Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Клаус Майне: «В России всё очень эмоционально!»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

Влиятельный журнал ROLLING STONE назвал SCORPIONS «подлинными героями хэви-метала». Они были приняты в эксклюзивный клуб 30 величайших рок-групп всех времён и народов. Самый успешный музыкальный экспорт из Германии. На их счету 18 студийных и 6 концертных альбомов, а также более полусотни синглов. Их легендарная баллада STILL LOVING YOU стала всемирным рок-гимном, и только в одной Франции этот сингл разошёлся тиражом почти два миллиона экземпляров. В Европе подобной истерии не случалось со времён великих THE BEATLES.

Масштабные шоу «Скорпионс» повсюду собирали просто немыслимые толпы фанатов. Например, в Калифорнию приехало 325000, а в Рио-де-Жанейро – 350000 человек. И даже в советской столице их первое выступление на Международном Фестивале Музыки и Мира в августе 1989 года пришло послушать около 260000 зрителей. И по сей день SCORPIONS являются подлинными гигантами рок-индустрии. В 2015 году они отправились в юбилейный тур, посвящённый 50-летию пребывания в музыкальном бизнесе. Он продолжался практически два года. А 6 июня 2017 года концертом во Франции стартовал и нынешний CRAZY WORLD TOUR, который уже прокатился по десяткам городов Европы, США и Канады. И даже по Китаю, Новой Зеландии и Австралии. Это грандиозное всемирное турне завершится только осенью нынешнего года, но, к сожалению, до Самары точно не доберётся. Хотя самарским фанатам грех обижаться на прославленных музыкантов, ведь супергруппа посещала наш славный город целых четыре раза. А именно в 2002, 2008, 2012 и 2014 годах. Поэтому на этот раз свидание будет заочным. Сегодня у нас в гостях фронтмен великих SCORPIONS Клаус Майне.

Scorpions

Язык и голос

Выступать в своём родном Ганновере Клаус начал ещё учась в колледже. Вообще-то начинающего певца желали к себе заполучить многие местные рок-коллективы. Однако, гитарист Рудольф Шенкер оказался настойчивее других и сумел переманить талантливого парня в свою команду. Произошло это в самом конце 1969 года. А называлась та группа... «Scorpions». Майне признаётся: «Решение петь на английском языке, которое мы приняли на самом раннем этапе существования группы, опирается не только на то, что нашими вдохновителями были британские группы, такие как «Битлз», «Роллинг Стоунз», «Кинкс» и другие. Но и тот факт, что мы мечтали стать частью международного музыкального мира. И, естественно, песни на английском языке реально способствовали нашей дальнейшей карьере. По сути дела, музыка «Скорпионс» никогда не была немецкой, всегда отличаясь англо-американским звуком. Мы, как бы немецкая группа, но как бы и нет. У меня немецкий паспорт, но считаем себя космополитами. Выступаем на международной сцене очень много лет и уже неразрывно связаны с миром рока планеты Земля. Так что мы – международная группа. Даже по составу музыкантов. Наш новый ударник Микки Ди – грек из Швеции, бас-гитарист Павел Мончивода – поляк из Кракова. Остальные – немцы. Фактически у нас абсолютно интернациональная команда, хотя группа «родом» из Ганновера. Поэтому, путешествуя по миру, мы должны проявлять уважение к любой аудитории, для которой играем. И совсем неважно, какой язык является для них родным»...

Когда в 1981 году «скорпионы» готовились к записи альбома «Blackout», они уже находились на пике популярности. Но в самом начале студийной сессии звукозаписи у Клауса Майне начались проблемы с голосом. Он почувствовал недомогание и попросту не смог петь. Сначала грешили на банальную простуду. Но, как показало медицинское обследование, болячка оказалась грибком голосовых связок. Клаус впал в такое отчаяние, что даже хотел покинуть «Скорпионс», дабы не мешать их дальнейшему триумфу. Однако члены группы, все как один, проявили солидарность с отчаявшимся коллегой. Первоначально Клаус не особенно надеялся на победу, но увидев среди пациентов клиники мировых звёзд, он поверил и в своё выздоровление. После двух серьёзных операций и последующей годичной реабилитации, его голос снова зазвучал. Причём он не только восстановился, но его вокальный диапазон даже увеличился. Как отмечают специалисты, голос стал ещё богаче, приобретя особые металлические нотки, особо заметные при исполнении классических рок-произведений. После всех этих потрясений, музыканты группы снова вернулись в студию, чтобы завершить начатое дело. Через некоторое время долгожданный диск появился на прилавках музыкальных магазинов. И произвёл подлинный фурор! Альбом «Blackout» оказался одним из самых успешных в истории Scorpions, попав в «Toп 10» чарта Billboard и достигнув платинового статуса. Ну, а восставший из пепла Клаус Майне вошёл в пятёрку лучших рок-певцов мира.

Он продолжает: «...Если ты поёшь в группе, то, в первую очередь, будешь заботиться о своём инструменте, которым в моём случае является голос. Перед каждым шоу серьёзно разогреваюсь, чтобы выйдя на сцену, быть абсолютно готовым и чувствовать особый заряд энергии. У вас в российских концертных залах очень сухой воздух. Вследствие чего мне приходиться распеваться, запершись в душевых комнатах. Там и влажность повыше, и акустика прекрасная (смеётся)... Напомню, что наш альбом 1991 года назывался «Сrazy World» («Сумасшедший мир»). Он вышел как раз в конце холодной войны, после чего мы отправились в международное турне. И тогда в воздухе витало так много надежд на более мирное будущее. Однако теперь, 28 лет спустя, к сожалению, день за днём мир становится ещё более сумасшедшим. Поэтому свой нынешний мировой тур мы снова назвали Crazy World Tour...»

Клаус Майне: «В России всё очень эмоционально!»

Ветер перемен

В августе 1989 года советские власти дали добро на проведение легендарного Московского Фестиваля Музыки и Мира. Scorpions выступали на нём вместе с такими культовыми исполнителями, как Skid Row, Ozzy Osbourne, Cinderella и Bon Jovi. Это незабываемое шоу посетило около 260000 зрителей. Клаус вернулся домой под огромным впечатлением от этого события. И уже в сентябре 1989 года им была написана первая в его творческой биографии песня Wind Of Change. А ещё через два месяца пала Берлинская стена. С тех пор любой разговор о прекращении холодной войны и исчезновении пресловутого «железного занавеса» невозможен без звучания композиции «Ветер перемен», ставшей всемирным гимном перестройки и гласности. В Советском Союзе песня имела столь головокружительный успех, что «Скорпионс» вскоре записали русскоязычную версию своего хита. Именно тогда у них даже появился весьма высокопоставленный поклонник. В 1991 году немецкую рок-группу пригласили на аудиенцию с первым (и последним) Президентом СССР Михаилом Сергеевичем Горбачёвым. Эта встреча стала уникальным событием в истории рок-музыки. «Чудеса случаются! Действительно, Михаил Горбачёв пригласил нас к себе на приём в Кремль, – вспоминает Клаус Майне. – Я очень хорошо помню Раису Максимовну. Мы вместе провели больше часа. Говорили в том числе о рок-музыке. А ещё о перестройке. Мы шли тогда в Кремль, как в главный «офис» СССР (смеётся). Вскоре после этого визита советский флаг упал с Кремля...»

Кстати, 11 ноября 1999 года по приглашению немецкого правительства состоялось выступление «Скорпионс» на концерте, посвящённом 10-й годовщине объединения Германии. Перед Бранденбургскими Воротами в Берлине вместе со Scorpions их «Ветер перемен» исполняли 166 виолончелистов с солирующими партиями выдающегося российского виртуоза Мстислава Ростроповича.

Клаус Майне продолжает: «...Теперь о самом первом нашем визите в Советский Союз. Первоначально мы должны были отыграть по пять концертов в Москве и Ленинграде. Но московские выступления были неожиданно отменены буквально за два дня до нашего отъезда из Германии. Формальное объяснение – приближающееся празднование 1 мая. Зато взамен предложили целых 10 (!) концертов в Ленинграде. Поклонники приезжали туда буквально со всей страны. Даже из Сибири! В итоге мы отыграли десять вечеров подряд! И каждый раз 15-тысячный зал забивался битком. Всё это здорово напоминало былую «битломанию». Это было просто удивительно! И весьма нас воодушевило. А через год мы снова вернулись. На этот раз уже сыграли в Москве в «Олимпийском». Ставшая впоследствии легендарной Wind of Change «cозрела» именно тогда. Однажды вечером нас везли по Москве-реке на кораблике от гостиницы «Украина» вместе со всеми остальными участниками фестиваля. Кстати, там мы познакомились с отличной российской группой «Парк Горького». И нас как раз везли в парк Горького, где проходил праздник под названием «Hard Rock Cafe». И пока плыли на этом кораблике, я всё думал: «Как же это здорово, что все вокруг меня говорят на одном языке! Языке музыки». Прекрасное было время! И когда вернулся домой, я как раз и написал «Ветер перемен» Случилось то, что называется ОЗАРЕНИЕМ! Все то, что мы увидели, узнали и почувствовали сначала в Ленинграде, а потом в Москве и послужило вдохновением для этой песни. Надеждой на лучшее и более мирное будущее...

В русских меня всегда привлекала их душевность. Если бы сейчас я стал писать о России, то это было бы именно о русской душе. Надеюсь, что общение с русской аудиторией окажется причиной создания какой-то новой песни. После первого концерта российской части недавнего юбилейного тура во влиятельной немецкой газете «Франкфуртер Альгемайне» вдруг появилась статья, которая, к моему удивлению, оказалась не о политике, а о самом концерте. О наших тёплых и искренних взаимоотношениях с российскими поклонниками. Это была весьма положительная статья, несмотря на все нынешние противоречия. В том числе из-за Украины. Конечно, понимаем причины бойкота, но всё-таки больше верим в диалог. Мы приезжаем в Россию вне зависимости от политической ситуации, чтобы играть для наших верных слушателей. Вообще в отличие от некоторых исполнителей мы стараемся не ввязываться в политику. Нам нравится попросту заниматься своими делами. И делаем то, что делаем хорошо. То есть отличную музыку. Ведь слушатели любят нас именно за это. Вот такая мы группа, со своей чёткой философией. Признаюсь, меня иногда пытались втянуть на политическую арену. Но сейчас особенно чётко понимаю, что для хорошего музыканта правильнее всего этого всячески избегать. Надо просто играть для поклонников и соединять людей при помощи силы музыки.

...Итак, российская часть нашего мирового юбилейного тура началась в Новосибирске. Там всё прошло по-настоящему фантастично. Когда в середине концерта мы начали играть «Ветер перемен», то поклонники неожиданно стали запускать к нам на сцену маленькие бумажные самолётики. И их были сотни! В итоге вся сцена покрылась слоем этих белых самолётиков. К тому же оказалось, что на них написаны послания: «Санкт-Петербург! Ждём Вас», «Москва», «Красноярск! Мы любим Вас!» Даже подумалось: «Ух ты! Вот почему нам всегда нравится играть в России! Ведь это так трогательно! И мы обострённо чувствуем вот это отношение к себе. Конечно, ощущаем подобное не только у вас, но и в других странах. Но в России все как-то по-особенному эмоционально! Огромное спасибо всем нашим российским поклонникам!»

Scorpions

Несостоявшийся уход

В январе 2010 года словно гром среди ясного неба прозвучало сообщение о том, что выходящий как раз в те дни очередной диск «Скорпионс» под названием «Жало в хвосте» станет финальным в истории прославленной группы. Это казалось абсолютно нелогичным, ведь к тому моменту мировые продажи альбомов Scorpions достигли фантастической цифры в 100 миллионов экземпляров! Казалось бы: живи – и радуйся! Приводим текст официального коммюнике.

«Для нас всегда было радостью, целью жизни, страстью и удачей играть музыку для вас – неважно на концерте или в студии, записывая новые песни. Все последние месяцы, пока работали над нашим новым альбомом, без всякого преувеличения осознавали, насколько мощна и созидательна наша работа. И как много радости она нам доставляет. Но было ещё кое-что. Мы решили, что пора завершить экстраординарную карьеру «Скорпионс» на самой высокой ноте. Мы чрезвычайно рады тому факту, что сумели сохранить ту же страсть, с какой и начинали нашу карьеру. Это и есть ответ на вопрос: почему именно сейчас мы решили закончить наше путешествие. Завершаем свою карьеру альбомом, который, как считаем, будет одним из лучших, что мы записывали. А также туром, который стартует в нашей родной Германии и проведёт нас за несколько лет по всем пяти континентам. Хотим, чтобы Вы, наши поклонники, первыми узнали об этом. Спасибо Вам за Вашу нескончаемую поддержку все эти годы! Пусть вечеринка начинается, и приготовьтесь к Sting In The Tail! Встретимся на нашем турне! Ваши Scorpions!»

Клаус Майне вспоминает события тех дней: «В 2010 году мы оглянулись назад и осознали любопытную вещь. Вот только что нами записан замечательный альбом «Жало в хвосте», и что же сможем сделать еще лучше? Ну поедем теперь на два-три года в концертный тур. А потом что? Снова вернемся в студию? Разве можно вот так продолжать вечно? Наш менеджер сказал: «Хорошо. Давайте поедем все вместе в большой прощальный тур, и это идеальный момент, чтобы опустить занавес». Но, я думаю, что только мы одни поверили в это. Как показали последующие события, никто больше не поверил. Когда мы приземлились в московском аэропорту, там собралось огромное количество поклонников с цветами и подарками. Например, некоторые дарили целые альбомы с нашими фотографиями прежних лет со словами: «Вспомним хорошие времена!» Боже, как всё это было трогательно! С самого начала турне. И это буквально разрывало нам сердце. Да и много чего хорошего ещё произошло по дороге. Конечно, гастроли оказались крайне успешными. Главный сюрприз – в ряды наших поклонников вступило уже совершенно новое поколение слушателей. Неожиданно выяснилось, что у нас миллионы молодых последователей. Сейчас только на Facebook их порядка семи миллионов, и их средний возраст от 16 до 28 лет! И каждый день тура мы слышали: «Скорпионы, у вас ещё столько пороха! Вы ведь не собираетесь уходить? Когда вы снова вернётесь?» И тогда мы ещё не сыграли везде, где хотели побывать. Например, кое-где в Азии. К слову, на тот момент ещё ни разу не выступали в Китае. В итоге, мы отправились в большое турне RETURN TO FOREVER. И начали его именно с Китая. Так что, действительно, «есть ещё порох в пороховницах». Мы поняли – насколько это наша жизнь, хотя в ней и масса сложностей. Ведь за прошедшие годы у нас было более двух с половиной тысяч концертов. Настоящий марафон! Здорово, что мы ещё держимся на ногах! Пленительный рок-н-ролл! Как же это хорошо! Но, с другой стороны, каждый раз необходимо выдать результат. Иногда мы играли по сотне концертов в год, приезжая в три десятка стран. И так год за годом. Конечно, некоторое количество представлений мы даём в Германии. Зато всё остальное время колесим по разным странам и континентам. Однако дело не только в самих выступлениях. Нам всегда это ужасно нравилось. Но ведь для этого необходимо много путешествовать, подолгу жить «на чемоданах». Вдали от дома и семьи. Сейчас нам хорошо. Однако, как долго мы сможем так продолжать? Ведь группе «Скорпионс» и так уже 50 лет! Полстолетия!!! (смеётся). И всё только в радость, если можешь выйти и отыграть отличное рок-шоу вне зависимости от места его проведения. Ну, а если ты неожиданно заболеешь в дороге, как совсем недавно я слёг с тяжёлым ларингитом? И что делать в подобной ситуации? Кстати, особенно это актуально как раз для вокалистов. Знаю, что я далеко не одинок с подобной проблемой. Порой спрашиваешь себя: «Клаус, а как долго ты сможешь поддерживать такой же уровень, как и раньше?» Но потом выходишь на сцену и... всё встаёт на свои места. Ведь у нас такое замечательное шоу! Всё так здорово! Мы уже строим планы на следующий год. Ты такой: «Ну давай! Что там? А 2020 год?» И, честно говоря, когда ты уже на протяжении нескольких десятилетий привык ко всему этому, поступить иначе было бы просто неправильно!»

Scorpions

Откровения звезды

О таких, как Клаус, у нас говорят: метр с кепкой. Но на сцене этот невысокий Мэтр – типичный рокер и невероятный сгусток рок-энергии, кажущейся агрессивной и даже опасной. Его неповторимая и эмоциональная манера исполнения в сочетании с мощной музыкой и блистательным шоу «Скорпионов» мгновенно заводит залы и стадионы, заполненные десятками тысяч зрителей. Выверенная до мелочей фирменная формула успеха «Клауса & Компании»: Музыка + Энергетика + Единение с фанатами. Любопытно, что за пределами зала герр Майне совсем другой. Он будто бы излучает искренность и неподдельную доброжелательность. «По знаку Зодиака я – Близнецы, поэтому во мне живут две личности, – отчего-то печально признаётся Клаус. – Так на сцене, как вы знаете, я – натуральный безумец. Сам за собой всё это знаю, да и окружающие подтверждают (улыбается). А вот вне сцены, я – весьма закрытый и совсем не общительный человек. Такой как бы Доктор Джекил и Мистер Хайд в одном флаконе. Типа «два в одном». Мне гораздо легче и комфортнее существовать на сцене, нежели жить в обычной жизни. Причём так было сколько себя помню. Прекрасно себя чувствую, выступая перед аудиторией в несколько десятков тысяч человек. А вот разбираться в каких-то житейских ситуациях иной раз мне гораздо труднее. Парадокс!?

...Но это всегда было моей мечтой – быть музыкантом и давать такие концерты, которые мы теперь устраиваем. Сейчас я имею намного больше того, о чём некогда мечтал. Всё это благодаря дорогому Богу, который подарил мне такой голос, склонность к творчеству и друзей. Я за всё безмерно благодарен. Очень охотно разговариваю с Богом! Я будто бы чувствую Его!»

Автор: Анатолий Семёнов


Автор:Анатолий Семёнов