Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Самарская театральная муза – 2018

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

25 марта в Доме актёра им. М. Лазарева в Самаре прошла церемония награждения лауреатов ежегодного профессионального Губернского конкурса «Самарская театральная муза – 2018».

театральный конкурс

С Днём работника культуры и с приближающимся Международным днём театра собравшихся поздравил врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов: «Мы с вами встречаемся в день работника культуры накануне Всемирного дня театра. К тому же этот год Президентом страны объявлен Годом театра в России. Уверен, что даже те, кто предпочитают иные виды искусств, в этом году приобщатся к волшебству, которое рождается по обе стороны рампы. Все мы очень любим театр и не представляем свою жизнь без него, без этого мгновенного искусства, которое всегда остаётся актуальным».

театральный конкурс

Лауреатами конкурса в номинации «За вклад в развитие театрального искусства Самарской области» стали актриса Самарского академического театра драмы имени М. Горького Людмила Федосеева и народный артист РФ, лауреат Государственной премии РСФСР, актёр Самарского академического театра драмы имени М. Горького Владимир Борисов.

Лауреаты профессионального Губернского конкурса «Самарская театральная муза-2018» в номинациях:

«Лучшая работа солистки оперы» – ТАТЬЯНА ЛАРИНА (Самарский академический театр оперы и балета)

«Лучшая работа солиста оперы» – ВАСИЛИЙ СВЯТКИН (Самарский академический театр оперы и балета)

«Лучшая работа солистки балета» – КСЕНИЯ ОВЧИННИКОВА (Самарский академический театр оперы и балета)

«Лучшая работа солиста балета» – КИРИЛЛ СОФРОНОВ (Самарский академический театр оперы и балета)

«Лучшая работа второго плана в музыкальном театре» – МАРИНА НАКАДЗИМА (Самарский академический театр оперы и балета)

«Лучшая женская роль в драматическом театре» – ОЛЬГА ШЕБУЕВА («Молодёжный драматический театр», г. Тольятти)

«Лучшая мужская роль в драматическом театре» – ДАНИИЛ БОГОМОЛОВ (Театр-студия «Грань», г. Новокуйбышевск)

«Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре» – НАТАЛЬЯ ДРОЗДОВА («Молодёжный драматический театр», г. Тольятти)

«Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре» – ВЛАДИСЛАВ МЕТЕЛИЦА (театр драмы «Камерная сцена»), АЛЕКСЕЙ ЯКИМАНСКИЙ (театр драмы «Камерная сцена»)

«Лучшая роль молодой актрисы в драматическом театре» – СОФЬЯ КСЕНОФОНТОВА (ТЮЗ «СамАрт»), ЕКАТЕРИНА КАЖАЕВА (Театр-студия «Грань», г. Новокуйбышевск), ДИНА КАСАТЬЕВА («Драматический театр «Колесо» имени Г. Дроздова», г. Тольятти)

«Лучшая роль молодого актёра в драматическом театре» – СЕРГЕЙ БЕРЕЖНОЙ (ТЮЗ «СамАрт»), КИРИЛЛ СТЕРЛИКОВ (театр-студия «Грань», г. Новокуйбышевск)

«Лучшая женская работа в театре кукол» – АНАСТАСИЯ КОСАРЕВА (Тольяттинский театр кукол), АНАСТАСИЯ ЕВСЕЕВА (Самарский театр кукол)

«Лучшая мужская работа в театре кукол» – ЛЕВ МИТРОФАНОВ (Самарский театр кукол «Лукоморье»)