Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Hestourex 2019

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

Конгресс в Турции по альтерантивному туризму Hestourex 2019, едва начавшись, обрушивается на вас сразу огромным потоком информации, улыбками, знакомствами... На 3th World Health Sport Alternative Tourism Congress & Exhibition (Hestourex 2019) собралось более 4 тысяч человек из 165 стран мира, и каждый участник конгресса привёз сюда презентации своих проектов, клиник, отелей, маршрутов.

Выставка в Турции

Масштаб конгресса впечатляет, а учитывая, что Hestourex проходит при поддержке президента страны, этот размах более чем оправдан.

То, как в Турции поддерживают сферу туризма в целом, а теперь ещё и медицинский, спортивный туризм – пример для подражания. Руководство страны понимает необходимость диверсификации поступлений в бюджет и вкладывает серьёзные средства в развитие данных направлений, в альтернативные виды отдыха: открываются новые клиники, разрабатываются интересные туристические маршруты, строятся поля для гольфа, базы для команд разных видов спорта, здесь стали нанимать персонал, который разговаривает как минимум на 4 языках: английском, немецком, арабском и русском.

Выставка в Турции

Для привлечения туристов турецкие больницы имеют 144 представительства в 85 странах мира. Пациенту продают сразу пакет услуг, включая перелёт, приём, операцию или лечение, проживание в гостинице после выписки для пациента и родственников. Таким образом, медицинский туризм в Турции – это кластер, в который входят самые различные сферы: от медицинской до авиаперевозчиков.

Руководитель самарской делегации, исполнительный директор АЛОТ Павел Антипов уверен в необходимости сотрудничества в сфере медицинского туризма с другими странами, в эффективности подобных мероприятий: «Наша делегация уже третий раз принимает участие в международном конгрессе по медицинскому туризму. Hestourex – это прекрасная площадка для того, чтобы изучить передовой международный опыт и попытаться самое интересное и полезное применить у себя, в нашем регионе. Это великолепная возможность найти новых партнёров, выйти на новые идеи и проекты».

Hestourex 2019

Отрадно, что все члены самарской делегации не просто с интересом слушали о современных направлениях, проектах в области медицинского туризма, но и многие их этих проектов намереваются внедрять в своих клиниках, медицинских центрах и кто знает, возможно, наш город в недалёком будущем станет центром международного медицинского туризма.

Председатель совета Турецкой ассоциации медицинского туризма Эмин Чакмак:

– Конгресс проходит при помощи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и его цель – развитие круглогодичного, а не сезонного туризма. На нашей площадке встречаются поставщики сферы здраво-охранения, спорта, кэмпинга и отельного бизнеса, чтобы построить новый бизнес вместе.