Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

«Самара Арена» – в числе лучших стадионов мира!

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

Авторитетный портал Stadium database опубликовал тройку лидеров зрительского голосования конкурса на звание лучшего стадиона мира, построенного или реконструированного в 2018 году. За титул боролись арены из Турции, Венгрии, Австралии, Китая, Белоруссии, России и других стран. Голосуют на Stadium database любители футбола со всего мира. И они посчитали, что три лучшие арены 2018 – из России. «Волгоград Арена», «Самара Арена» и стадион «Нижний Новгород» стали лидерами зрительского голосования.

зрительское голосование

За «Самара Арену» голосовали не только две трети избирателей из России, но и половина польских и белорусских болельщиков. «Американцы, австрийцы, итальянцы, турки – трудно найти другой стадион, за который голосовали люди из стольких стран! – отмечают организаторы конкурса. – «Самара Арена» – это стадион, которым Россия может гордиться!»

Экспертное жюри также высоко оценило самарский стадион, отдав ему 3-е почётное место среди лучших стадионов мира 2018 года. В этом году эксперты оценивали стадионы строже, чем раньше. Это признали сами организаторы. Все три стадиона на подиуме оказались на расстоянии 2% друг от друга! «Самара Арена» заработала чуть меньше 90% возможных очков – это один из самых высоких результатов в истории.

зрительское голосование

100% самарский стадион получил в графе «инновации» – жюри впечатлил 12000-тонный и 340-метровый стальной купол. Отметили эксперты и функциональность арены. «Впечатляющие оформление, масштаб и форма», – коротко и эмоционально описал «Самара Арену» архитектор и член жюри Роберт Кеннеди.

При этом эксперты отметили, что чего-то в архитектуре стадиона всё-таки не хватает. По словам специалистов, они знают, на что приходилось идти при строительстве арены и как меняли один материал на другой, а также видели, как стадион эволюционировал «от пропеллера к космическому кораблю».

«Тем не менее, даже третье место «Самара Арены» – это предмет гордости для всех, кто внёс свой вклад в проект», – считают в Stadium database.