Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Олимпийские игры для сельских спортсменов

— Кинель-Черкасский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Какой бы бурной и деятельной ни казалась жизнь в столице и крупных городах нашей страны, а настоящая Россия – это, что ни говори, русская глубинка, провинция, сёла с их удивительными жителями, которые умеют и трудиться на славу, и отдыхать с российским размахом, и создавать крепкие народные традиции.

Одной из таких традиций стал Всероссийский открытый турнир по самбо памяти И.П. Песоцкого, который состоялся 3 ноября в селе Кинель-Черкассы на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт». В этом году турнир проводился уже в 12-й раз и был посвящён 90-летию Кинель-Черкасского района и Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

самбо в Самарской области

Символ свободы

Кинель-Черкасский район был образован ровно 90 лет назад – в 1928 году. На сегодняшний день это один из самых развитых и преуспевающих районов Самарской области, численность населения которого составляет более 44 тысяч человек. Административный центр района село Кинель-Черкассы, которое считается самым крупным в России, ранее называлось слободой. Здесь никогда не было крепостного права, а сами кинель-черкассцы испокон веков были свободолюбивыми людьми. Именно поэтому на гербе района изображена птица – как символ человеческой души, одухотворённости, свободы.

Кинель-Черкасский район сельскохозяйственный, основными направлениями деятельности здесь являются производство и переработка сельхозпродукции. Так, в этом году труженики района хорошо поработали и, несмотря на сложные погодные условия, намолотили более 100 тысяч тонн зерна. Также в районе больше тысячи официально зарегистрированных частных теплиц. Выращивают в основном помидоры, огурцы и зелень. К слову, Кинель-Черкасский район является одним из лидеров Самарской области по уровню развития малого бизнеса.

Серьёзное внимание уделяется в районе развитию физкультуры и спорта. Здесь действуют федерации по таким видам спорта, как хоккей с шайбой, футбол, волейбол, баскетбол, стрельба из лука, пауэрлифтинг (силовое троеборье), бокс, рукопашный и универсальный бой, самбо, лёгкая атлетика, шахматы, спортивные бальные танцы, фитнес-аэробика. В селе Кинель-Черкассы работает большой физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт», позволяющий не только тренироваться в современных условиях, но и проводить различные спортивные мероприятия на высоком уровне. Его руководитель Алексей Зубков и сам является спортсменом.

Личным примером популяризирует спорт и Сергей Радько, глава Кинель-Черкасского района, который является членом сборной района по волейболу, а в настоящее время усиленно занимается бегом и готовится к сдаче норм ГТО.

Наряду с другими видами спорта, в районе активно развивается самбо. Можно сказать, Кинель-Черкассы стали сельской столицей этого национального боевого искусства в России, здесь регулярно проводятся Всероссийские сельские игры по самбо. Многое делает для развития этого вида спорта уроженец Кинель-Черкасского района 6-кратный чемпион мира среди ветеранов Анатолий Иванов, который был одним из учеников знаменитого тренера по самбо Ивана Песоцкого и впоследствии стал инициатором проведения турнира его памяти.

самбо в Самарской области

Национальный вид спорта

Самбо, или самозащита без оружия, – это национальный российский вид спорта, который был разработан в советское время как средство всестороннего физического развития человека, повышения его ловкости, силы, выносливости, воспитания тактического мышления, формирования гражданско-патриотических качеств. Становление самбо пришлось на 30-е годы прошлого века, когда молодое советское государство остро нуждалось в социальном институте, обеспечивающем его защиту, сплачивающем активных членов общества, а также способном стать эффективным инструментом социализации огромного количества беспризорных и безнадзорных детей и подростков. Это единственный в мире вид спорта, где русский язык признан официальным языком международного общения.

История самбо тесно связана с историей страны, историей побед. Так, Великая Отечественная война стала жёсткой проверкой жизнеспособности самбо в боевых условиях. Спортсмены и тренеры с честью защищали Родину, участвовали в подготовке бойцов и командиров, сражались в рядах действующей армии. Самбисты награждены боевыми орденами и медалями, многие из них стали Героями Советского Союза.

Неудивительно, что многие сходятся во мнении – самбо мог бы стать настоящей национальной идеей для нашего народа. Так считал и Иван Песоцкий, вклад которого в развитие этого вида спорта трудно переоценить.

Сегодня самбо – это живой символ преемственности поколений. Мероприятие, состоявшееся в Кинель-Черкассах в ноябре 2018 года, – наглядный тому пример. Юные спортсмены и взрослые, чемпионы мира, ветераны войн в одном зале, объединённые единым духом самбо – это ли не взаимосвязь времен?

Великий тренер

Иван Прокофьевич Песоцкий (1928 – 2005), памяти которого были посвящены соревнования в Кинель-Черкассах, в мире самбо стал человеком-легендой. Семикратный чемпион России и мира среди ветеранов, первый мастер спорта в Самаре в этом виде борьбы, он воспитал десятки прекрасных спортсменов, а свое призвание видел в укреплении здоровья молодого поколения и пропаганде национального боевого искусства. За огромные заслуги в деле популяризации и развития самбо и детского спорта, высочайшее личное мастерство выдающийся тренер был удостоен правительственных наград, среди которых медаль «За трудовую доблесть», Орден Дружбы народов.

Иван Песоцкий принимал непосредственное участие в популяризации самбо и в Кинель-Черкасском районе, где стал инициатором и организатором Всероссийских сельских игр по самбо.

самбо в Самарской области

Ученик великого тренера Анатолий Иванов вспоминает, что Иван Прокофьевич приехал к ним со своими друзьями-самбистами и юными воспитанниками, которые устроили здесь показательные выступления. Местные ребята раньше имели о самбо только поверхностное представление, а тут увидели всё воочию и загорелись желанием стать такими же ловкими и сильными.

На своём последнем чемпионате мира среди ветеранов Иван Песоцкий был отмечен как старейший самбист мира.

Праздник самбо

XII Всероссийский открытый турнир по самбо памяти И.П. Песоцкого состоялся в селе Кинель-Черкассы накануне Дня народного единства. В турнире приняли участие более 130 человек из Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей, Республик Татарстан, Мордовия и других уголков России. Возраст участников был ограничен 2002–2007 годами рождения.

Борьба проходила на трёх коврах, на каждом из которых работало по несколько судей. Главным судьёй турнира являлся Николай Фомин, судья международной категории, трёхкратный чемпион мира среди мастеров. Открывая турнир, Сергей Радько, глава Кинель-Черкасского района, поздравил собравшихся с 90-летием района и Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и пожелал участникам соревнований, прежде всего, победы над собой, а зрителям праздничного настроения. И действительно, торжественная церемония открытия турнира стала настоящим праздником. Парад юных самбистов, напутственные слова почётных гостей, выступления творческих коллективов создали приподнятое настроение у всех присутствующих. Ну, а гордость за свою страну и желание прославить её своими успехами все в едином порыве испытали под звуки гимна России.

От имени депутатов Государственной Думы РФ и Героев России поприветствовал собравшихся Николай Антошкин, депутат Госдумы РФ, генерал-полковник, который, в частности, сообщил, что по решению Президента РФ следующий год объявлен годом самбо.

Пожелав юным самбистам стремиться к победе, бороться бескомпромиссно и воспитывать в себе волю, Николай Тимофеевич упомянул о своём бедном деревенском детстве и особо подчеркнул: «Вам повезло, что вы можете тренироваться и учиться в таких залах, как этот».

Зал действительно очень хорош. Просторный, светлый, комфортный, с новым качественным покрытием и ярким, красивым оформлением, он полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к местам проведения соревнований даже международного уровня.

Вообще высокий уровень соревнований отмечали многие почётные гости, среди которых Герой социалистического труда Анатолий Панарин, председатель Федерации самбо Самарской области Алексей Фомин, Леонид Кубасов – полковник, участник боевых действий в Афганистане, заместитель председателя Самарского регионального отделения общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов», Валерий Штепо – подполковник, руководитель Самарской областной общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане», член Союза журналистов России, член Союза писателей России, автор 9 книг, Александр Полисанов – майор запаса, участник боевых действий в Афганистане, Александр Самарин – старший лейтенант в отставке, участник боевых действий в Афганистане, солист Дома офицеров Самарского гарнизона, композитор и певец.

самбо в Самарской области

Зубков Алексей, руководитель ФОК «Старт»:

– Мой брат Олег Зубков входил в сборную России по лыжным гонкам, и я поначалу пошёл по его стопам, а потом занялся боевыми искусствами – боксом, самбо, чтобы суметь защитить себя и своих близких. А в дальнейшем любовь к спорту и активный образ жизни помогли мне стать руководителем ФОК «Старт» и посвятить свои знания и опыт развитию физкультуры и спорта в Кинель-Черкасском районе.

Радько Сергей Олегович, глава Кинель-Черкасского района:

– В районе большое значение придаётся развитию спорта, поскольку это не только здоровье наших детей, но и патриотическое воспитание подрастающих граждан России. Очень важно, когда дети совершенствуют свои спортивные навыки на подобных мероприятиях, где присутствуют почётные гости – чемпионы, которые прославляли нашу страну на спортивных соревнованиях, ветераны Вооружённых сил РФ, которые защищали нашу страну, Герои России, которых мы чтим и которыми гордимся. Молодёжь должна видеть примеры, чтобы ставить и достигать лучшие цели, чтобы быть достойной сменой нынешним героям, политикам, общественным деятелям. Должна быть преемственность поколений как ориентир движения в будущее.

Фомин Николай Михайлович, главный судья Всероссийского открытого турнира по самбо памяти И.П. Песоцкого:

– Прежде всего, хочу выразить благодарность администрации Кинель-Черкасского района и оргкомитету турнира. Соревнования организованы на высоком профессиональном уровне, борьба идёт на трёх коврах в современном спортивном комплексе. Для сельских спортсменов это просто Олимпийские игры! Очень рад, что турнир является традиционным и с каждым годом собирает всё больше и больше участников. Это открывает новые возможности для молодых самбистов и имеет большое значения для развития и популяризации самбо. Благодаря таким вот турнирам самбо состоялось как вид спорта не только в России, но и в мире.

Антошкин Николай Тимофеевич, депутат Государственной Думы РФ, Герой Советского Союза, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Клуб героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области», генерал-полковник:

– Мы здесь не впервые, с уважением относимся к Самарской области, где проводится много спортивных мероприятий. Сегодня участвуем в организации традиционных соревнований в честь великого нашего спортсмена Песоцкого. Я привёз с собой почётные грамоты от Олимпийского комитета РФ, от «Клуба Героев», чтобы вручить победителям и поощрить их на высоком государственном уровне. Активно занимаясь Всероссийскими сельскими играми по самбо, мы хотим продвинуть их под эгидой Самарской области по всей стране.

Самбо – это наш национальный вид спорта, его создавали русские офицеры. Самбо даёт большие возможности человеку, человек без оружия фактически может творить чудеса. Но использовать эти возможности можно только для самообороны и защиты, это дисциплинирует людей, вырабатывает определённую смелость. Ведь что такое героизм? Это умение владеть собой и преодолевать всякий страх.

Подобные мероприятия очень важны и нужны, и мы всегда их будем поддерживать. Молодёжь надо воспитывать в духе патриотизма, на достойных примерах учить их быть честными, волевыми, умеющими принимать решения людьми, готовить их стать защитниками своего Отечества и опорой для своих близких.

Автор: Ольга Кувичка


Автор:Ольга Кувичка