Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

«РЕАВИЗ»: путь поиска и инноваций

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Реабилитация, врач и здоровье – эти слова, зашифрованные в названии Медицинского университета «РЕАВИЗ», определяют работу любого врача. Свой 25-летний юбилей университет отмечает как современная многоуровневая система непрерывной подготовки специалистов медицинского и фармацевтического профиля. И видит свою миссию в сохранении и улучшении здоровья людей посредством обучения студентов и врачей новейшим достижениям медицинской науки и практики.

25-летие РЕАВИЗ

Традиции и новаторство

В 1993 году Самарский государственный медицинский институт получил статус университета и выступил учредителем Самарского медицинского института «РЕАВИЗ» – первого негосударственного медицинского вуза в России. Это событие не только знаменовало переход к новым формам образования, но и сыграло важнейшую роль в сохранении ведущих медицинских научных кадров Самарской области в сложнейших экономических условиях первой половины 1990-х годов. Тогда это хорошо понимали инициаторы создания «РЕАВИЗа», в первую очередь – Александр Фёдорович Краснов, ректор СамГМУ, академик, лауреат государственной премии РФ и премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, Почётный гражданин Самары, и Геннадий Петрович Котельников – тогда проректор, а ныне ректор СамГМУ, председатель Совета ректоров Самарской области, председатель Самарской Губернской Думы, Почётный гражданин Самарской области, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственной премии РФ и дважды лауреат премии Правительства РФ.

Многие ведущие профессора и доценты СамГМУ внесли весомый вклад в становление и развитие «РЕАВИЗа», а с течением времени некоторые из них перешли в штат негосударственного вуза, составив его мощный костяк. В их число входит и Николай Александрович Лысов – ректор Медицинского университета «РЕАВИЗ» с 2009 года, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМТН, лауреат губернской премии в области науки и техники, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, вице-президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров (РАГГ), член Совета ректоров Самарской области.

С 1997 года университет успешно проходит процедуры государственной аккредитации по всем реализуемым специальностям и направлениям, и на сегодняшний день остаётся единственным негосударственным медицинским вузом, имеющим государственную аккредитацию и лицензию. Новаторство «РЕАВИЗа» заключается, прежде всего, в развитии заочных форм обучения, а также форм индивидуального обучения с учётом запросов каждого студента. Состав небольших групп в два-три человека может меняться от дисциплины к дисциплине, студенты занимаются фактически по индивидуальному учебному плану, получая максимум внимания со стороны преподавателей. Соответствуя самым строгим стандартам отечественного образования, такая форма обучения максимально приближена к западной и позволяет готовить специалистов самого высокого уровня.

ректор Медицинского университета «РЕАВИЗ»

Неудивительно, что за четверть века медицинский университет «РЕАВИЗ» получил высокое общественное и международное признание. В 2015 году, по оценкам Рейтингового агентства RAEX, «РЕАВИЗ» вошёл в первую сотню вузов России, занял 15-е место в рейтинге медицинских университетов Минздрава РФ, 6-е место в рейтинге самарских вузов и 1-е место в рейтинге негосударственных вузов России.

Университет имеет пять филиалов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Бендерах (Приднестровье) и Бургасе (Болгария), в которых тысячи студентов учатся на лечебном, стоматологическом, фармацевтическом и медико-социальном факультетах. Кроме того, до 8 тысяч слушателей факультета последипломного образования ежегодно повышают в «РЕАВИЗе» свою квалификацию. Студенты университета представляют множество регионов России и более десятка стран Азии, Африки, Европы.

За 25 лет работы «РЕАВИЗ» выпустил около 5200 специалистов, которые востребованы в практическом здравоохранении Самарской области и далеко за её пределами.

Наука и практика

Современный «РЕАВИЗ» – это не только широкое применение новейших образовательных технологий, включая обучение с помощью оригинальных учебных пособий, технических устройств и симуляторов, но, прежде всего – высокоэффективное соединение актуальных научных исследований с мощной современной клинической базой.

В университете работают около тысячи сотрудников, в том числе 482 преподавателя, из которых 77% имеют учёные степени и звания, 25% – степень доктора наук. В структуру университета входят 5 факультетов и 14 кафедр. Отличительной чертой вуза является многопрофильность кафедр, обеспечивающих комплексный подход к образованию. В университете созданы межкафедральные научные лаборатории, развивается межвузовское взаимодействие с участием академических НИИ, реализуются гранты, связанные с применением высокотехнологичных разработок в хирургии, терапии, акушерстве и гинекологии, стоматологии, фармации. В 2018 году Медицинский университет «РЕАВИЗ» стал финалистом конкурса «Достояние губернии», а также лауреатом премии «Эксперт» в номинации «Компания года в сфере медицины».

25-летие РЕАВИЗ

Одним из значимых событий последних лет стало открытие в 2016 году собственной клинической базы. Благодаря высокому профессионализму врачей, мощному уровню материально-технического оснащения Многопрофильная клиника «РЕАВИЗ» уже в следующем году получила звание «Клиника года – 2017». Приём ведётся более чем по 80 медицинским специальностям, 75% врачей имеют учёную степень и преподают в университете. В структуру клиники входят поликлиника для детей и взрослых, круглосуточные травмпункт и стационар, операционно-реанимационное отделение с палатой интенсивной терапии, аптека и, конечно, диагностическое отделение, оснащённое по последнему слову техники. В клинике активно развиваются хирургический, терапевтический, педиатрический, реабилитационный профили деятельности с применением новейших научных достижений и методик. В 2018 году создан Научно-исследовательский институт атеросклероза и дислипидемий, в котором ведутся разработки современных методов лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для достижения здоровья и долголетия пациентов. Открыты такие востребованные сегодня направления, как направление генетики и лечения хронического болевого синдрома. На базе Многопрофильной клиники успешно работает «Центр здоровья и красоты женщины», где женщина может получить комплексную помощь в самых важных для неё сферах в пределах одного лечебного учреждения.

В 2018 году создана Академия стоматологии Медицинского университета «РЕАВИЗ» – центр специализированного образования, научных исследований и оказания услуг населению в стоматологической области. Лечебная деятельность Академии представлена четырьмя клиниками под общим брендом «РЕАВИЗ-стоматология». В ближайший год готовятся к открытию ещё две. Сегодня в клиниках трудятся 34 врача-стоматолога по направлениям: терапия, хирургия, пародонтология, ортопедия и ортодонтия, детская стоматология.

Производственная аптека «РЕАВИЗ» предоставляет возможность заказать и изготовить лекарственные формы по рецепту врача. Полный ассортимент аптеки включает более 3 тысяч готовых лекарственных форм, парафармацевтику, медицинские приборы и приспособления.

25-летие РЕАВИЗ

Травматологический пункт «РЕАВИЗ» работает круглосуточно и без выходных. При необходимости срочной операции есть возможность немедленно госпитализировать больного в любое время суток. А чтобы после болезни быстрее вернуть пациента к здоровой жизни, в «РЕАВИЗе» успешно практикуются физиотерапия, лечебная физкультура, спортивная медицина, мануальная терапия и медицинский массаж.

Большая семья «РЕАВИЗ» продолжает расти и развиваться. В последние годы медицинский университет и клиники совместно с министерством и органами практического здравоохранения Самарской области успешно участвуют в реализации приоритетных национальных проектов, направленных на повышение качества образования, сохранение и улучшение здоровья населения. Выполняя госзаказ на подготовку специалистов, в том числе высшей квалификации, расширяя государственно-частное партнёрство в сфере последипломного и дополнительного образования, научно-методической поддержки медицинских учреждений и улучшения материально-технической базы самарского здравоохранения, «РЕАВИЗ» продолжает следовать своим поистине инновационным путём, с опорой на традиции, помноженные на поиск, новаторство, инициативу.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин