Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Надежда на «Возрождение»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

В наше неспокойное время, когда жизнь регулярно устраивает испытания на верность высоким идеалам справедливости и гуманизма, на приверженность традиционным духовно-нравственным ценностям, особое значение и государственную важность приобретает дело сохранения исторической памяти, исторического наследия, связи поколений. Именно они формируют надёжную точку опоры, которая позволяет человеку в условиях негативного внешнего воздействия сохранить себя как личность, найти свое место в обществе, быть достойным гражданином и патриотом. Именно в этом видит свою миссию группа единомышленников, меценатов и общественных деятелей, учредивших Фонд сохранения культурного и исторического наследия «Возрождение»

Благотворительность

Союз единомышленников

Официально зарегистрированный в 2018 году Фонд «Возрождение» имеет давние исторические корни, выраженные в делах своих учредителей и членов Попечительского совета. Десятки достойнейших людей разных профессий и сфер деятельности, живущих во многих уголках России и за её пределами, значительную часть своего времени и средств вкладывают в общественную работу и благотворительность. Бизнесмены и военнослужащие, работники государственных организаций и силовых ведомств, священнослужители и казаки, инженеры и учёные, преподаватели и деятели искусства – все они, связанные многолетней дружбой, схожим мировоззрением и принципами, решили объединить свои усилия во имя большой цели – сохранения культурного, исторического и духовного наследия России и братских народов соседних стран.

Благотворительность

«Каждый из нас шёл к этому своим путём, – рассказал один из соучредителей Фонда «Возрождение» Михаил Михайлович Блинников. – И однажды мы поняли, что объединившись в команду, сможем сделать гораздо больше. Есть хорошие слова великого россиянина Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Вот ради будущего, ради наших детей и внуков мы и организовали этот Фонд. В нашей организации нет случайных людей, мы знаем друг друга очень давно и доверяем друг другу. Наверное, поэтому у нас многое получается».

Направления деятельности

Перечень направлений деятельности Фонда достаточно обширный. В первую очередь это разработка и реализация всевозможных мероприятий и проектов, направленных на сохранение, восстановление, защиту зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культурное, культовое, природоохранное значение. С этим связано содействие в проведении историко-культурных и археологических исследований, а также взаимодействие с исследовательскими центрами, учреждениями и деятелями науки, культуры и образования по вопросам сохранения культурного и исторического наследия.

Благотворительность

Важнейшим направлением деятельности Фонда «Возрождение» является поддержка духовного и культурного развития общества. Фонд поддерживает проекты, способствующие утверждению идеалов гуманизма, бескорыстной взаимопомощи, атмосферы уважения к ценностям отечественной и православной культуры, к традиционным духовно-нравственным ценностям. Это достигается, в том числе, путём содействия созданию и восстановлению музеев, возрождению народных промыслов и ремёсел, содействие просветительской деятельности в сфере образования, культуры, искусства, способствующей формированию у подрастающего поколения духовного восприятия искусства и стремления к самосовершенствованию.

Благотворительность

Вообще, поддержке творческих, инициативных людей, и особенно молодёжи, Фонд уделяет особое внимание. Регулярно, в соответствии со своими уставными целями и задачами, Фонд предоставляет помощь молодым представителям творческих профессий, деятелям культуры и искусства, принимает участие в организации и проведении фестивалей и конкурсов, симпозиумов и конференций, выставок и семинаров, творческих встреч деятелей культуры и искусства, а также кинопоказов, презентаций, благотворительных акций.

И, наконец, Фонд «Возрождение» учреждает награды, премии, гранты и иные поощрения за особый вклад в достижение целей и задач Фонда.

Благотворительность

Дела и люди

История благородных свершений членов Попечительского совета Фонда «Возрождение» длится уже более четверти века. Они были в числе меценатов, передавших свои средства на восстановление Храма Христа Спасителя в Москве в 90-е годы прошлого века. В 2000-е годы на их средства всего за три года были построены каменный Храм в честь Покрова пресвятой Богородицы и воскресная школа в селе Алтухово Самарской области, и тем самым возрождена духовная жизнь села. При их непосредственной поддержке установлены памятники выдающимся сынам Отечества, символам его духовной и воинской славы. К их числу относятся памятники поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову и адмиралу Фёдору Фёдоровичу Ушакову в городе Отрадный Самарской области, памятник ветеранам «Спасибо деду за Победу!» в райцентре Тоцкое Оренбургской области, памятник героям-катерникам в селе Дивноморское Краснодарского края, памятники святому преподобному Сергию Радонежскому и святому архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) в Донецке, скульптурная композиция к 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии и скульптура пресвятой Богородицы игуменьи горы Афонская в городе Отрадный Самарской области и другие.

Благотворительность

Члены Попечительского совета Фонда «Возрождение» поддержали масштабный проект, возникший в самарской глубинке и подхваченный другими регионами. Это проект по установке бюстов Героям Советского Союза в местах их рождения. В рамках проекта в 2017-2018 годах были установлены четыре бюста в сёлах Кинель-Черкасского района Самарской области.

Активность деятельности Фонда в Самарской области отнюдь не случайна. Большинство проектов на территории региона реализовывались при непосредственном участии и поддержке члена Попечительского совета Фонда «Возрождение» Владимира Николаевича Муратова – известного мецената и активного общественного деятеля, депутата Думы городского округа Отрадный Самарской области. Благородное стремление служить на благо общества он передал и своему сыну Николаю Владимировичу Муратову, кандидату экономических наук, выпускнику Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Благотворительность

В последние годы отец и сын Муратовы реализовали, кроме уже перечисленных, множество проектов спортивной и патриотической направленности, способствующих духовно-нравственному и физическому развитию подрастающего поколения, сохранению исторической памяти в обществе.

Сберечь связь поколений

Именно Николай Владимирович Муратов стал инициатором и одним из учредителей Фонда «Возрождение», получившего в 2018 году официальный государственный статус.

«Мы, живущие сегодня, являемся связующим звеном между прошлым и будущим, – убеждён Николай Владимирович. – И от того, насколько бережно мы сохраним и передадим потомкам бесценный опыт наших предков, зависит их самоидентификация в будущем. Ведь при отсутствии знания своих национальных и исторических корней идёт замена традиционных ценностей на те, что нам навязывают извне.

соучредитель Фонда сохранения культурного и исторического наследия «Возрождение»

Все члены Фонда сохранения культурного и исторического наследия «Возрождение» – люди, которые чётко знают: человек «без памяти» обречён на безнадёжные поиски своего места в обществе. И мы объединились с целью сделать всё от нас зависящее, чтобы сберечь эту хрупкую связь поколений, которую определённые силы так пытаются прервать. Будем работать над тем, чтобы передать в руки молодых всё лучшее, что накоплено многовековым опытом наших предков»

Личный вклад Николая Владимировича в общее дело Фонда «Возрождение» был высоко оценен в Донецкой Народной Республике, жители которой находятся на передовой борьбы за духовно-нравственные ценности. В ноябре 2018 года он был награждён орденом святителя Николая Чудотворца «За благотворительность» Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а также отмечен Благодарностью Минздрава ДНР за участие в реализации проекта по установке памятника святителю Луке. «Вы дарите не просто материальные ценности, а даёте радость и надежду на будущее», – говорится в документе.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин