Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Тимашево

— Кинель-Черкасский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Одно из старейших сёл Самарской области – село Тимашево Кинель-Черкасского района – отметило в прошлом году солидный юбилей – 260 лет. 260 лет назад крупный землевладелец дворянского рода Фёдор Михайлович Тимашев основал на этих благодатных землях поселение. В Тимашево же был построен первый в дореволюционной России сахарный завод, обеспечивающий своей продукцией значительную часть страны.

Живут здесь люди не только работящие, но и наделённые многими талантами, главный из которых – стремление к знаниям. По праву гордятся сельчане своей газетой «Тимашевские ведомости», крупным Образовательным центром, где обучается порядка тысячи детей из села Тимашево, посёлка Садгород, сёл Репьёвка и Чернигово, музыкальной школой, библиотеками и известным в области Объединением по спортивному туризму в группе дисциплин «дистанция – водная».

В ногу со временем и всей страной уверенно шагают тимашевцы, оставаясь верными своей малой Родине и осуществляя на деле программы правительства, нацеленные на улучшение качества жизни населения.

О том, как на селе сегодня реализуется программа «Комфортная городская среда», нам рассказал глава сельского поселения Тимашево – Вячеслав Александрович Чаплыгин, проработавший более пяти лет заместителем главы сельского поселения Кинель-Черкассы и, безусловно, знающий работу руководителя изнутри. Вячеслав Александрович приступил к своим обязанностям в сентябре 2015 года. Что удалось сделать за это время?

Глава сельского поселения Тимашево

Вячеслав Чаплыгин: В состав сельского поселения входят три населённых пункта: посёлки Нижнегорский, Новая Елшанка и Тимашево. Общее число проживающих – 6,5 тысяч человек. В поселении есть модульная поликлиника, два ФАПа. Большую помощь и поддержку поселению оказывает Кинель-Черкасская районная больница в лице Наиля Габдулсаматовича Нугманова. Несколько раз в неделю из ЦРБ приезжают узкие специалисты, проводятся лабораторные исследования, флюорография, УЗИ.

За 2018 год у нас был произведён комплекс работ по благоустройству подъездных путей к пяти многоквартирным домам, уложено более 2000 метров нового асфальтового покрытия, установлены скамьи, проведено освещение. На территории сквера «Победа» произвели очистку и планировку территории, установили ограждение, высадили липы и кустарники спиреи, построили 170 метров пешеходной дорожки. В дальнейшем будем развивать данную территорию, в 2019 году планируем установить детский игровой комплекс. Проводятся значительные мероприятия по организации вывоза ТКО. На территории поселения расположено 44 площадки для сбора ТКО, на которых установлено 125 контейнеров, 20 из которых для пластиковой тары.

На завершающем этапе работа по обновлению обелиска землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Полностью обновлено наземное покрытие, установлены новые тумбы для гранитных плит с именами погибших. Списки героев будут не только обновлены, но и пополнены новыми именами, о которых ранее не было известно.

В уходящем году мы подготовили и подали заявку на участие в программе, активно поддерживаемой губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым – «СОдействие» – на установку детского спортивно-игрового комплекса. Данная программа предполагает софинансирование со стороны жителей и предпринимательского сообщества. В плане благоустройства территории нам активно помогают руководители таких предприятий как ИП Посашков, ИП Фураев, «РКК – Самара» (директор Лилия Абралёва), ЗАО «Отрада» (руководитель Дмитрий Кондратьев), ООО «Воздух+» (директор Алексей Парфёнов). Благодаря помощи А.В. Парфёнова в 2018 году были полностью заасфальтированы территории, прилегающие к храму Святой Троицы в Тимашево.

Администрация поселения тесно сотрудничает с сообществом предпринимателей в подготовке всевозможных праздников и торжеств для разных групп населения. У нас есть Совет ветеранов, который оказывает неоценимую помощь в работе с населением. Сейчас идёт работа по подготовке подарков к Новому году пенсионерам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Сделать сразу и много не получается. Бюджет поселения небольшой. Сейчас мы активно работаем с неплательщиками налогов.

По проекту «Стратегии развития региона» нам до 2030 года предстоит решить много задач в коммунально-хозяйственной сфере. Будем продолжать работы по строительству тротуаров, ремонту и отсыпке дорог. Большую поддержку сельскому поселению оказывает администрация района в лице главы – Сергея Олеговича Радько.

Губернаторская программа по благоустройству дала нам возможность совместно с сообществом предпринимателей осуществлять необходимые для жителей поселения проекты.

Автор: Людмила Снегирёва


Автор:Людмила Снегирёва