Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Смена рулевого

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Начинался сезон неплохо. Первая игра после возвращения в футбольную элиту – и сразу со столичным ЦСКА. Почти аншлаг на трибунах «Самара Арены». Самарский народ, возбуждённый совсем недавно прошедшим мировым чемпионатом, устремился ещё раз своими глазами увидеть героев минувших дней. Увидеть ещё разок волшебную ногу Игоря Акинфеева и великолепного бразильца с русским паспортом Марио Фернандеса. В составе армейцев уже не было легендарного Сергея Игнашевича, но на поле он всё-таки вышел и ввёл мяч в игру вместе со знаменитым хоккейным вратарём Семёном Варламовым. Варламов не забывает дом родной и регулярно приезжает на побывку к родителям в Самару из-за океана.

Футбол в Самарской области

Армейцы, переживавшие резкое обновление и омоложение состава, всё равно остаются грозной силой, и нулевая ничья вселила в души самарских болельщиков определённые надежды. Увы, уже во втором туре нас всех постигло большое разочарование в домашней игре с «Оренбургом». Поражение с крупным счётом 0:3 от скромной команды, вернувшейся в премьер-лигу вместе с самарцами. Потом случилась неожиданная победа в гостях над крепким «Ростовом». Первые шесть туров поражения почти чередовались с победами, и всё было не так плохо.

В седьмом туре последовало сокрушительное поражение (0:4) от «Арсенала», причём не лондонского, а тульского. Затем дома – 0:3 от «Краснодара». В восьми турах «Крылья Советов» забили всего два гола. Это была просто катастрофа! Команда начала сыпаться, что подтвердило третье подряд поражение от казанского «Рубина» – 1:2. Стало ясно, что народный спартаковский футболист и любимец спартаковских и самарских трибун Андрей Тихонов не тянет в роли главного тренера команды премьер-лиги. По крайней мере, в данное время. Хороший футболист далеко не всегда превращается в классного тренера. Йохан Кройфф и Зинедин Зидан – скорее, исключение.

Крылья Советов Самара

Последовали оргвыводы, на мой взгляд, даже слегка запоздалые. В качестве главного тренера, призванного спасать команду, назначили опытного черногорского специалиста Миодрага Божовича. «Крылья» стали уже седьмой его российской командой. Он отлично знает российский футбол изнутри и свободно говорит на русском. Что весьма немаловажно для тренера. И каждая из этих его команд демонстрировала интересный атакующий футбол. Одной из российских команд перед «Крыльями Советов» был как раз тульский «Арсенал». Игра и результаты туляков именно при Божовиче и начали преображаться в лучшую сторону.

Теперь это должно случиться и у нас в Самаре. Начало уже положено. Перестройка на ходу – дело непростое. Тем не менее, статистика говорит сама за себя. При Миодраге Божовиче одержаны три победы (первая над московским «Динамо» вместе с Владимиром Кухлевским), три поражения и одна ничья. Команда стала играть в атакующий футбол и забивать голы. Да, не много, но уже и не катастрофически мало. При Божовиче в семи играх команда набрала 10 очков и забила семь голов, не было разгромных поражений с сухим счётом. Пропустили волжане 8 мячей. При Тихонове статистика такая: в девяти играх команда забила 3(!) гола, а пропустила 14(!). Комментарии к этим цифрам не нужны. Даже удивительно, что при таких цифрах ещё удалось набрать 7 очков.

Футбол в Самарской области

Команда способна бороться на пределе своих возможностей, что показала последняя перед большим зимним перерывом домашняя победа над «Ростовом». Ребята костьми ложились и сумели одолеть сильных ростовчан с минимальным счётом 1:0. О накале борьбы говорят три удаления, несколько предупреждений и две серьёзные стычки стенка на стенку. Теперь у самого высокого тренера мира (так он сам говорит о себе) есть время на подготовку и усиление состава. Всё должно быть хорошо!

Текст и фото: Юрий Стрелец

Автор: Юрий Стрелец


Автор:Юрий Стрелец