Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Анна Минина: «Живу с вдохновением»

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

Наверное, главное, что поразило меня при встрече с Анной Мининой, это впечатление, которое она производит с первых же минут разговора – уверенность в себе, ненаигранный позитив. Обаятельная энергичная женщина завораживает искренностью.

Женщина года

Вместе проходим по рабочим кабинетам – всё очень скромно, но именно здесь, по адресу: с. Челно-Вершины, ул. Почтовая, 3, располагается редакция старейшего печатного издания Самарской области – районной газеты «Авангард». Листая подшивки газет, невольно чувствуешь сельскую жизнь. Из беседы узнаю, что Анна Викторовна работает редактором 7 лет. О том, что она неместный житель, и не скажешь – так много и глубоко она знает и о людях села, и о районе, и об «Авангарде».

Анна Викторовна родилась и выросла в Сызрани, по направлению приехала в Сергиевский район, где начала свою профессиональную деятельность учителем русского языка и литературы. Наверное, свыше было предначертано ей стать журналистом и руководителем. В журналистской профессии моя собеседница почти 20 лет, общий стаж работы – более 30 лет.

Редактор она требовательный, но в жёстких рамках сотрудников не держит. Помимо слов «надо подумать» и «будем держать позиции», она заряжает коллектив добром, позитивом, с её приходом на работу здесь всё начинает крутиться по-особенному.

В 2014 году по инициативе Анны Викторовны при поддержке администрации района в сельской глубинке была открыта памятная мемориальная доска журналисту, редактору газеты «Авангард» Николаю Завгородневу, проработавшему в профессии более 50 лет. «Не так часто говорят о профессии журналиста, а памятные мемориальные доски ставят ещё реже. Здесь, в глубинке, свой уклад жизни, здесь живут и ценят непреходящие человеческие ценности. В селе газета остаётся центром единения людей, служит общению, выражению интересов. Издание ждут. Материалы должны быть наполнены конкретикой, а не стандартными публикациями. Какой бы скромной по средствам и малой по форме газета ни была, важна каждая строчка. А это предъявляет и к редактору, и к сотрудникам, работающим в сельских СМИ, особые требования», – комментирует Анна Минина.

Держу в руках цветной номер «Авангарда», вышедший на юбилей района, который отметил своё 90-летие в прошлом году. И понимаю, что за этим номером огромный труд. Не имея технического оснащения, специалистов, выпустить в печать такой номер – дорогого стоит. И опять же это характеризует руководителя как человека творческого и, в хорошем смысле, амбициозного, идущего вперёд и ведущего за собой коллектив.

Анна Викторовна публикуется в международном литературном альманахе, областных и федеральных СМИ, главные темы – сельская жизнь, люди села. Редактор вместе с коллективом участвует в областных и районных конкурсах и фестивалях, акциях... «Считаю, что редактор, тем более, сельской газеты, должен быть «пишущим». За годы работы не ошибусь, если скажу, что написаны сотни материалов, разных. Много таких, за которые люди благодарят. Работаю по принципу: газетная публикация должна приносить помимо информационной насыщенности, эстетическое и нравственное удовольствие. Работаю над качеством, постоянно учусь, живу с вдохновением, без него в моей профессии нельзя», – добавляет Анна Минина.

Моя собеседница настоящий руководитель и газетчик. Всё время нашей беседы в редакции идёт движение. Газета живёт, опережая время, ведь сегодня коллектив «Авангарда» делает газету на завтра, завтра – на послезавтра. А значит – на будущее.

Отличная работа Анны Мининой отмечена Почётными грамотами и Благодарностями губернатора Самарской области, главы района, областных министерств и ведомств, районных служб и многими другими наградами. Она – победитель конкурса «Женщина года – 2018», в номинации «Женщина-руководитель».

Активная деятельность главного редактора занимает много времени, но не мешает Анне Викторовне оставаться хозяйкой дома, заботливой мамой и женой.

Говорят, глаза – зеркало души. Анна Викторовна смотрит на мир красивыми глазами, в которых угадывается любовь к профессии, большому делу, открытость и очарование. А ещё невероятная женская сила, помогающая ей в непростом каждодневном труде.

Автор: Оксана Игнатова


Автор:Оксана Игнатова