Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Жить проблемами односельчан

— Кинель-Черкасский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Главное богатство Самарской губернии – это талантливый, трудолюбивый, добросердечный народ, который сохраняет и приумножает добрые традиции, вносит достойный вклад в развитие родного края. Третий год в губернии проходит акция «Хозяин села», инициаторами которой стали Региональная общественная организация «Союз женщин Самарской области» в партнёрстве с министерством сельского хозяйства и продовольствия и областным Обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Хозяин села 2018

В финал вышли 25 номинантов из 18 районов области. Победителем в номинации «Общественный деятель, активист» стал житель села Тимашево Кинель-Черкасского района Александр Владимирович Апешин – Почётный гражданин села, проработавший участковым инспектором милиции 24 года и завоевавший любовь и признание односельчан справедливым и ответственным отношением к работе. Настоящим профессионалом своего дела называют его коллеги, ведь его работа всегда строилась на тесном контакте с населением, знании их возможностей и особенностей.

Быть не просто сильной личностью, но и помогать другим в обретении собственного достоинства – это удел немногих, безусловно, талантливых и чистых сердцем людей. К ним можно причислить Александра Владимировича Апешина, родившегося 1 января 1970 года в селе Тимашево в простой крестьянской семье и наделённого с детства твёрдым желание стать военным. Воин, защитник – таким виделось Александру его предназначение. Поэтому после окончания десятилетки он пытается поступить в Медицинский институт на военно-медицинский факультет. В то время это было непростой задачей, и абитуриенту не повезло, он срезался на первом же экзамене. Чтобы не терять времени зря, Александр поступает в ПТУ №19 и через десять месяцев становится специалистом по наладке станков с ЧПУ, но мечту о службе в армии не оставляет. Помощь в осуществлении задуманного приходит неожиданно. Его призывают на службу в армию во внутренние войска МВД, где он с отличием заканчивает обучение в Учебном батальоне и получает звание сержанта.

А в 1989 поступает в Саратовское краснознамённое высшее военное командное училище внутренних войск им. Ф.Э. Дзержинского. По окончании училища в 1993 году получает направление на Северный Кавказ командовать взводом. Затем Осетия и Ингушетия...

Это были опасные и сложные времена для нашего государства и нашего народа. Развал промышленности и армии шёл полным ходом. Предприятия закрывались одно за другим. В армии зарплату не выплачивали по три-четыре месяца.

В 1994 году Александр возвращается в родное село и начинает работать инспектором милиции. Смутные времена политического и экономического беспредела наложили свой отпечаток и на жителей села Тимашево.

Хозяин села 2018

В сложных условиях, не имея транспорта и необходимой профессиональной техники, в любое время года, пешком или на попутках Александр Владимирович нёс свою нелёгкую службу сразу в трёх населённых пунктах: посёлок Нижнегорский, посёлок Новая Елшанка и село Тимашево. Опыт старших товарищей и упорство помогали в работе инспектору. Создание семьи и приобретение собственного дома и вовсе сделали жизнь более интересной и радостной.

В 2007 году на район было выделено 4 машины, и отделение в котором работал Александр Владимирович Апешин получило одну. Раскрываемость преступлений в его отделении составляла 85%.

На областном конкурсе «Лучший в профессии» Александр занимает третье место, и поэтому руководство области в 2013 году направляет его на Всероссийский конкурс в Ставрополь.

Александр Владимирович Апешин: «...На победу я не рассчитывал, ведь главное не победа, а участие. Я люблю свою работу и рад, если мне удалось кому-то помочь – найти украденное, разрешить семейный конфликт, предотвратить преступление».

Автор: Людмила Снегирёва


Автор:Людмила Снегирёва