Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Стоматология в гармонии с природой

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

С благодарностью к году уходящему и оптимистическим настроением на год наступающий – именно с таким настроением провожают 2018-й в стоматологической клинике «Сентябрь». Здесь есть чем гордиться, за что благодарить, и главное – уже заложен прочный фундамент для будущих свершений. О том, что удалось сделать, о планах и перспективах, и, конечно, о здоровье, которого каждый из нас желает близким в новогоднюю ночь, мы говорим со стоматологом, кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории и руководителем стоматологической практики «Сентябрь» Ириной Ганжой.

стоматологическая практика «Сентябрь»

C&Г: Если говорить про год минувший, что, по-вашему, можно назвать главным трендом и самым важным событием для стоматологического сообщества?

Ирина Ганжа: Если говорить о важном для нас, как для профессиональных медиков, то в уходящем году была принята новая «Классификация заболеваний и патологических состояний пародонта». Если учесть, что данное направление – одна из наших профильных специализаций, то, разумеется, это улучшит и качество нашей работы и позволит подходить к лечению и диагностике используя новые, современные методы и подходы. Старая классификация была принята почти двадцать лет назад, поэтому в нашей профессиональной среде – это знаковое событие. Но не стоит забывать, что в области стоматологии новинки появляются постоянно. Мы стараемся их изучать, читать научные статьи по этим темам, опираться на отзывы профессионалов и результаты клинических исследований, после чего уже принимать взвешенное решение о введении того или иного новшества у нас. Радует появление новых материалов и технологий в области ортопедии – появляются технологии, которые позволяют ещё более качественно, эстетично и высокотехнологично производить процесс восстановления зубов. Но я всё равно уверена – лучшее создаёт природа, мы только стремимся её повторить. Но можем гордиться тем, что делаем это максимально хорошо и качественно.

C&Г: Специалисты вашей клиники традиционно в курсе всех событий, они активные участники тренингов, конференций, семинаров. В году уходящем эта традиция сохранилась?

И.Г.: Я уверена, что настоящий врач, истинный профессионал – это человек, который никогда не останавливается в своём развитии и всегда учится новому. Нельзя почивать на лаврах. А потому, как и всегда, и я, и мои коллеги по клинике «Сентябрь» ездили на семинары, тренинги, научные конференции. Как в России, так и за рубежом. И конечно, отдельный повод для гордости: мы не только слушали других, но и сами выступали с лекциями.

C&Г: Наступающий 2019-й для вас год особенный. Ведь он – юбилейный?

И.Г.: Да, в следующем году мы будем отмечать десятилетие клиники «Сентябрь». И к этому моменту мы подходим с достойной историей и хорошими перспективами. Наши активы – это замечательный коллектив, в котором практически нет текучки. Костяк работает с нами буквально с первого дня, и это, я считаю, достойный показатель, поскольку позволяет нам хорошо понимать друг друга, как я говорю, мы смотрим на пациента «одними глазами», а это залог того, что лечение, в котором часто задействованы разные специалисты, будет успешным. Наша клиника занимается комплексным лечением зубов и полости рта. Часто в процессе задействовано сразу несколько специалистов: это и терапевт, и хирург, и ортодонт, а значит, от слаженности команды, взаимопонимания между докторами зависят результат и качество лечения. Вообще, я хочу сказать, что в стоматологии случайные люди если и появляются, то не задерживаются. А у нас тем более – для каждого сотрудника это осознанный выбор и дело всей жизни. Есть у нас и молодые специалисты, мы их сами буквально растим, а потом они остаются работать в стоматологической практике «Сентябрь», и конечно, это люди, разделяющие наши ценности и понимающее наше отношение к работе. У нас хорошая репутация, пациенты приходят к нам годами, а главное – приводят потом знакомых, детей и внуков. И я считаю, что такое доверие и есть показатель нашей работы.

C&Г: А есть ли какие-то особые планы на юбилейный год?

И.Г.: Сейчас активно идёт ремонт помещения в «Южном городе», на Николаевском проспекте, 13, и мы планируем, что уже летом там откроется филиал нашей стоматологической практики «Сентябрь». Основное направление филиала, учитывая возраст людей, живущих в «Южном городе» – детская стоматология, лечение молодых взрослых. В клинике будет четыре стоматологических кабинета, и работать в них будут те наши сотрудники, чей профессионализм не вызывает сомнений. Естественно, мы завезём туда новое и самое современное оборудование. И надеемся, что к тому времени откроется Фрунзенский мост, а значит получить помощь и лечение в нашем филиале смогут не только жители «Южного города».

C&Г: Детская стоматология – это направление, которое требует не только высочайшего профессионализма, но и умения находить общий язык с маленькими пациентами. Что для вас важно в работе с юными клиентами?

И.Г.: Детская стоматология для нас одно из важнейших направлений. Хотя, признаюсь честно – здесь мы бы предпочли заниматься профилактикой, а не лечением. Но жизнь есть жизнь, а потому мы вынуждены констатировать рост кариозных очагов у детей. Почему это происходит? Здесь сходятся два важных фактора – несоблюдение правил личной гигиены и неправильное питание. К сожалению, в наше время мы употребляем много углеводов, вредных сахаров, что не может не сказываться на здоровье зубов детей и взрослых. Конечно, наш опыт позволяет производить качественное лечение, но повторюсь: я, в первую очередь, выступаю за профилактику.

C&Г: Часто такие проблемы идут от неопытности мамы. А может ли она прийти к вам с просьбой: «Научите, как верно?»

И.Г.: Да, мы приглашаем в нашу клинику мам с детьми в возрасте от шести месяцев до полутора лет для того, чтобы пройти осмотр у врача. А главное, мы с удовольствием научим маму: как грамотно ухаживать за детскими зубами и расскажем о правильном питании, которое позволит максимально избежать кариеса и любых других проблем. Расскажем, как маме правильно питаться в период грудного вскармливания – ведь это очень важный этап, который значительно влияет на здоровье ребёнка в будущем. Поможем подобрать правильные зубные щётки и пасты для малыша, всё покажем и всему научим. И мы будем очень рады таким клиентам, ведь как показывает опыт – проблему проще предотвратить, чем потом тратить время, деньги и нервы на лечение.

C&Г: Что касается взрослых: насколько важна здесь профилактика? И как правильно поступать тому, кто хочет иметь здоровые зубы?

И.Г.: Что касается взрослых людей, особенно людей в возрасте старше тридцати лет, то здесь действует простое правило: приходить на осмотр к своему стоматологу два раза в год. Кроме того, стоит посещать и врача-гигиениста, который проведёт профессиональную обработку зубов и полости рта. Ведь как бы тщательно человек не следил за гигиеной, так уж мы устроены, что не все участки можем прочистить качественно в домашних условиях. А это ведёт к возникновению различных заболеваний. Визит к врачу-гигиенисту поможет предотвратить многие заболевания. А профилактический осмотр поможет выявить любые проблемы на начальной стадии, а значит – решить их будет проще и дешевле. К сожалению, как показывает статистика, и она не только российская, только 30% людей тщательно следят за гигиеной полости рта и вовремя посещают своего стоматолога. Нам бы очень хотелось, чтобы таких пациентов стало больше.

C&Г: Мы встречаемся накануне праздника, что стоматологи желают в Новый год своим пациентам и близким?

И.Г.: Здоровья и благополучия, конечно. Ощущения гармонии, душевного покоя и успеха в любых начинаниях.

Стоматологическая практика «Сентябрь»
Самара, ул. Мичурина, 4
+7 (846) 200 33 44
+7 937 075 14 14
+7 917 150 51 44
september-practic.ru

Автор: Татьяна Николаева


Автор:Татьяна Николаева