Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Хорошие песни для хороших людей

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

«The Beatles», «Led Zeppelin», «Creedence Clearwater Revival», «Deep Purple»... – легендарные группы прошлых лет создали музыку, которая определила целую эпоху и популярна уже много поколений. Блюз, рок, ритм-энд-блюз, пришедшие как мода, как особый музыкальный стиль, остались как мировоззрение, как взгляд на жизнь и любовь, как житейская поэзия.

Музыка в Самаре

До сих пор существуют исполнители и группы, продолжающие музыкальные традиции и привносящие нечто новое. Сегодня у нас в гостях музыкальный проект «Old Train» – Юрий Юрченко – гитара, вокал, Виктор Безденежных – бас-гитара, вокал, Евгений Травкин – вокал, Руслан Волгин – ударные инструменты, Ксения Ковшова – вокал, Никита Голубков – гитара, вокал, Андрей Щербинин – клавишные, гитара. Среди этих музыкантов люди разного возраста и разных профессий – архитекторы, художники, дизайнеры, инженеры, строители. Но все они объединены любовью к своим инструментам, к музыке, которую играют, а главное – позитивным отношением к жизни, к друг другу, желанием делиться своим творчеством, объединять, пробуждать добрые человеческие чувства.

Дух молодости и свободы

Музыкальный вкус большинства из участников группы сложился в эпоху 70-х годов прошлого столетия, когда большая часть «лёгкой» музыки была почти закрытой для советского слушателя – большой радостью были лишь неофициально провезённые из-за границы записи и пластинки. Участники коллектива начали играть и интересоваться музыкой со школьных времён. Самый опытный участник коллектива – Виктор Безденежных – уже в школе создал рок-н-рольный ансамбль с дерзким названием «THE HAWKS» («Ястребы»). Виктор был также одним из организаторов первого «сейшена» куйбышевских рок-групп, который состоялся в 1970 году, практически одновременно со знаменитым фестивалем «Вудсток», во дворе нынешнего Музея Модерна на углу улиц Фрунзе и Красноармейской. Для того времени это было очень необычное, практически революционное мероприятие, объединившее людей, которые верили, что музыка может сделать всё. Это был дух 70-х, дух молодости и свободы, захвативший весь мир и наш город.

Сейчас Виктор Безденежных делится бесценным исполнительским опытом с самой молодой участницей коллектива «Old Train» – талантливой вокалисткой Ксенией Ковшовой.

Музыка в Самаре

Как всё начиналось

«Каждый из нас, обладая достаточным музыкальным опытом, играл где-то по отдельности, в различных коллективах, – рассказывает Юрий Юрченко. – В 2016 году мы с Женей Травкиным решили собрать группу. Начали играть вдвоём, выступали в ресторане «Старая квартира». Затем пригласили Виктора Безденежных. В своём первом составе мы выступали на вечеринках в «Houston bar», «Red Hall», фестивалях радио «Самара-Максимум», братьев Сноповых.

Постепенно мы «обрастали» новыми знакомыми, друзьями, которые интересовались такой же музыкой – у нас завязались отношения с клавишником Андреем Щербининым, барабанщиком Русланом Волгиным, гитаристом Никитой Голубковым, совсем недавно – с вокалисткой Ксенией Ковшовой. Так, в 2017 году сложился основной состав группы. На выступлениях с блюзовой программой мы сотрудничаем с другими талантливыми музыкантами – Глебом Юшковым, Владимиром Святкиным».

Постепенно коллектив обрёл и своё неповторимое звучание. Ведь главной мотивацией, по словам музыкантов, было желание передать слушателям то, что так сильно действует на них самих, подарить возможность окунуться в те годы, когда музыканты со сцены пели своими голосами, играли на живых инструментах, исполняли простые хорошие песни о любви, о человеческих отношениях. «Old Train» – это, прежде всего, обращение к слушателям, создание атмосферы дружеского общения и отдыха. Концерты группы – это всегда интерактив, обмен мнениями, прекрасная возможность не только услышать любимые композиции, но и узнавать об истории их создания, размышлять об особенностях стиля, почувствовать «разницу».

Музыка в Самаре

«Американская Самара»

В репертуаре «Old Train» много песен американского ансамбля «Creedence Clearwater Revival»: Proud Mary, Born on the Bayou, Bad Moon Rising и другие. Братья Фогерти были вдохновлены мотивами американского юга, идеей большой реки, много пели о дельте Миссисипи, поддерживая историю о том, что и сами являются выходцами с юга Америки, штата Луизиана – из своего рода «американской Самары», где также много воды, пароходы, жизнь, связанная с большой рекой... Это близко нам – самарцам. Слушателям очень интересно осознавать эту связь, проникаться особым настроением.

Музыкальные композиции в стиле «Creedence Clearwater Revival» точно и органично исполняет Никита Голубков. Невероятно, но он будто бы родился с этими песнями – они идут от сердца. Блюзовые песни очень хорошо звучат у Евгения Травкина. «Женя – наш главный вокальный инструмент», – так говорит о нём Юрий Юрченко.

Музыка в душе

Необыкновенная глубина чувств, драйв, мелодия, ритм – всё то, что завораживает слушателей на концертах «Old Train». Музыка живёт в каждом из участников группы, и они щедро делятся ею, исполняя песни, проверенные временем, наполняя их своей энергетикой, жизнелюбием. Каждая мелодия по-особому осмысливается в авторских аранжировках, что просто не даёт возможности остаться равнодушным, не попасть под обаяние этого талантливого коллектива.

Почти каждый из музыкантов «Old Train» – автор собственных песен. Поэтому в творческих планах исполнителей создание программ со своими композициями. И они, несомненно, будут востребованы публикой.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева