Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Новые таланты на конкурсе Кабалевского

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

28 ноября 2018 года завершился XXVI Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского.

Музыкальная культура Самарской области

Учредителем конкурса является министерство культуры Самарской области. Организатор – ГБУК «Агентство социокультурных технологий». Конкурс проходит при партнерской поддержке Министерства культуры РФ, Союза композиторов России, газеты «Музыкальное обозрение».

Художественный руководитель конкурса – Михаил Щербаков, художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии, народный артист РФ.

Конкурс, являющийся сегодня одной из визитных карточек региона, ведёт свою историю с 1962 года, когда он назывался конкурсом молодых пианистов Поволжья. Тогда в качестве председателя жюри был приглашён Дмитрий Борисович Кабалевский. Композитор с готовностью откликнулся на инициативу проведения в Куйбышеве такого конкурса и не порывал связи с ним до конца своей жизни. Он даже посвятил этому состязанию музыкантов два своих фортепианных концерта. Позднее конкурс стал называться его именем.

Со временем конкурс из поволжского стал всероссийским, а к юным пианистам присоединились скрипачи, композиторы, музыковеды, певцы. Многие его лауреаты впоследствии стали известными музыкантами, педагогами, исполнителями.

В этом году в конкурсных прослушиваниях с 23 по 28 ноября приняли участие 115 юных талантов. Кроме того, по каждой из номинаций («Фортепиано», «Скрипка», «Академическое сольное пение», «Композиция», «Музыковедение») были проведены мастер-классы с участием членов жюри – известных деятелей музыкального искусства.

Заключительный концерт с участием победителей конкурса состоялся 28 ноября в Самарской государственной филармонии.

Обладателем Гран-при конкурса стала студентка Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова (класс профессора, народного артиста России А.М. Тараканова) Арина Абрамова (номинация «Фортепиано»).

Представители Самарской области также заняли достойное место в числе победителей и призеров. И в этом материале мы представили некоторых из молодых дарований региона и воспитавшие их школы.

Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова

XXVI Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского

Самарское музыкальное училище имени Д.Г. Шаталова было достойно представлено на ХХVI Конкурсе им. Д.Б. Кабалевского. Сплочённую команду составили 13 студентов-участников конкурса, 10 преподавателей, 6 концертмейстеров и «группа поддержки».

Пианисткам-второкурсницам Дарье Гладышевой и Александре Радугиной (класс преподавателя Е.Н. Макеенко) впервые в их практике довелось исполнять концерты Ф. Шопена и С. Рахманинова из репертуара концертирующих исполнителей мирового уровня, а Алёна Трифонова (класс преподавателя И.П. Пановой) приготовила концерты П. Чайковского и Г. Венявского.

Участники в номинации «Музыковедение» публично защищали свои конкурсные работы, отвечая на вопросы членов жюри и других участников форума, выступали на сайте конкурса с обсуждением насущных проблем музыкального образования и искусствознания.

В третьем туре они должны были выступать в качестве лекторов, ведущих концерты; подготовить слушателей к восприятию и пониманию фортепианной пьесы или балетной сцены. Ярче и убедительнее всех в этой номинации проявил себя Вячеслав Барышников (класс заслуженного работника культуры РФ Е.Т. Панкратовой), он и был удостоен первой премии.

В номинации «Академическое сольное пение» было больше всего участников. Их готовили практически все преподаватели вокального отделения: заслуженный работник культуры Н.А. Афанасьева, В.С. Козлов, Л.А. Кутумова, Н.А. Фризе, Ю.В. Максимова. Член жюри конкурса Екатерина Лёхина в прошлом выпускница училища, а ныне одна из ярчайших звёзд мирового театрального небосклона, обладательница премии Grammy (в номинации «Лучшая оперная запись – 2010») отметила интересную программу, высокий технический уровень участников, достойное качество их подготовки. Трое участников оказались в третьей возрастной группе (Полина Рамазанова, Екатерина Бурняшева и Наталия Попова), но и в окружении «консерваторцев» они сумели проявить свою индивидуальность и заработали дипломы. Нико Хасая стал обладателем второй премии, а Мария Иванова и Ян Герасимов – дипломантами во второй возрастной группе.

Преподаватели музыкального училища О.Н. Сереброва, Н.А. Афанасьева привлекались к работе в качестве ответственных секретарей в соответствующих номинациях и обеспечивали высокий уровень организации проведения конкурса.

Конкурс – это всегда проверка сил и импульс к дальнейшему продвижению в профессии. Директор СМУ Ирина Юрьевна Кондольская поздравила победителей и участников конкурса, преподавателей и концертмейстеров, пожелала юным музыкантам новых успехов и побед.

Давид Мелконян, Детская школа искусств № 8, г. Самара

XXVI Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городского округа Самара «Детская школа искусств № 8» (Красноглинский район, п. Управленческий) в работе с одарёнными детьми ориентируется на создание индивидуальной образовательной траектории. На музыкальном отделении школы – целенаправленная образовательная программа, обеспечивающая ребёнку полноценное творческое развитие. Это способствует реализации его личностного потенциала и включает, помимо обучения исполнительским навыкам игры на музыкальном инструменте, предметы общего музыкального развития: хоровой класс, сольфеджио, историю зарубежной и отечественной музыки, ансамблевое музицирование. Планомерная работа учреждения в данном направлении способствует взращиванию талантливых ребят.

В нынешнем учебном году воспитанник нашей школы – Давид Мелконян стал лауреатом II степени XXVI Международного конкурса молодых музыкантов им. Д.Б. Кабалевского. Для школы такое яркое выступление – большой успех и подтверждение верного пути в воспитании талантливой молодёжи.

Путь юного музыканта к победе на таком серьёзном конкурсе был сложным, и только воля, самоотверженность, стремление не останавливаться на достигнутом, а главное – большая любовь к музыке способствовали реализации его творческого потенциала.

Роль педагога в вопросе воспитания одарённой личности первостепенна. Глубоко изучая ученика, преподаватель оценивает творческие возможности, поддерживает и вдохновляет. Таким педагогом для Давида стала преподаватель с более чем тридцатилетним стажем, воспитавшая не одно поколение юных музыкантов-пианистов Инеса Владимировна Стеклова. Во взаимном доверии педагога и ученика, поддержке семьи и упорном труде кроется успех юного музыканта. Талантливый писатель и философ Альбер Камю сказал: «Одарённость может оказаться лишь мимолётным шансом. Только работа и воля могут дать ей жизнь и обратить её в славу».

Софья Березина, Детская музыкальная школа № 9 им. Г.В. Беляева, г. Самара

XXVI Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского

С 2007 года школа носит имя замечательного самарского музыканта, хормейстера, Заслуженного работника искусств Российской Федерации, профессора Гилария Валерьевича Беляева.

За годы своего существования музыкальную школу закончили почти 3000 человек. Среди них те, кто выбрал музыку своей профессией: ректор Самарской консерватории Виктор Иванович Свитов; Заслуженный работник культуры РФ, председатель предметно-цикловой комиссии «Народные инструменты» Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова Евгений Алексеевич Афанасьев; доцент, кандидат педагогических наук, заместитель директора факультета художественного образования ПГСГА Татьяна Викторовна Кожевникова; президент Международного проекта «Гилельс-Коган» Лев Вольдемарович Григорьев.

Выпускники школы работают в городах Москве и Санкт-Петербурге, детских музыкальных школах и школах искусств городского округа Самара, в том числе и в стенах родной школы.

Софья Березина поступила в МБУ ДО г. о. Самара «ДМШ № 9 им. Г.В. Беляева» пятилетним ребёнком. Соня стала заниматься в группе раннего эстетического развития «Солнышко» по авторской методике Н.С. Синицыной. Как вокалистка она учится с 2009 года. Сначала занималась по классу вокала у Л.Л. Кисловой, затем у Т.В. Литвиновой.

С 2017 года Соня учится в классе преподавателя Натальи Александровны Афанасьевой, заслуженного работника культуры РФ.

Ни один школьный концерт не обходится без участия Сони. Артистичная, обаятельная девочка с удовольствием поёт на различных площадках города.

За время обучения Софья неоднократно становилась лауреатом различных конкурсов, в том числе межрегиональных и международных, таких как: «Волга в сердце впадает моё» (1 место), «Звёздный дождь» (1 место), «Волна успеха» (2 место), «Маэстро 21 века» (1 место).

«Для меня это был долгий путь. Мы с Натальей Александровной готовились к этому конкурсу шаг за шагом. Наталья Александровна тщательно подбирала репертуар. И вот! Я верила, что смогу пройти в третий тур, – делилась впечатлениями Соня. – То, что я получила второе место, для меня оказалось приятным сюрпризом».

Выступление Софьи Березиной на конкурсе имени Д.Б. Кабалевского было эмоциональным, запоминающимся. Обладая яркой внешностью и необыкновенным тембром, девочка очаровала и зрителей, и членов жюри.

Соня планирует и дальше заниматься вокалом. В её планах – поступление в Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова.

Ильназ Нуреев, Детская школа искусств, г. Похвистнево

XXVI Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского

Детская школа искусств города Похвистнево отметила в этом году своё 65-летие.

За годы работы школа искусств воспитала более двух тысяч художников, музыкантов, танцоров. С 1976 года её возглавляет заслуженный работник культуры РФ Людмила Георгиевна Иванова.

Изначально школа создавалась как музыкальная, а сегодня учебное заведение успешно работает по семи направлениям: классическая хореография, народно-сценический танец, эстрадный класс, живопись, народное отделение, струнное отделение и фортепиано.

На протяжении всех лет разные педагогические коллективы решали задачи по приобщению подрастающего поколения к великим образцам русского, советского и западноевропейского искусства в области музыкальной культуры, живописи и хореографии.

В этом году школа стала лауреатом Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

Сегодня в стенах школы занимаются 433 учащихся, а педагогический коллектив состоит из 28 преподавателей, четверо из которых имеют звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В ноябре один из учеников школы, 10-летний Ильназ Нуреев стал победителем XXVI Международного конкурса молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского.

Ильназ учится в школе пятый год, в классе преподавателя Татьяны Петровны Карповой. Татьяна Петровна – опытный педагог, отдающий все силы любимому делу. Кроме этого конкурса, Ильназ участвовал во многих других серьёзных мероприятиях. В 2017 году он стал лауреатом VI Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на струнных инструментах и арфе.

Выступал сольно в Самарской филармонии в сопровождении оркестра «Волга Филармоник», участвовал в мастер-классах в рамках Детской музыкальной академии под патронажем народного артиста РФ Юрия Башмета.

В планах молодого дарования после окончания музыкальной школы обучаться профессионально.

«В основе такого успеха школы – постоянное самосовершенствование педагогического коллектива, а также сотрудничество преподавателей и родителей, без поддержки которых ни один ребёнок не добьётся высоких результатов», – говорит Людмила Георгиевна Иванова.

Анастасия Гинкул, Детская школа искусств имени А.И. Островского, г. Сызрань

XXVI Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского

29 ноября 2018 года в Самаре проходил XXVI Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского. Ученица 7 класса Детской школы искусств имени А.И. Островского г. о. Сызрань Анастасия Гинкул стала призёром и заняла 3 место в номинации «Композиция».

Анастасия занимается по индивидуальной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья в классе эстрадного пения у преподавателя Нины Борисовны Овчинниковой. Призёром на конкурсе имени Кабалевского Анастасия стала благодаря упорству в достижении своей мечты быть известным музыкантом и выступать на большой сцене.

Ежегодное участие и победы в фестивалях и конкурсах не только регионального, но и международного уровня, таких как «Творчество. Успех. Радость!», «Москва – Сызрань транзит», «Поверь в мечту», «Звёздный дождь», «Год Российского кино», «Роза ветров», «На крыльях музыки», «Солнечный круг» и «Волга в сердце впадает моё», помогают юному музыканту оттачивать своё мастерство и накапливать бесценный опыт творческой жизни.

И, конечно же, без заботы и внимания близких и педагогов Анастасия не смогла бы двигаться так стремительно в своей музыкальной карьере. Екатерина Юрьевна Потапкина – педагог Анастасии по композиции, более 10 лет преподаёт в Школе искусств и много сил и таланта отдаёт своим воспитанникам. Мама Насти, Анна Петровна Гинкул, уделяет огромное внимание развитию способностей дочери. Упорство и сильный характер юного дарования в достижении цели покоряют и служат примером необычайной целеустремлённости на пути к своей мечте, несмотря на все преграды. Бесконечная любовь к музыке и трудолюбие, конечно же, дадут свои плоды. Уже сегодня выступления Анастасии Гинкул необыкновенно трогательны и всегда находят отклик в сердцах слушателей.