Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Гордость и слава губернии

— Новокуйбышевск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

На Новокуйбышевском НПЗ фраза «Кадры решают всё» – не банальный советский лозунг, а актуальное жизненное правило. Работа с кадровым потенциалом была, есть и будет одной из основ производственных успехов предприятия. Программа наставничества, впитавшая в себя передовые практики, широкий перечень мероприятий по охране труда и промбезопасности, мощная система мотивации и поощрения, один из лучших в социальном отношении коллективных договоров – это и многое другое даёт коллективу уверенность в завтрашнем дне, позволяет работникам максимально раскрывать свои профессиональные таланты и вносить свои имена в историю завода и региона.

Новокуйбышевский НПЗ

С заботой о людях

Богатейшие традиции предприятия позволяют готовить кадры, сопровождая и поддерживая их со школьной скамьи до заводской установки. Завод ориентирует юных жителей города на профессию нефтепереработчиков, а затем активно работает с молодыми специалистами. Опытное поколение заводчан помогает новичкам не совершать ошибок, быстро освоиться на производстве, проявить себя.

Третий год на предприятии реализуется программа наставничества. По сути, это давняя, зарекомендовавшая себя ещё с советских времен традиция, которая возрождается, приобретая новые черты и впитывая лучшие мировые практики. За эти три года в программе приняли участие более 300 человек. Система мотивации включает выплату годовой премии наставникам, достигшим наилучших результатов. Итоги очередного конкурса «Лучший наставник» подводятся в канун новогодних праздников.

На сложном и опасном производстве особое внимание уделяют снижению аварийности и травматизма, и работа по расширению мероприятий по охране труда и промбезопасности ведётся изо дня в день. Завод ставит во главу угла не только выполнение прямых производственных задач, но и обеспечение безопасных условий труда, защиту здоровья персонала. На всех промпредприятиях НК «Роснефть», в том числе на Новокуйбышевском НПЗ, локальные нормативные акты порой строже государственных.

Одним из лучших в компании «Роснефть» был признан коллективный договор НК НПЗ. Это результат совместной деятельности администрации и профсоюза. Здесь из года в год сохраняются десятки социальных гарантий для работников, включая утверждённую бизнес-планом ежегодную индексацию оплаты труда на 5-7%. А программа оздоровления, охватывающая тысячи заводчан и членов их семей, позволила снизить уровень заболеваемости работников до уровня ниже российского на 28%. В соответствии со специальной программой «Живите дольше», на предприятии организуются дополнительные медосмотры, ведётся пропаганда здорового образа жизни, проводятся спортивные мероприятия. Заботятся на заводе не только о сотрудниках, но и о благополучии их семей. Одним из ощутимых проявлений такой заботы является помощь в решение жилищных вопросов. Всё это делает работу на Новокуйбышевском НПЗ не только ответственной, но и комфортной, престижной, перспективной, позволяет работникам достигать высоких профессиональных высот.

Уходящий 2018 год ещё раз подтвердил это. Одним из его наиболее заметных событий стала победа двух сотрудников Новокуйбышевского НПЗ в региональном конкурсе «Профессионал года – 2018». Почётного звания были удостоены старший оператор технологической установки 35-11/300 цеха №24 Владимир Кислухин и слесарь по ремонту технологических установок ремонтно-механического цеха Игорь Федичкин.

На торжественной церемонии награждения лауреатов приветствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «Я надеюсь, что вы и дальше своим трудом будете создавать славу, благополучие Самарского края и щедро делиться своими знаниями с молодыми профессионалами. Надеюсь, что этой победой будут гордиться не только ваши близкие, но и члены трудовых коллективов. Вы – гордость и слава губернии».

Новокуйбышевский НПЗ

Главное – ответственность

Свой трудовой путь на Новокуйбышевском НПЗ Владимир Григорьевич Кислухин начал в далёком 1975 году простым оператором цеха №24. Спустя полтора десятка лет упорного труда и совершенствования профессиональных навыков он занял должность старшего оператора технологических установок. Имея самый высокий 6-й производственный разряд, Владимир Кислухин обслуживает установку 35-11/300, которая производит высокооктановый бензин. Степень квалификации рабочего позволяет выполнять работу самой высокой сложности и нести полную ответственность за качество произведённого топлива.

Имея столь солидный стаж работы, старший оператор постоянно повышает своё профессиональное мастерство. Доверяют Владимиру Григорьевичу и воспитание молодых кадров. Благодаря его наставничеству на заводе выросло немало высококлассных операторов и старших операторов технологических установок. Как об этом говорит сам Владимир Григорьевич: «Сегодня на завод приходят достаточно грамотные молодые специалисты. Они трудолюбивые, ответственные, добиваются выполнения поставленных целей и задач. Молодёжь подкована в теории, а я показываю, как строится работа на практике».

Незаменимый профессионал и мастер, знающий все тонкости нефтепереработки – так отзываются на заводе о Владимире Кислухине. За добросовестный труд и большой личный вклад в развитие нефтеперерабатывающей промышленности в 1998 году Владимиру Кислухину присвоили звание «Почётный работник топливно-энергетического комплекса». Его неоднократно награждали заводскими почётными грамотами, а в прошлом году заслуги перед заводом были отмечены почётной грамотой главы городского округа Новокуйбышевск.

Владимир Григорьевич с гордостью говорит о своём профессиональном призвании и считает, что самое главное качество в работе – ответственность. В свободное от работы время он увлекается живописью: его картины, написанные маслом, не раз были представлены на выставках и в Новокуйбышевске, и в Самаре.

Новокуйбышевский НПЗ

Активный рационализатор

Игорь Валентинович Федичкин в этом году отметил 30-летний юбилей трудовой деятельности на НК НПЗ. За годы работы на предприятии он в совершенстве овладел всеми техническими тонкостями насосного оборудования, которое считается сердцем технологических установок. Чтобы оборудование работало без сбоев, за ним пристально следит слесарь по ремонту технологических установок ремонтно-механического цеха Игорь Федичкин.

Он пришёл на предприятие в 1988 году. «После службы в армии передо мной встал выбор, где работать. Решил, что нефтеперерабатывающий завод – это гарантия стабильности. И до сих пор ничуть не жалею о своём решении, так как очень доволен и коллективом, и обязанностями», – признаётся Игорь Федичкин.

Человек высокой квалификации, мастер на все руки и активный рационализатор – так его характеризуют коллеги. Ремонт оборудования открывает опытному глазу все недостатки техники и вызывает стремление к её усовершенствованию, потому неудивительно, что Игорь Валентинович стал активным рационализатором производственных процессов. В 2016 году он принял деятельное участие в разработке и внедрении оптимизированного метода ремонта подшипниковых узлов на нескольких видах насосов импортного производства. Свой опыт Игорь Валентинович щедро передаёт молодым специалистам.

За добросовестный труд Игорь Федичкин отмечен Благодарностью Министерства промышленности и энергетики РФ, награждён Почётными грамотами завода, а также грамотой от депутата Самарской Губернской Думы. На заводском конкурсе профмастерства он был признан «Лучшим по профессии» в 2007 и 2014 годах.

Имена героев предприятия отныне будут вписаны в историю Самарского края, пополнят летопись Новокуйбышевского НПЗ, поддерживая преемственность поколений, способствуя дальнейшему воспитанию достойных представителей отрасли.