Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Четыре аспекта социального партнёрства

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Основная цель школы №48 – реализовать интегрированную модель «Школы социального партнёрства «4С»: содружество, сотрудничество, сотворчество, соуправление», направленную на повышение профессиональной компетентности педагогов, совершенствование учебно-методической работы и материально-технической оснащённости образовательного процесса. Модель позволяет развивать личностный потенциал учащихся с различными индивидуальными запросами и нуждами.

Школа 48 г.о. Самара

Проектная площадка

МБОУ Школа № 48 г.о. Самара уже не первый год вносит весомый вклад в развитие системы образования Самарской области. На протяжении пяти лет подряд школа выполняет роль городской проектной площадки, где реализуются различные социально значимые проекты. Так, в 2014–2016 годах здесь реализовывался крупный городской проект «Дети учат взрослых».

В этом году школа выиграла городской конкурс проектных инициатив, проводимый Центром развития образования г. Самары, и официально стала проектной площадкой для проведения фестиваля «Сердечный край».

Как рассказала директор школы Галина Петровна Власова, педагоги учебного заведения разработали проект «Реализация игровых технологий и ремёсел народов Поволжья» для учителей технологии и педагогов дополнительного образования. «Цель проекта – показать, как можно заинтересовать ребят на уроках и внеурочных занятиях, какой инструментарий необходимо для этого разработать, как с его помощью проводить различные обучающие игры. Так как наш регион многонациональный, все игры связаны с особенностями национальных культур и традиций. Мы считаем, что наш проект имеет серьёзное социально-образовательное значение для Самары», – уверена Галина Петровна.

Школа 48 г.о. Самара

Главной особенностью всех мероприятий данной программы являются практико-ориентированные семинары и многочисленные мастер-классы, рассчитанные как на детей, так и на взрослых. Так, на первом семинаре рассматривался опыт школ, в которых ведётся работа по изучению культур разных национальностей. Всего в семинаре приняли участие более полусотни школьных педагогов города, а также специалисты из института культуры.

Силами педагогов и учащихся школы был не только организован и успешно проведён фестиваль «Сердечный край» на базе парка «Воронежские озёра», но и создан цикл обучающих видеороликов «Создаём и играем», разработан сайт «Сердечный край», интернет-викторины «Национальный калейдоскоп» и многое другое. И останавливаться на этом школа, конечно же, не собирается.

Образование и спорт

Сегодняшние успехи школы № 48 лучше всего иллюстрируют достижения её учащихся. Ежегодно ученики школы становятся победителями или призёрами городских, региональных и всероссийских предметных олимпиад по технологии, информатике, праву, обществознанию, географии.

В 2018 году единственный из представителей Самарской области ученик 10 класса школы № 48 Ильнур Абушахманов стал призёром всероссийской олимпиады по праву и региональным призёром по обществознанию и информатике. В прошлом году в областной научно-исследовательской программе «Взлёт» ученица Анастасия Безрукова заняла 1 место с проектом по литературе и стала призёром регионального этапа программы. Юлия Финошина, Александра Гальченко, Анастасия Борисова, Зоя Саакян, Алина Хайруллина, Алина Данишевская – призёры городского поэтического турнира, городских Цветаевских, Горьковских, Хардинских, Челышовских, областных Кирилло-Мефодиевских чтений, международных Славянских чтений.

Школа по праву может гордиться спортивными достижениями. Воспитанники школьной секции тхэквондо завоёвывают высокие награды на областном, всероссийском и международном уровнях. Так, Никита Черноиванов является чемпионом Самарской области по тхэквондо, Александр Сороколетов – чемпионом Европы, а Ксения Рябова – чемпионкой мира.

Школа 48 г.о. Самара

В школе успешно возрождается такое направление работы, как сдача норм ГТО: уже 35 человек получили золотые значки. А школьная волейбольная команда стала призёром областных соревнований.

Самоопределение и профориентация

«Ежегодные областные предпрофильные мероприятия под эгидой ЦПО делятся на два блока, – рассказывает заместитель директора по научно-методической работе Наталья Геннадьевна Стежнева. – Первый называется «Семь шагов к профессии», проводится в октябре и представляет собой встречу с представителями вузов и предприятий-работодателей. В нашей школе организуются уроки профессионалов, на которых происходит знакомство с миром современных профессий. Второй блок под названием «Апрельские встречи» проводится в апреле. Он, в первую очередь, предназначается для ребят, которые вот-вот станут выпускниками школы и будут выбирать свой дальнейший жизненный путь. Мы всегда возили учеников нашей школы на экскурсии в различные вузы, на Дни открытых дверей. Теперь же мы заключили договоры о сотрудничестве со многими вузами и ссузами, такими как СамГТУ, СГЭУ, СГИК, СфМГПУ и другими. И организовали работу таким образом, что можем сами приглашать представителей техникумов, институтов, университетов не только с рассказом, но ещё и с мастер-классами, культурной программой. Студенты показывают театры миниатюр, рассказывают о своей студенческой жизни. Такого рода мероприятия мы проводим второй год подряд».

6 апреля на базе школы № 48 проводился городской практико-ориентированный семинар «Через образование к производству» в рамках областной профориентационной акции «Апрельские встречи». На мероприятие были приглашены вузы и ссузы со своими программами, видеофильмами, мастер-классами по профориентации. Поступило большое число заявок на участие в мероприятии. Всего в нём приняли участие 168 ребят 9–11 классов из 17 школ, а также 4 колледжа, 2 института и специалисты завода «Прогресс». Последние представили информацию о востребованности специалистов различного профиля на предприятии. Учащимся предоставили возможность попробовать силы на мастер-классах, узнать о вступительных экзаменах и условиях обучения в колледжах и техникумах.

«Мы стараемся приглашать представителей различных учебных заведений, чтобы предоставить учащимся как можно больший выбор, – продолжает Наталья Геннадьевна. – Так, второй год подряд к нам приезжает колледж сервисных технологий и дизайна. На их мастер-классы по парикмахерскому искусству, ногтевому сервису, основам дизайна дети выстраиваются в очередь, особенно девочки. Для мальчиков очень интересный был мастер-класс по сварке. Институт культуры показал свою концертную программу, представил новый факультет режиссуры. Это действительно актуально, поскольку сейчас везде проводятся культурно-массовые мероприятия, и таких специалистов необходимо готовить».

Школа 48 г.о. Самара

Профессия – педагог

Рассказывая о школе, нельзя не отметить роль педагогического коллектива в её достижениях, в победах учащихся. «Наши учителя – это настоящие профессионалы, люди преданные своему нелёгкому делу, и это нормально, ведь невозможно научить детей, сделать их будущее успешным, если педагогический коллектив не заинтересован в своём профессиональном развитии», – отмечает Галина Петровна.

Не будет лишним сказать, что 50% учителей школы № 48 имеют высшую и первую квалификационные категории, 35% – публикации и методические разработки, 80% внедряют ФГОС (новые федеральные образовательные стандарты), все педагоги прошли курсы повышения квалификации по актуальным вопросам образования, два человека имеют звания «Почётный работник образования РФ».

«Великая цель образования – не только знания, но и, прежде всего, действия». Эти слова известного учёного Николая Ивановича Мирона могут служить девизом работы администрации и педагогов самарской общеообразовательной школы № 48.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин