Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

«Виват, Баян!» расширил границы

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

С 13 по 17 мая в Самаре проходил XVII Международный конкурс «Виват, Баян!», собравший более 200 участников. В этом году проект расширил свои границы: впервые при поддержке министерства культуры РФ были проведены отборочные туры в пяти российских регионах.

фестиваль баянистов и аккордеонистов

В дальнейших планах организаторов – увеличить количество отборочных туров и провести их во всех восьми федеральных округах. «Проект вырос из областного конкурса-фестиваля в международный: растёт количество участников, городов и стран, которые они представляют, а также уровень исполнительства, – рассказал художественный руководитель международного конкурса «Виват, Баян!» Сергей Войтенко. – Мы ежегодно вносим новые веяния в организацию, поэтому проект не стоит на месте, и мы готовы выезжать в регионы, чтобы не только приглашать, но и самим искать музыкальные таланты. «Виват, Баян!» – это кузница кадров, отсюда выходят настоящие артисты, которых мы потом видим на большой сцене».

В этом году в судейской коллегии было 9 членов жюри из 5 стран. Они прослушали в общей сложности 135 выступлений. Многие из них провели свои мастер-классы, поделившись опытом с молодыми музыкантами. Самарцам также запомнилась интересная интерактивная программа «От варгана до электробаяна» Владимира Бутусова, показавшая все многообразие гармоник.

фестиваль баянистов и аккордеонистов

В каждый из конкурсных дней была представлена концертная программа от приглашённых артистов. Перед публикой выступили: квинтет баянисток из Шанхайской консерватории музыки, дуэт «SIB-DUO» из Новосибирска и танго-оркестр «Recuerdo» из Саратова. Яркие номера, достойные любых концертов, были представлены в конкурсных категориях «Баян Микс» и «Электронные инструменты».

Победителями конкурса и обладателями дипломов I степени в разных категориях стали: Алина Хлебнова, Эвелина Раджапова, Артём Самаркин, Михаил Хлебнов, Родион Цергибель, Рафаэль Сапуков, Александр Матвейчук, Пантелеймон Создашов, Павел Фомин, дуэт Алина и Михаил Хлебновы, дуэт Иван и Илья Тюнины, инструментальный квартет «Астория», Дмитрий Корсак, Мария Кушникова. Приз зрительских симпатий получил незрячий музыкант Константин Иванов.

XVII Международный конкурс «Виват, Баян!»

Директор конкурса Алексей Хромов отметил высокий уровень исполнительства участников, поэтому среди победителей было разыграно 6 сертификатов-рекомендаций для участия в конкурсах «Кубок мира» или «Трофей мира», где ребята будут представлять Россию. Один из них – наш земляк Рафаэль Сапуков, студент Российской Академии музыки им. Гнесиных. Он в очередной раз доказал, что на сегодняшний день является лучшим в категории «Сеньор Классика».