Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Искусство жизни с «Задумкой»

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

Наверное, в нашем городе нет ни одного человека, который бы не был знаком с детским музыкальным театром «Задумка». «Задумка» – украшение всех городских праздников, гордость Самары, один из самых талантливых профессиональных коллективов региона, популярность которого давно уже вышла за пределы России.

художественный руководитель и основатель «Задумки»

Бессменный художественный руководитель и основатель «Задумки» – Елена Геннадьевна Колотовкина, заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена «Знак Почёта». Пятнадцатилетней девушкой она воплотила в жизнь свою задумку – создала небольшой хореографический коллектив, который со временем превратился в муниципальный театр. И вот уже 45 лет в «Задумке» воспитывают не просто настоящих мастеров сцены, которые с искренней радостью делятся со зрителями своей энергией, задором и любовью к искусству, но и замечательных людей, которые, вырастая, уверенно идут по жизни.

Школа танца – школа жизни

Детский музыкальный театр «Задумка» – обладатель звания «Лучший коллектив России» 2015 года, лауреат общественной акции «Народное признание-2015» в номинации «Волжская жемчужина», обладатель Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Коллектив постоянно гастролирует, выступает за границей, становится лауреатом множества престижных региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Своим мастерством юные артисты успели покорить сердца любителей искусства стран ближнего и дальнего зарубежья: Чехии, Словакии, Хорватии, Израиля, Сербии, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Польши, Германии, Франции, Италии, Болгарии, Турции, Греции, Испании, Египта, Канады, Тайваня, Венгрии, Австрии... План участия в фестивалях и конкурсах расписан на год вперёд!

Но, как говорит Елена Колотовкина, главное достижение всех этих лет – это сформировавшийся дружный коллектив единомышленников, педагогов и юных артистов, объединённых искренней любовью к танцам и музыке, увлечённых общим делом. Сотрудники «Задумки» – настоящие профессионалы, люди удивительной творческой энергии, любящие детей. Они не только раскрывают физические и вокальные навыки, но и учат трудиться, достигать поставленную цель, отвечать за свои поступки, общаться и дружить. Мир музыки и танца не стоит на месте, новые ритмы, оригинальные творческие решения входят в жизнь коллектива, но простые истины, которые учатся постигать его воспитанники, остаются прежними. «Наш музыкальный театр – это не просто школа танца и вокала, это целая школа жизни», – говорит Елена Геннадьевна Колотовкина.

культурная Самара

Воспитать личность

Заниматься в «Задумке» можно начиная с 4-летнего возраста. «Мы берём всех желающих в подготовительную студию, – рассказывает художественный руководитель коллектива. – К школьному возрасту уже видим, кто из них будет заниматься дальше. Если замечаем, что кто-то из детей занимается без желания, то открыто говорим об этом родителям. Ведь как и в любом деле, в творчестве добиться результата без желания невозможно, а если ребёнок будет отставать в чём-то, у него появится комплекс неполноценности, он будет себя чувствовать неуютно, а наша главная цель – вырастить самодостаточную личность».

И в науке, и в творчестве

Сегодня коллектив «Задумки» насчитывает свыше 500 артистов от 4 до 18 лет. Основной состав участников с 1 по 11 класс учатся в специализированных классах МОУ школы №41, где наряду с общеобразовательными дисциплинами изучают классический, народный и современный танец, вокал и актёрское мастерство. «Очень важно, что творческая деятельность нашего коллектива основана на непрерывном учебном процессе, – отмечает Елена Геннадьевна. – Дети одновременно занимаются творчеством и учатся в общеобразовательной школе. Это очень удобно, мы же концертирующий коллектив, в год у нас бывает порядка 200 концертов и более 20 выездов за границу, приходится снимать детей с уроков, но они ничего не теряют из программы по общеобразовательным предметам. Учителя подстраивают учебную нагрузку под необходимый режим. Поэтому у нас нет отстающих, более того, наши дети хорошо учатся, принимают участие и становятся победителями конкурсов и олимпиад различных профилей».

На сцене Большого

10 апреля 2018 года на сцене Большого театра состоялся гала-спектакль под названием «Красно Солнышко. Искания о Князе Владимире», который стал завершением национального конкурса детского и юношеского танца «Весна священная», организованного Благотворительным фондом содействия развитию хореографического искусства Илзе Лиепы. Вместе с ведущими артистами российского балета в спектакле приняли участие и юные артисты «Задумки».

«В подготовке спектакля были задействованы лучшие профессионалы страны – драматурги, хореографы, режиссёры, художники. Нашим ребятам посчастливилось работать вместе с ними, это очень хорошо для их дальнейшего профессионального роста, – говорит Елена Геннадьевна. – И, безусловно, было очень приятно получать высокую оценку коллектива из уст таких мастеров. Илзе Лиепа оценила то, что в нашем ансамбле все дети на одинаково высоком уровне, но вместе с тем очень хорошо раскрывается индивидуальность каждого участника. Ведь именно этого мы и добиваемся, чтобы во время выступления у ребёнка горели глаза, чтобы он делился своим задором с залом, чтобы ему было, что рассказать зрителю. Во время такого искреннего общения и раскрывается индивидуальность».

7 марта 2019 года гала-спектакль «Князь Владимир» при участии детского музыкального театра «Задумка» состоялся и на сцене Самарского академического театра оперы и балета.

культурная Самара

Театральные премьеры «Задумки» – Году театра

В концертном репертуаре «Задумки» более 100 танцев и 150 вокальных номеров. Все хореографические постановки носят масштабный характер, в каждой из которых задействовано не менее 16-20 детей. Конечно же, одно из главных достижений коллектива – музыкальные спектакли. За несколько последних лет поставлено более 10 музыкальных спектаклей.

«Приключения Незнайки и его друзей», «Мы рождены не для войны...», «По щучьему велению», «Алиса в стране чудес», «Приключения футбольного мяча», «Всё, что есть у меня», «Букет для мамы»... Маленькие артисты по-настоящему вживаются в каждую роль, поражая своим талантом. Совсем недавно в разнообразном репертуаре появился новый спектакль «Вперёд, навстречу чудесам!», поставленный с применением современных визуальных технологий – потрясающее сочетание мультипликационного фильма и живого выступления юных артистов.

«Конечно, без финансовой поддержки реализовать большие проекты невозможно, – говорит Елена Колотовкина. – Но нам повезло. В 2013 году мы сделали первую большую постановку, посвящённую Олимпиаде – спектакль «Приключения олимпийского огня». Средства на этот спектакль выделил Дмитрий Игоревич Азаров, который тогда был мэром Самары. В 2017 году нас включили в проект партии «Единая Россия» «Театры – детям»... Благодаря выделенным средствам мы шьём костюмы для спектаклей, создаём декорации, делаем видео-сопровождение спектаклей. В 2019 году премьерные спектакли «Задумки» будут посвящены Году театра в России».

«Я очень счастливый человек, – говорит Елена Геннадьевна Колотовкина, – потому что занимаюсь любимым делом, следую тому пути, который, чувствую, был мне дарован свыше, мне везёт на встречи с очень хорошими людьми, которые помогают мне. И самое важное для меня – это возможность передавать своё понимание жизни своим воспитанникам, чтобы они росли достойными людьми».

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева