Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Проект в формате Art@Science

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Информационный взрыв рождает новые культурные галактики – одна из них «ТАЙМ. Музыкальное историческое путешествие» – проект Самарского государственного медицинского университета. Девиз проекта – «От творческой интуиции к научной точности».

Нейротлон – 2018

Проект в формате Art@Science

Команда медиков, инженеров, специалистов по компьютерной графике и музыкантов создаёт клипы на авторскую музыку, в которые интегрируются инновационные разработки, созданные учёными СамГМУ. Проект нацелен на создание новых культурных концепций и преодоление стилевых барьеров. Например, клип Нейротлон – 2018 посвящён мечте о нашем светлом кибернетическом будущем, когда человеко-машинные решения войдут в наш нейробыт, а когнитивные имплантаты сделают нас более умными и сильными, а апгрейд способностей станет базовым правом человека. Именно от учёных будет зависеть, как будут проходить процессы совершенствования человека как элемента будущей единой цифровой экосистемы.
https://youtu.be/e3FKSDXzQBM

Магия врачевания

Проект в формате Art@Science

Клип, созданный творческой командой, как и современная медицина, носит гибридный характер. Балет и IT-медицина – синергия музыки и медицинских технологий. Многие элементы клипа основаны на реальных событиях, потому что в съёмках задействована операция под управлением системы планирования и хирургической навигации «Автоплан», созданной учёными СамГМУ.
https://youtu.be/XtH_UbvGp4A

Кибербиология – 2050

Проект в формате Art@Science

Клип заглянул в 2050 год. Творческая команда проекта – учёные, инженеры, программисты медицинского вуза и студенты СамГМУ – сняли клип, показывающий рабочие будни лаборатории, исследующей моторные реакции кибербиологических животных. Согласно идеологии клипа, сборка новых видов животных и исследование их поведения может начаться в кибербиологической лаборатории на базе СамГМУ, которая в распределённом режиме будет взаимодействовать с лабораториями всего мира.
https://youtu.be/4DOj2Kcgq7Q

Золотая середина

Проект в формате Art@Science

Серия клипов дополнилась ещё одним концептуальным клипом «Золотая середина». В проекте принял участие Самарский академический театр оперы и балета. Исторические процессы, которые развивались тысячелетиями, пронеслись в клипе «Золотая середина» за пять минут.
https://youtu.be/9MmhNJ0JYe0

Виртуальный PR-менеджер

Проект в формате Art@Science

В 2018 году команда проекта «ТАЙМ» создала 3D-модель робота. Его зовут «Джей». Его функционал – продвижение инновационных разработок СамГМУ. Он и экскурсовод, и музыкант, и дирижёр, и пилот космолёта StarXplorer. Функционал его постоянно расширяется.

Автор: Владимир Резников


Автор:Владимир Резников