Свобода творчества с Натальей Стукаловой

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2019 (май)

Каждый, кто знаком с Арт-студией Натальи Стукаловой «Страна чудес», знает, что жизнь в ней чрезвычайно насыщенная и интересная. А всё потому, что творчество в «Стране чудес» не знает границ: в студии можно создать и реализовать любой проект, ведь педагоги здесь настоящие художники, профессионалы своего дела. Как говорит сама Наталья: «Мы здесь все люди творческие, нам всё время мало того, что мы делаем, поэтому постоянно придумываем и осуществляем что-то новое. Ведь от любой идеи до воплощения всегда есть путь, и он – небольшой».

Арт-студия «Страна чудес»

Уже более 10 лет в студии с большим успехом проходят программы по арт-терапии для взрослых и детей, которые ведут профессиональный психолог и художник. Рисование, песочная терапия, лепка – по сути, это целый комплекс занятий, направленных на развитие эмоциональной сферы, самопознание, умение справляться со сложными жизненными ситуациями.

Пошаговые мастер-классы по рисованию, множество интересных занятий в рамках декоративно-прикладного направления – работа с поталью, декоративными штукатурками и пастами – просто миллион приёмов, которые можно применить и создать что-то необычное.

Невероятно востребованы занятия в керамической мастерской, где под руководством опытного мастера-керамиста можно изготовить совершенно необыкновенные по красоте и художественной задумке предметы, овладевать различными способами их декорирования: глазурование, молочение, выдавливание, штамповка, оттиски, фьюзинг... Работа здесь кипит всегда, доставляя море восторга и взрослым, и детям.

Не так давно ученики студии начали осваивать новые, но уже суперпопулярные направления – эбру (рисование на воде) и вязание гобеленов.

Конечно же, основа арт-студии «Страна чудес» – это художественная школа, в которой начинают обучаться дети с двух лет. Каждый день малыши развивают мелкую моторику, фантазию, изучают новые способы и виды рисования, используя для реализации своих идей максимальный спектр материалов и разных приёмов – придумывают истории, играют в игры, учатся размышлять и слушать. А главное, начинают по-другому видеть мир вокруг, привыкают к мысли, что для творчества ограничений нет. «Рисуем мы всем, чем только можно! – говорит Наталья. – Используем и гуашь, и пастель, и акрил, и фломастеры, и уголь, и сангину, и соус, и тушь... И не только кисточками: штампами, скребками, мастихинами, палочками, листочками, ну и руками, конечно. Также очень любим клеить: бумагу, картон, соль, манку, макароны, шурупы... В юном возрасте очень важно вложить мысль о том, что реализовать можно любую задумку, что создавать можно из всего... Одним словом, ребёнка до 10 лет наполняем и развиваем. Конечно, знакомим с основами рисования, композиции, владения материалом».

К десятилетнему возрасту ребята уже выходят на ступень академических классов, имея внутреннее желание серьёзно обучаться рисованию, продолжают занятия. «Мы очень долго шли к академическим классам, – делится Наталья. – Много времени уделили разработке программы, изучили большое количество литературы, нашли молодых креативных педагогов... Всё для того, чтобы академизм был не серым и скучным, а наполненным и интересным! И нам это удалось».

Совсем скоро в «Стране чудес» стартует новый проект – школа эстетического развития. Это курс из трёх ступеней, в течение которого с детьми работают художник, психолог и педагог по этикету. Ребята в рамках курса из 8-10 занятий учатся понимать свои эмоции и чувства, узнают о личностях художников, о направлениях и течениях живописи, изучают правила поведения в обществе и создают что-то в рукодельной технике. Такой курс сейчас актуален и востребован, ведь постепенно мы возвращаемся к пониманию того, что современный человек – это, прежде всего, человек, умеющий правильно подать себя в обществе, человек воспитанный, интеллектуальный, который имеет представление о культуре и в дополнение ко всему может что-то сотворить своими руками.

Арт-студия Натальи Стукаловой «Страна чудес»

– творчество для детей от 2 лет
– художественная школа для детей от 10 лет
– керамическая мастерская для детей и взрослых
– школа декора для взрослых
– мастерская «Моя любимая Тильда»
– мастерская по гобелену
– вязание из трикотажной пряжи
– рисование на воде в технике Эбру
– индивидуальные консультации семейного психолога
– арт-терапевтические курсы и мастер-классы для детей и взрослых
– игротека для подростков
– школа развития эмоционального интеллекта для детей и подростков
– школа нравственно-эстетического развития для детей и подростков

Самара, ул. Ленинская, 141
+7 927 695 48 58
https://vk.com/strana_chudes
https://www.instagram.com/strana_chudes_artstudio

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева