Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

60 лет в любви к музыке

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

В уходящем году 60-летний юбилей отмечает одно из старейших образовательных учреждений Самары – Детская музыкальная школа № 7.

60 лет – возраст солидный. За эти годы изменилось время, изменилась наша страна, изменились люди. Теперь у детей много увлечений – интернет, компьютерные игры, другие современные развлечения. Казалось бы, не до клавиш и не до смычков. Но музыкальное образование не теряет своих позиций. 470 учеников, более 40 концертов в год – это ли не показатель популярности и востребованности учреждения?

Юбилей

Музыка в современной жизни у всех людей очень многое значит. Представьте её отсутствие. А всё потому, что живой звук струны или человеческого голоса ничем не заменишь...

Детская музыкальная школа №7 была открыта в июне 1958 года и с тех самых пор располагается в доме №83 на улице Победы в Советском районе г. Самары. Сегодня это не только крупнейшая в Самаре школа, в которой обучается 470 детей, но и один из культурных и образовательных центров нашего города и области.

В музыкальной школе преподаются все востребованные дисциплины – фортепиано, скрипка, домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара, флейта, саксофон, труба, академический и народный вокал. Ведутся дополнительные занятия по ритмике, импровизации, аккомпанементу, синтезатору. Школа также даёт необходимый объём музыкальных знаний по истории музыки и музыкальной теории, помогает раскрыться и развить творческое начало ребёнка.

Иванов Виктор Евгеньевич, директор ДМШ №7: «Основная функция музыкальных школ – научить понимать Музыку или даже подготовить детей для получения профессионального образования. Мы работаем по классической академической программе. База, которую закладывает наша школа, является хорошим фундаментом для поступления и в музыкальные училища, и в консерватории. Но в большей степени мы видим свою задачу в том, чтобы воспитать наших учеников культурными, интеллигентными людьми, добрыми и чуткими к прекрасному, привить им любовь к музыке, которую они пронесут через всю свою жизнь».

Директор ДМШ №7 города Самара

Виктор Евгеньевич Иванов окончил Астраханскую государственную консерваторию. Служил в ансамбле песни и пляски Краснознамённого Черноморского флота. Работал старшим преподавателем Волгоградского института искусств имени П. Серебрякова, руководил Волгоградской областной и городской методической секцией струнно-щипковых инструментов, работал в жюри различных конкурсов.

Директором ДМШ №7 был назначен 1 апреля 2002 года переводом из Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова и уже через полтора года провёл лицензирование и аттестацию школы на высшую категорию.

В этом году в сентябре Виктору Евгеньевичу Иванову исполнилось 60 лет.

За годы работы ДМШ №7 выпустила более трёх тысяч человек, среди которых Т. Титаренко, заслуженный работник культуры РФ; Д. Варламов, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л. Собинова; А. Павлов, руководитель оркестра «УралБэнд»; Н. Варламов, солист Самарской государственной филармонии, заслуженный артист России; А. Майоров, профессор, декан СГИК; А. Большаков, доцент СГСПУ; А. Амирова, доцент; С. Эрденко, руководитель цыганского трио «Лойко»; А. Семавин, солист Национального академического оркестра им. Н. Осипова; Р. Соколов, солист группы Г. Лукьянова «Каданс Миллениум»; Д. Косяков, солист инструментального ансамбля «Волга Folk Bаnd»; М. Никифоров, солист ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. Александрова; Г. Рязанова, преподаватель Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова; И. Маргаритова, преподаватель Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова; В. Белова, директор ДМШ №17, заслуженный работник культуры РФ; И. Богачёва, директор ДШИ №21; И. Тонковидова, директор ДМШ №23.

Сегодня в детской музыкальной школе №7 работает много бывших выпускников – преподаватели А.А. Архипова, О.Л. Темерова, О.В. Майорова, Н.А. Зинина, И.Б. Бабаева, А.А. Делос, Е.В. Тоболкина, Э.Р. Бахтеев, С.А. Родионова, А.Р. Тынчарова, А.Ю. Вострикова. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Васильевна Ненашева также окончила эту школу: «Всё то, что я получила здесь в своё время как ученица, теперь отдаю как педагог. Выстраивая обучение в классических академических традициях преподавания, в школе активно внедряют и новые современные технологии образования. Школа оснащена компьютерами, в теоретических классах стоят мониторы, имеется обширная подборка видео- и аудиоматериалов. Наши ученики имеют возможность слушать музыкальные произведения в лучшем исполнении и с хорошим качеством звука и изображения».

Юбилей

«Наши преподаватели работают профессионально, ответственно, доброжелательно, – говорит Виктор Евгеньевич. – Многие из них являются лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов. Мы это высоко ценим, потому что хороший педагог – это один из факторов успешного обучения в музыкальной школе. Два других фактора – желание ребёнка и заинтересованность родителей. Если все три соединяются, то и радость от учебного процесса и успех будет».

А успехов у ДМШ №7 хватает. Только последние пять лет принесли школе более 850 дипломов и других наград различных конкурсов. Ими были отмечены оркестр народных инструментов, старший и младший хор школы, оркестр баянов и аккордеонов, фольклорные коллективы, ансамбль домристов, ансамбль народных инструментов. Школа гордится и высокими наградами учеников и преподавателей, полученными за участие в конкурсах, фестивалях и олимпиадах. Неудивительно, что ДМШ №7 награждена знаком «Лидер самарского художественного образования».

Ежегодно школа организует более 40 концертов. С 2003 года в школе проводится районный конкурс «Русская зима» по исполнительскому мастерству среди учащихся и преподавателей, с 2008 года – конкурсы-фестивали в рамках Международного проекта «Планеты талантов» «Волга в сердце впадает моё».

С 2009 года школа стала площадкой «Городской творческой лаборатории пропаганды и развития исполнительства на баяне и аккордеоне», которая играет важную роль в популяризации этих народных инструментов. В рамках лаборатории проводятся мастер-классы ведущих преподавателей Самары, городской конкурс «Самарские музыкальные дебюты», региональный конкурс «Маэстро XXI века» (в номинации «Баян, аккордеон»), а также своеобразный творческий отчёт лаборатории – Фестиваль исполнителей на баяне и аккордеоне, посвящённый сохранности художественного репертуара для баяна и аккордеона Золотого фонда композиторов России, в котором принимают участие солисты и коллективы детских музыкальных школ, школ искусств и вузов Самарской области.

Кроме осуществления собственной активной деятельности, ДМШ №7 является и центром зонального методического объединения музыкальных школ Советского и Железнодорожного районов, которым на безвозмездной основе руководит директор Виктор Иванов. Объединение выполняет очень важную функцию для профессионального роста преподавателей музыки, проводит для них мастер-классы, открытые уроки, а также различные конкурсы для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств.

Детская музыкальная школа №7 сотрудничает с Самарским государственным институтом культуры, Самарским государственным социально-педагогическим университетом, Самарским музыкальным училищем имени Д.Г. Шаталова, студенты которых проходят в школе практику, а преподаватели оказывают профессиональную помощь.

Те, кто когда-либо посещал музыкальную школу, знают, что учиться музыке совсем не просто. Лёгкость, с которой известные музыканты создают прекрасную музыку на своих инструментах, обманчива – это результат огромного титанического труда. Поэтому так важны в обучении индивидуальный подход к каждому ученику, уважительное доброжелательное отношение преподавателя, умение обеспечить верную мотивацию. Совокупность этих факторов гарантирует школе достижение высоких показателей учебного процесса.

«Мы любим наших учеников, радеем за них, переживаем, желаем им творческих успехов, – говорит директор Виктор Евгеньевич Иванов. – Мы надеемся, что те из них, которые не станут профессиональными музыкантами, сохранят преданность музыкальному искусству и смогут использовать в своей жизни навыки, полученные в нашей музыкальной школе. Ведь мы учим не просто нотной грамоте. Мы воспитываем гармоничных личностей, которые через музыку приобщаются к истинным ценностям и идеалам жизненного пути.

Наше кредо – «От всей души, с открытым сердцем!»


Автор: Ольга Кувичка


Автор:Ольга Кувичка