Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

С благодарностью к земле и людям

— Похвистневский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Одним из «градообразующих» хозяйств села Нижнеягодное Похвистневского района Самарской области является небольшое, но эффективное и динамично развивающееся крестьянско-фермерское хозяйство под руководством Ильи Владимировича Гусарова. Опытный агроном, чрезвычайно деятельный и инициативный человек, он всё своё время посвящает заботам о земле, о благополучии своего села и односельчан. Неудивительно, что в 2018 году он вошёл в число победителей областной акции «Хозяин села» в номинации «Мужчина-фермер».

Хозяин села 2018

Дело всей жизни

Родом из села Подбельск Похвистневского района, Илья Владимирович вырос на земле и своей профессией избрал аграрное дело. Окончив сельхозтехникум в Рождествено, он вернулся на малую родину и работал в колхозе имени Жданова села Малый Толкай. После службы в армии, продолжая трудиться, заочно получил высшее агрономическое образование в Куйбышевском сельскохозяйственном институте. Ещё будучи студентом-заочником, в апреле 1983 года молодой перспективный работник вместе с семьей переехал в село Нижнеягодное, где ему предоставили жильё и должность начальника цеха полеводства совхоза «Садовод».

Более 20 лет Илья Гусаров трудился в совхозе, прошёл вместе с ним все экономические перипетии нового времени, освоил многие виды техники и приобрёл огромный опыт. В 2004 году перешёл на работу ведущим специалистом агрохимбазы «Куйбышевазота». В качестве специалиста по продаже удобрений объехал всю Самарскую область и соседние регионы. Но когда его сделали начальником базы, понял, что руководящее кресло – не для него...

«Видя заброшенные поля, я просто физически чувствовал, как меня тянет к земле, как я истосковался по крестьянскому труду, – рассказывает Илья Владимирович. – Поэтому взвесив все за и против, заручившись поддержкой семьи, осенью 2007 года зарегистрировал собственное фермерское хозяйство... Начинали практически с нуля, технику на первую посевную пришлось нанимать, и только на уборку смогли приобрести старенькие комбайн и трактор. Не без труда взяли первый кредит и не могли нарадоваться на приобретённый новый трактор Т-150. Потихоньку осваивали землю, которую нам дали в аренду, на многих участках сорняк стоял в человеческий рост. Покупали старенькие сеялки и культиваторы – всё, что можно было отремонтировать и пустить в дело».

По признанию фермера, первые пять-шесть лет было очень трудно. Сильно подкосили хозяйство засуха 2010 года и дожди 2011-го, когда погиб весь урожай нута. «Приходилось даже ходить по родственникам, друзьям и соседям, чтобы занять денег для очередной выплаты по кредиту, – вспоминает Илья Владимирович. – Спасались только за счёт личного подсобного хозяйства, выращивали бычков, кур, поросят, занимались огородом».

Хозяин села 2018 Илья Гусаров

Рачительный хозяин

Сегодня КФХ Гусарова – одно из двух «градообразующих» фермерских хозяйств села Нижнеягодное. Хозяйство небольшое, всего 340 га, но эффективное, рентабельное, передовое.

В день нашего посещения Илья Владимирович находился в приподнятом настроении. Не только потому что пошёл долгожданный снег, столь необходимый для озимых, но и потому, что была сделана очередная выплата по льготному 5%-ному кредиту, на который фермер в этом году приобрёл новый современный комбайн «Вектор-410».

«Вы не представляете, какое удовольствие на нём работать, – делится впечатлениями глава КФХ. – Но самое главное, мы теперь вовремя обрабатываем всю нашу землю и даже помогаем в уборке соседям. Жизнь научила нас постоянно оптимизировать расходы не только на сельхозпроизводство, но и на транспортировку, подработку, хранение продукции. Приходится постоянно считать. Цены на всё растут. Поэтому мы уже в этом году купили солярку, удобрения, семена. В этом смысле к следующей посевной мы практически подготовились».

Надо сказать, что в семье у Гусаровых считать есть кому. Супруга Татьяна Дмитриевна ведёт бухгалтерию хозяйства, неоценимую помощь оказывает дочь Светлана – специалист по налогообложению. Сын Роман, юрист по образованию, работая вместе с отцом, стал универсалом в сельхозпроизводстве. С любой техникой он на «ты». К семейному подряду привлекаются зять и невестка. И только в самую горячую пору приходится нанимать одного-двух работников со стороны.

В хозяйстве применяется четырехпольный севооборот: пары, озимые, ячмень, подсолнечник. От экспериментов с новыми культурами после нескольких неудачных попыток решили отказаться. В последние годы значительное внимание уделяется повышению урожайности как одному из главных факторов снижения себестоимости продукции. Так, если в прошлом году удобрения были внесены на 80% посевных площадей, то на следующий год они заготовлены на все 100% посевов. Семена приобретаются только элитных сортов.

Это даёт свои результаты. В 2018 году хозяйство получило хороший урожай озимых – 24 центнера с гектара, а в прошлом рекордном году было вообще 40 ц/га. Урожайность подсолнечника в этом году – 19 ц/га. «Основную прибыль мы вкладываем в производство, потому что думаем о своём будущем, – говорит фермер. – Приобретаем сельхозтехнику, большие средства вложили в строительство навеса для техники. Кроме этого, у нас есть гараж, склад, а также в аренде ток и ещё один склад».

Хозяин села 2018

На благо людей

Илья Владимирович – человек не только деятельный и целеустремлённый, но и на удивление скромный. Тратя ежегодно на покупку новой сельхозтехники не менее миллиона рублей, активно участвуя в общественной жизни села, в реализации социальных программ, в благотворительных акциях, он, к недоумению односельчан, продолжает ездить на старенькой отечественной легковушке.

«Главное для меня – это моя семья и моя земля, для них я живу, к ним испытываю постоянное чувство благодарности, – говорит он и, улыбнувшись, добавляет: – В следующем году у меня будет 60-летний юбилей. И думаю, что дети постараются сделать так, чтобы нам с супругой было не стыдно ездить в город».

Кажется, что этому человеку всё по плечу. Сам о себе он говорит, что не может сидеть без дела. Отсюда и дом – полная чаша, в подсобном хозяйстве всевозможная живность, большой огород, теплица. На базе техники и на складах – полный порядок. Хозяева подворий всех окрестных сёл обеспечены кормами для скотины. Свою порцию внимания и поддержки получили пенсионеры и малоимущие односельчане. Казалось бы, сейчас, зимой, самое время отдохнуть, но он, неугомонный, берёт ружьё и отправляется на охоту.

«Глава района Юрий Фёдорович Рябов постоянно спрашивает меня, как я всё успеваю, – делится Илья Владимирович. – Не знаю, просто я привык работать на результат, качественно, а для этого не жалко ни времени, ни сил. Тем более, когда знаешь, что тебя всегда поддержит семья. Мы даже в Кинель-Черкассы, на награждение «Хозяев села» ездили все вместе, ведь это наша общая награда... Земля, на которой мы живём и трудимся, которую так любим, достанется нашим детям и внукам, и я счастлив, что они унаследовали наше уважительное и хозяйское отношение к ней».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин