Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Модельный бизнес в Китае: мифы и реальность

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Самара и Китай

Первая страна по производству, вторая по экономике – китайцы за пару десятков лет вырвались из нищеты в мировые лидеры. Скачок произошёл и в модной индустрии: сейчас здесь не только (вдумайтесь в цифру) сорок процентов дохода всех топовых брендов, но создаётся и своя fashion-сфера. Тысячи моделей, включая самых известных, со всего мира прилетают сюда на контракты. Причина весьма веская: в Китае самые высокие модельные зарплаты в мире.

Мои семь лет в модельной сфере, четыре из которых в Поднебесной, выученный китайский язык, дали возможность полностью понять структуру индустрии изнутри. А с развитием социальных сетей и появлением многочисленных историй мне захотелось рассказать, какие из них просто мифы, а какие имеют место быть.

Самара и Китай

Миф 1. Вся модельная работа в Китае – «не формат»

Десять лет назад, когда здесь только зарождалась модная индустрия, Китай действительно мало что понимал в стиле. Но сейчас здесь есть все филиалы мировых журналов, брендов и множество своих известных дизайнеров. Китай на равных шагает в модную ногу с ведущими fashion-столицами. Тогда откуда эти истории? Если мы вспомним другие страны, то в них вся модная «котельная» сконцентрирована максимум в двух городах (Испания – Барселона и Мадрид, США – Нью-Йорк и Лос-Анджелес). В Китае же модельный бизнес развит в десятках городов! Вы только представьте, в каждом из них есть модельные агентства, приглашающие на работу иностранных красавиц. Практически у всех китайских провинций есть деньги для сотрудничества с иностранными моделями, при этом далеко не всегда там есть понятие о культуре, эстетике и тем более моде. Поэтому от моделей, работающих в небольших китайских городах, мы слышим много правдивых, но не относящихся к настоящей модной индустрии историй. На самом деле настоящий международный уровень можно увидеть лишь в нескольких городах: Шанхай, Пекин, Шэнчжэнь и Гуанчжоу.

Самара и Китай

Миф 2. В Китай едут работать те модели, которых не взяли в Европу

Давно прошли те времена, когда китайцев можно было удивить любым хорошеньким «иноземным» личиком. В наши дни получить здесь контракт ведущего агентства – задача очень непростая. Модели нужно иметь большой опыт и тяжёлое портфолио. Если таковых не имеется, китайских экспертов моды может зацепить выдающееся лицо или необыкновенная харизма. Агентства Шанхая, Пекина и Гуанчжоу устраивают живые кастинги по всему миру в поисках новых лиц и подписывают эксклюзивные контракты с топ-моделями. Поэтому это суждение так и останется не подтверждённым на деле. Да и те, кого берут в Европу, часто приезжают в Поднебесную, ведь на Западе очень не многим удаётся зарабатывать достойно, а Китай очень хорошо оценивает весь модельный труд.

Самара и Китай

Миф 3. В Китае модели работают на износ

Съёмки 8-12 часов в день, кастинги с самого раннего утра и постоянные перелёты из города в город: всё это реалии модельного бизнеса в Китае. Поскольку КНР производит товар в огромных количествах, девушки могут снимать десятки, а то и целые сотни моделей одежды в день. Поднебесная сильно отличается своим подходом к работе от своих соседей-азиатов, где в приоритете комфорт окружающих тебя людей. Здесь моделям редко дают выходные, им приходится работать в тяжёлых погодных условиях, а если кто-то заболел, то получить больничный на 2-3 дня будет довольно непросто. Поэтому непростой модельный труд в Китае – не миф, а настоящая правда. Прежде чем лететь на контракт, модель должна трезво оценить свои физические возможности и способность самостоятельно отстоять свои права.

Самара и Китай

Самара и Китай

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова