Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Стоматология – процесс творческий

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

Стоматологическая клиника «Биодент» – одно из лучших медицинских учреждений губернии, оно уже давно пользуется заслуженной репутацией среди профессионалов и настоящим признанием у пациентов. Специалисты клиники – настоящие мастера своего дела, но и сегодня они продолжают повышать свой профессионализм и всегда готовы к самосовершенствованию. Об особенностях развития клиники на современном этапе рассказала Екатерина Петровна Мельникова, генеральный директор группы компаний «Биодент», врач высшей квалификационной категории.

генеральный директор группы компаний «Биодент»

С&Г: Екатерина Петровна, что является приоритетным для клиники «Биодент» сегодня?

Екатерина Мельникова: Когда мы начинали работать, в 90-х годах, многие направления в стоматологии только появлялись, и мы так же, как и другие клиники, постигали новые технологии. В последние десятилетия стоматология интенсивно развивается именно в сторону качества. Наша клиника всегда была ориентирована на высокий качественный уровень, и сейчас мы продолжаем оказывать стоматологические услуги, совершенствуя их, добиваемся неизменно высоких результатов, работая на оборудовании и материалах последнего поколения. Всё самое передовое и надёжно себя зарекомендовавшее – принято нами.

С&Г: У вас есть ещё и косметологическое отделение...

Е.М.: Да, косметологическое отделение «Биодент» предлагает все современные услуги косметологии – проведение процедур при помощи лазера, аппаратная косметология, инъекции, космецевтика с применение профессиональных косметических средств.

С&Г: Какие направления стоматологии особенно выделяются в «Биоденте»?

Е.М.: Одним из приоритетных направлений клиники «Биодент» является ортодонтическое лечение, также у нас представлены все направления стоматологии: терапия, эндодонтия, имплантация, пародонтология, эстетическая и детская стоматология, профессиональная гигиена полости рта. Следуя современным тенденциям, мы уделяем большое внимание профилактике заболеваний полости рта, поэтому в штате «Биодента» работает гигиенист. На высоком уровне в клинике представлена и детская стоматология.

Стоматология – процесс творческий

С&Г: Как вам удаётся завоевать расположение маленьких пациентов?

Е.М.: Важную роль для успешного лечения ребёнка играет доброжелательная атмосфера, царящая в клинике. Наши стоматологи стараются найти подход к каждому маленькому пациенту. Залог успешного лечения детских зубов – сочетание современных методик, высокотехнологичного оборудования и качественных материалов. Уже несколько лет у нас применяется новейшая технология ICON, которая позволяет лечить кариес без препарирования – с помощью заполнения пор и стабилизации состояния твёрдых тканей зуба. Благодаря этому поверхность зуба становится ровной и гладкой. Микроинвазивное вмешательство не требует анестезии, что очень важно для деток-аллергиков, и абсолютно безболезненно и безопасно.

С&Г: Одно из главных направлений «Биодента» – ортодонтия, расскажите о ваших достижениях в этой области.

Е.М.: В 2014 году мы вступили в международную программу миофункциональной ортодонтии Myobrace Certified Provider, которой занимается моя дочь, Анна Ивановна Мельникова. До недавнего времени она применяла традиционное ортодонтическое лечение (брекеты), а теперь освоила новое альтернативное направление. Она прошла обучение в Нидерландах и Австралии, является opinion-лидером компании MRC-разработчика специальной аппаратуры, а также действующим сертифицированным лектором по России и странам СНГ. В Самаре лечение по системе Myobrace можно пройти только в клинике «Биодент».

С&Г: Чем отличается данная методика от традиционной?

Е.М.: Myobrace – это профилактическое, раннее ортодонтическое лечение, исправляющее причины неровных зубов и способствующее естественному росту и развитию у ребёнка челюстей и лица.

Новая методика позволила увидеть, что многие заболевания, связанные между собой, как раз приводят к зубочелюстным аномалиям. В наше время у большинства детей встречаются неровные зубы и неправильное формирование челюстей. Главные «виновники» этого – вредные привычки, такие как ротовое дыхание, неправильное глотание, а также избыточное давление языка, щёк и губ на зубы. Для того, чтобы предотвратить серьёзные проблемы развития в более старшем возрасте, эти вредные привычки необходимо устранить как можно раньше. Раннее вмешательство помогает сохранить результат лечения на всю жизнь.

Myobrace Certified Provider

С&Г: С какого возраста нужно обращаться к ортодонту при наличии проблемы?

Е.М.: Несмотря на то, что проблемы могут наблюдаться уже с трёхлетнего возраста, многие стоматологи обычно рекомендуют подождать до тех пор, пока ребёнок не станет старше, а затем уже выравнивать зубы при помощи несъёмных брекетов и, возможно, с необходимостью удаления зубов. Так как брекеты являются эффективным средством механического выравнивания зубов, а родители не знают о других альтернативных методах лечения, большинство соглашаются с врачом и откладывают лечение ребёнка, пока ему не исполнится 12–14 лет.

Мы знаем, что такой подход полностью не решает проблему, и даже после снятия брекетов вероятность появления скученности зубов высока, особенно если ребёнок не носит свой ретенционный аппарат. Поэтому рекомендуем прийти на приём к ортодонту не позднее 7 лет, чтобы предотвратить формирование неправильного прикуса, возможных аномалий в развитии артикуляционного аппарата и речевых нарушений. Для этого мы проводим диагностику с привлечением детского стоматолога, ортодонта и логопеда.

С&Г: Как происходит лечение методикой Myobrace?

Е.М.: Трейнеры для зубов Myobrace просты в использовании и носятся 1 час днём каждый день, во время повседневных занятий, и всю ночь. Часто такой режим лечения озадачивает родителей, но для наших врачей-ортодонтов такая форма лечения в сочетании со специальной гимнастикой, является приоритетной и позволяет добиваться видимых результатов – способствует улучшению внешнего вида и пропорций лица пациента.

В нашей клинике направление миофункциональной ортодонтии ведут три врача-ортодонта и логопеды. Весёлое интерактивное лечение поддерживает детей в стремлении справиться с их привычками, которые привели к данной проблеме. Большинство родителей уже предпочли новый метод, позволяющий отказаться их детям от ношения брекетов.

Совсем скоро мы открываем в клинике целое отделение миофункциональной ортодонтии.

Стоматология – процесс творческий

С&Г: Екатерина Петровна, на базе клиники действует учебный центр, расскажите о нём.

Е.М.: Учебный центр «Биодент» существует уже более 10 лет и является консультативным центром для практикующих врачей, руководителей, бухгалтеров и администраторов стоматологических клиник Самары, Самарской области и других городов России. Занятия проводят лекторы, специалисты, которые в своей повседневной работе сталкиваются с различными сложными клиническими ситуациями и, применяя знания и опыт, находят пути их решения. Они владеют новейшими технологиями лечения и восстановления зубов. Являются авторами уникальных образовательных программ. Их работы регулярно публикуются в научно-специализированных изданиях. Благодаря многолетней практике каждый из них обладает педагогическим навыком: они могут донести информацию до других и мотивировать слушателей её использовать. Одна из важнейших задач учебного центра «Биодент» – предоставление возможности изучения и освоения современных технологий, особенностей применения оборудования, инструментов и материалов. Для этого организовано обучение в форме лекций и мастер-классов, где участники отрабатывают мануальные навыки и наблюдают клинические демонстрации.

С&Г Екатерина Петровна, какой, на ваш взгляд, главный принцип в работе вашей клиники?

Е.М.: Наш главный принцип – это доброе отношение к пациентам, любовь к своей работе и желание принести как можно больше пользы людям. Ведь человек обращается к врачу, когда ему плохо, надеется, что доктор встретит его с открытым сердцем. Получая такое отношение, наши пациенты доверяют нам, остаются с нами на долгие годы, приводят к нам своих детей и родственников.

Стоматология – процесс творческий

С&Г: По каким критериям вы подбирали команду, что для вас главное в людях?

Е.М.: Это непростая задача – подобрать человека, приятного во всех отношениях и при этом высокопрофессионального, но мне это всегда удавалось. Совсем недавно наш коллектив обновился, много молодых специалистов, все они профессионалы, на которых я могу положиться и знаю, что они всё сделают правильно. Но, как говорится, век живи – век учись! Каждый сотрудник компании 3-4 раза в год обязательно повышает свою квалификацию. Для меня очень важно, чтобы мои коллеги стремились познавать что-то новое, ведь только тогда можно достичь настоящего мастерства. Современная стоматология – это процесс не только медицинский, но и творческий. Мир не стоит на месте – нужно развиваться вместе с ним, вместе с профессией. Я сама очень люблю учиться, совершенствовать свои знания в различных областях. С самого начала я была и врачом, и руководителем, но по мере развития клиники от стоматологической практики пришлось отказаться. Я изучила бухгалтерию, немного юриспруденцию, психологию, менеджмент, маркетинг.

С&Г: Чем ещё вы увлекаетесь, что вас вдохновляет?

Е.М.: Последнее время мне нравится путешествовать. Меня очень вдохновила поездка в Индию. Возможность познать весьма непростую страну для меня стала стимулом к постижение новых личностных вершин. Я приехала абсолютно другая, наполненная, у меня как будто душа там осталась, потом я очень долго входила в наш ритм.

А совсем недавно я вернулась из Подмосковья, где открыла для себя технику медитации випассана. Я с удовольствием выбралась на несколько дней из социума, побыла в тишине, вдалеке от городского шума. Каждый день мы получаем очень много лишней информации, а полное отсутствие общения с другими людьми – прекрасная возможность внутренней перезагрузки. Ведь когда твоё тело и ум расслаблены и спокойны, жизнь становится ещё ярче, интереснее, позитивнее. Появляется энергия и уверенность, открываются новые возможности и горизонты!

http://www.biodent-samara.ru

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева