Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

От доброго слова к доброму делу

— Октябрьск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Общественная организация детей и молодёжи г.о. Октябрьск «Дети Солнца» на протяжении почти десяти лет занимается развитием добровольческих инициатив и благотворительности на территории своего небольшого города. Много добрых дел удалось сделать и в этом году!

Октябрьск. От доброго слова к доброму делу

С 2014 года город Октябрьск входит в ассоциацию Добрых городов России и каждое лето проводит на своей территории благотворительный фестиваль «Добрый Октябрьск».

Лето 2018 года в Октябрьске прошло под знаком проекта «От доброго слова к доброму делу», направленного на развитие в городе движения благотворительности и добровольчества. Этот проект был поддержан и профинансирован благотворительным фондом «Добрый Петербург». Особенностью этого проекта стало то, что жителям предлагалось сделать пожертвование не деньгами, а новыми детскими книгами. Организаторы уверены, что чтение является основой духовно-нравственного развития ребёнка, поэтому решили, что в добром городе у каждого ребёнка должна быть возможность читать самые лучшие и интересные книги, обязательно познакомиться с лучшими литературными произведениями для детей.

В ходе реализации проекта в Октябрьске состоялось много интересных событий.

Живое слово

Октябрьск. От доброго слова к доброму делу

27 мая прошёл детский благотворительный концерт, где маленькие артисты театра «Живое слово» читали трогательные сказки К.Г. Паустовского под живое сопровождение оркестра русских народных инструментов «Русские фрески». Вместе с чтецами и музыкантами на сцену в этот день вышел детский сводный хор г.о. Октябрьск и г.о. Сызрань. Иллюстрацией к концерту стали яркие детские рисунки, проецируемые на задник сцены. Здесь же были подведены итоги конкурса рисунков по сказкам К.Г. Паустовского, организованного в рамках проекта. 70 участников, чьи рисунки стали иллюстрациями к концерту, получили в подарок детские книги.

На средства, вырученные по итогам благотворительного концерта, были приобретены книги для детского отделения Центральной городской больницы и октябрьского социально-реабилитационного центра для детей, оставшихся без попечения родителей.

Добрая книга

Октябрьск. От доброго слова к доброму делу

Как уже было сказано, задачей благотворительного проекта стал не только сбор средств на различные виды помощи, в этом году собирали ещё и книги.

Благодаря поддержке жителей города стала возможной реализация акции «Добрая книга». В рамках этого движения был организован сбор детской художественной литературы для книжных домиков. Местные умельцы изготовили два книжных домика, где и были размещены все собранные книги.

В июне и июле уходящего года совместно с серебряными волонтёрами города была реализована акция «Бабушкины сказки». Люди солидного возраста, который принято в народе называть серебряным, приходили в детский сад с тем, чтобы почитать детям любимые народные сказки. Эти встречи очень полюбились как детям, так и самим «бабушкам», ведь тёплые эмоции получали и те, и другие от общения друг с другом, и конечно, от чтения старых добрых сказок.

Помощь первокласснику

Октябрьск. От доброго слова к доброму делу

Проект «От доброго слова к доброму делу» ставил перед собой несколько задач, одной из которых стал сбор средств для поддержки семей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации. Для детей из этих семей, идущих в этом году в школу, было собрано 22500 рублей, а также необходимые канцелярские товары для школьников, портфели и предметы одежды. Благодаря щедрой поддержке жителей города удалось собрать в школу 15 первоклассников!

На заключительном детском празднике, который проходил на центральной площади города, подводились итоги: вручались ранцы, книжные домики с детскими книгами были переданы детским организациям, а «серебряные» бабушки приготовили для всех участников угощение!

Вот такое доброе, щедрое и вкусное лето было в 2018 году в нашем городе.

Проект «От доброго слова к доброму делу» реализован благодаря активному участию общественной организации «Дети Солнца» при поддержке Содружества добрых городов.

Октябрьск. От доброго слова к доброму делу

Афанасьева Дарья Сергеевна, директор Общественной организации детей и молодёжи г.о. Октябрьск «Дети Солнца»:

– 2018 год в целом стал очень значимым и интересным для нашей общественной организации. Наметился рост добровольческих инициатив и, соответственно, добрых дел. Благодаря участию в проекте благотворительного «Фонда Тольятти», «Центра компетенций НКО: регион 63», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, наша команда профессионально выросла, расширила круг социальных партнёров, а также мы смогли и сами представить проект на конкурс Фонда президентских грантов.

Наш проект развития добровольчества «Объединяя возможности» получил поддержку, и в настоящее время идёт его реализация.