это придорожный сервис, мини-магазинчики, сфера услуг. Каждое на своей локальной территории может способствовать улучшению городского пространства и качества жизни.

Крупный бизнес, представленный предприятиями транспорта, логистики, пищевой промышленности, производства пластмасс и других отраслей, нацелен на увеличение объёмов производства и создание новых рабочих мест, что также вписывается в Стратегию развития городского округа.

Вообще, реализация прописанных в разделе «Город – предприниматель» стратегических задач должна способствовать диверсификация структуры экономики, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и для инновационно-инвестиционной деятельности, развитию государственно-частного партнёрства.

Эти цели согласуются с приоритетами поддержки развития малых и средних городов, которые ещё в феврале обозначил губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Мы активно участвовали в формировании региональной программы совместно с профильными министерствами, провели необходимую предварительную работу и готовы включиться в программу со своими социальными объектами. Современная поликлиника, ФОК, реконструкция школ – потребностей у города немало.

С&Г: На чём был сделан акцент в стратегическом направлении «Город – социум»?

В.Ч.: Мы сосредоточились, прежде всего, на двух группах населения – людях пожилого возраста и молодёжи. Первых планируется привлекать к занятиям физкультурой и активным досугом, а вторых – к мероприятиям и конкурсам патриотической, творческой, спортивной направленности.

Городской округ Кинель

Очень интересная идея была нами реализована в прошлом году. На базе городского Центра культурного развития и при поддержке регионального министерства культуры во главе с Сергеем Васильевичем Филипповым, мы организовали областной фестиваль молодёжных субкультур «ARTиCOOL». В конце июля из разных уголков губернии приехала молодёжь, занимающаяся такими видами творчества, как рэп, хип-хоп, современные танцы, диджеинг, граффити, киберспорт и другими. На нескольких интерактивных площадках проходили увлекательные соревнования, выступления оценивались профессиональным жюри. Министерство культуры выделило солидный призовой фонд.

В прошлом году в фестивале приняли участие представители 17 муниципальных образований области. В этом году – уже 20. Ребята были в восторге. Благодаря фестивалю «ARTиCOOL» интересные проявления молодёжной субкультуры поднимаются на новый культурный уровень. Молодёжь получает возможность показать свои умения и таланты широкой, в том числе профессиональной, аудитории, более серьёзно заняться любимым творчеством.

Мы изменили форматы проведения общегосударственных праздников, таких как 23 февраля, 9 мая, 4 ноября. Стараемся, чтобы каждый праздник имел свою изюминку, был действительно интересным, живым. Большая совместная работа осуществляется в рамках Соглашения о развитии шефских связей и сотрудничестве между городским округом Кинель и Крымской военно-морской базой Черноморского флота. Это и регулярный обмен делегациями, и оказание помощи морякам-черноморцам, и служба кинельских призывников на Черноморском флоте, и присвоение имени «Кинель» противодиверсионному катеру П-424. Кстати, имянаречение состоялось в Самаре, и там же прошло посвящение наших первых кинельских юнармейцев.

Налажены дружеские взаимоотношения с миротворческой бригадой в посёлке Рощинский, с тольяттинским спецназом. Они устраивают у нас показательные выступления, демонстрации настоящей боевой техники, а 23 февраля помогли нам организовать реконструкцию современного общевойскового боя. И люди с удовольствием участвуют в таких мероприятиях.

Городской округ Кинель

С&Г: Городской округ Кинель состоит из нескольких обособленных посёлков. Как это учитывалось при разработке стратегии?

В.Ч.: У нас каждая территория имеет свою историю, своё сложившееся функциональное предназначение, опираясь на которые мы и формировали стратегии их развития.

Так, город Кинель всегда был непосредственно связан с железной дорогой. Сегодня здесь также работают два крупных логистических оператора. Соответственно Кинель нам видится как крупный разгрузочный узел и транспортно-логистический центр.

Посёлок Алексеевка – это исторический центр городского округа. Он основан в 1700 году по указу Петра I как крепость и назван в честь царевича Алексея и его небесного покровителя Святого Алексия. В мае этого года на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений мы представляли дизайн-проект развития сквера Петрищева и благоустройства центральной площади, который предусматривает и элементы реконструкции крепости. И хотя мы не победили, но сами для себя оформили перспективное видение этого направления и уже в этом году сделали часть работ – реконструировали сквер и площадь. Дальше будем двигаться, уже привлекая средства областного и федерального бюджетов, негосударственные источники финансирования. Цель – обозначить на местности наши исторические истоки и создать в Алексеевке большой туристический комплекс.

Наконец, в посёлке Усть-Кинельский расположены три крупных федеральных учреждения: Самарская ГСХА, Поволжская МИС, НИИ селекции и семеноводства. Там однозначно должен быть агрогородок, а в перспективе – большой межмуниципальный агропарк, который возьмёт на себя часть нагрузки областного центра по первичной переработке сельхозпродукции: мойке, сортировке, фасовке, хранении и т.д. Проект вполне может быть осуществлён на средства частных инвесторов.

С&Г: Жизнь способна вносить коррективы в любые планы. Какие факторы создают наибольшие препятствия в развитии городского округа? И в чём, на ваш взгляд, главная особенность сильной стратегии?

В.Ч.: Стратегия – это теория. А практику определяет План мероприятий по реализации стратегии, который мы утвердили в мае 2018 года. Мы выработали чёткую «дорожную карту» по каждому из направлений и будем ежегодно сверять дела с планами.

Городской округ Кинель

В числе факторов риска я бы назвал, во-первых, заметную гендерную диспропорцию, а именно серьёзное превышение численности женщин над численностью мужчин. Это создаёт дисбаланс на рынке труда, сложности в реализации социальной политики. Также у нас слишком велика ежедневная трудовая миграции в Самару. Получается, что значительная часть населения платит налоги в другом муниципальном образовании. Поэтому для нас очень актуальна задача по созданию новых предприятий, новых высокотехнологичных рабочих мест. При этом необходимо сохранить за собой репутацию экологически благополучного городского округа. Задача непростая, но решаемая.

Вообще, любой цели можно достичь, надо лишь очень хотеть и уверенно двигаться в нужном направлении. Для этого мы стараемся по максимуму участвовать в региональных и федеральных программах, проектах, грантах. Кстати, победа в конкурсе муниципальных стратегий – это не просто диплом, это определённая вполне ощутимая сумма в бюджет городского округа, которая будет направлена на благоустройство.

И ещё. Во всех делах мы стараемся не копировать что-то у других, а применять оригинальные решения, новое видение. Даже в городском фонтане Кинеля мы ушли от стандартных форм, использовав местную легенду: скульптуры парня и девушки символизируют слияние рек Самары и Кинеля, Междуречье. Я считаю, что каждый город должен быть уникальным, аутентичным. И это залог успеха.

Городской округ Кинель

Финал V Всероссийского конкурса муниципальных стратегий проходил в Санкт-Петербурге в рамках XVII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего» (22–23 октября 2018 г.).

В этом году в конкурсе участвовали муниципальные образования с численностью населения до 300 тысяч человек. В финал вышли 6 участников: Старооскольский городской округ (Белгородская область), Нижнекамский район (Республика Татарстан), городской округ Кирово-Чепецк (Кировская область), городской округ Кинель (Самарская область), Кош-Агачский район (Республика Алтай) и Первомайский район (Тамбовская область).

Организаторы КМС-2018: Общественная палата РФ; Общероссийский конгресс муниципальных образований; МЦСЭИ «Леонтьевский центр»; Комитет гражданских инициатив.

Конкурс проходил в одной главной номинации «Лучшая муниципальная стратегия 2018» и в четырёх частных номинациях. Городской округ Кинель одержал победу в главной номинации, а также в частной номинации «Самый открытый процесс разработки стратегии».

Стратегия развития городского округа Кинель

Стратегия социально-экономического развития городского округа Кинель Самарской области на период до 2025 года разработана в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Документ разработан администрацией г.о. Кинель совместно с Лабораторией комплексных региональных исследований СГЭУ с участием экспертов из представителей крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, целевых групп городского сообщества.

В целях обеспечения открытости и доступности информации результаты работ по стратегическому планированию были презентованы и обсуждались на стратегических сессиях, в рамках серии экспертных совещаний по развитию отдельных секторов экономики и социальной сферы городского округа. 18 мая 2016 года в Думе городского округа Кинель был проведён круглый стол, посвящённый проекту Стратегии, а основные его положения были размещены на официальном сайте городского округа. В течение месяца, с 10.06.2016 по 10.07.2016, принимались предложения и замечания по проекту документа.

Стратегия была утверждена Решением Думы г.о. Кинель 24 ноября 2016 года. План мероприятий по реализации Стратегии утверждён Постановлением администрации г.о. Кинель 17 мая 2018 года. Тексты документов размещены на официальном сайте городского округа Кинель.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин