Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Светлана Погодина: «Наша миссия остаётся неизменной...»

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

Более 10 лет самарской школой № 107 руководит Светлана Владимировна Погодина, педагог с 40-летним стажем, почётный работник общего образования РФ. Светлана Владимировна – человек творческий, энергичный, пользующийся уважением в коллективе, а также среди учащихся и родителей.

Женщина года 2018

Светлана Погодина стала лауреатом акции «Женщина года – 2018», получив заслуженную награду в номинации «Женщина-руководитель». «К таким успехам мне удалось прийти только благодаря помощи коллег, которые всегда в меня верили и поддерживали, и родителей, которые меня поняли», –делится Светлана Владимировна.

Она пришла в школу, в которой было 280 учеников. Сейчас же в ней учится больше 800 ребят. Светлане Погодиной удалось создать доброжелательную атмосферу, благоприятную для гармоничного развития школьников, креативную образовательную среду для формирования высокопрофессионального педагогического коллектива, найти общий язык с родителями, выстроить конструктивные отношения с местными предприятиями и бизнес-структурами.

«Нашей школе уже почти 70 лет, а миссия её остаётся неизменной – растить талантливых, здоровых и образованных детей», – убеждена директор.

В школе работают прекрасные педагоги, большинство из которых имеют высшую и первую категории, многие отмечены государственными знаками отличия. Показательно, что 9 выпускниц школы вернулись в свою альма-матер в качестве педагогов. Также в школе работают сильные психолог и логопед, которые эффективно помогают ребятам справляться с соответствующими проблемами.

Неудивительно, что дети приходят в школу с удовольствием и добиваются серьёзных успехов в учёбе. Не так давно ребята вернулись с международной конференции, а в текущем году готовятся принять участие в конференции областной, которая ежегодно проходит в Большой Черниговке.

Сама же школа несколько лет назад стала инициатором проведения Открытых городских краеведческих чтений имени Б.И. Карякина, бывшего генерального директора завода «Металлист», который многое сделал для развития микрорайона.

Сегодня в школе 12 учебных кабинетов, в которых в две смены размещается 31 класс. Здание маленькое, но внутри очень уютно, камерно, каждый уголок оформлен с теплотой. И всем хватает места, да и занятие по душе находится для каждого желающего. «Чего в школе только нет! – резюмирует директор. – И это правильно. Дети должны расти, развиваться, социализироваться».

В школе действуют театральный и вокальный кружки, фольклорный ансамбль «Куделица», работает секция шахмат. Школа №107 – одна из немногих, в которой есть свой струнный оркестр. А в планах создание большого сводного хора, который будет петь в День Победы на Поклонной горе. Также в мае текущего года планируется проведение фестиваля военной песни. «Я начинала с воспитательной работы и до сих пор ее люблю, – делится Светлана Владимировна. – Вот иду по школе, слышу хоровое пение – и сердце радуется. Значит, школа живёт!»

По инициативе библиотекарей школы дважды в год организуется сбор макулатуры, это стало доброй традицией. На собранные деньги даже удалось пополнить учебный фонд.

Но не только стенами школы ограничена внеклассная работа. Хорошо налажена связь с общественными организациями микрорайона. Работает секция милосердия, в рамках которой ребята-волонтёры поздравляют ветеранов, помогают им. На базе школы проводятся праздники и программы для местных жителей, например, «Серебряный возраст» для женщин, вышедших на пенсию. Школа участвует и в различных акциях, которые организует администрация г.о. Самара. Это и городская экологическая акция «Зелёный трамвай», и акция «Будь внимателен, водитель и пешеход!», и многие другие.

Есть своя внеклассная программа и для педагогов. Так, в течение последних пяти лет весь педагогический состав школы в День учителя отправляется с тематическими экскурсиями по волжским городам. Уже посетили и Саратов, и Пензу, и Саранск.

«На тему образования сегодня много говорят, но нам, практикам, хотелось бы более чётких направлений, – уверена Светлана Погодина. – Мы все ещё в поиске. Но надо понимать, что образование – это такая сфера, в которую надо вкладывать. Это инвестиция, которая гарантированно себя оправдает».

Автор: Ольга Кувичка


Автор:Ольга Кувичка