Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Фестиваль журналистики под знаком Года театра

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

В Самаре, в Струковском саду, 25 мая состоялся XXVI Фестиваль журналистики – «Пресса-2019», организованный областным союзом журналистов и администрацией городского округа Самара.

Пресса 2019

Фестиваль журналистики – добрая традиция нашего города. Это социально-значимый проект, направленный на развитие культуры Самарской губернии и поддержание связи между профессиональными СМИ и жителями города. Жители и гости Самары ежегодно собираются в Струковском саду, чтобы поближе познакомиться с людьми, которые круглый год снабжают их новостями о событиях в стране и мире.

На этот раз праздник был посвящён Году театра в России. На аллеях парка развернулись перфомансы в разных театральных жанрах. Балет, опера, драматическое искусство, кукольный театр, пантомима – всё на радость зрителю.

Пресса 2019

Своё творчество представили музыкальные и танцевальные коллективы. Миниатюры и сцены из спектаклей разыгрывали артисты Самарского художественного театра «Витражи», театра «Самарская площадь», Самарского драматического театра оперы и балета, театров-студий «Город» и «Школа звёзд», Самарского молодёжного театра «Мастерская», ТЮЗа «Дилижанс» и других.

Посетители парка принимали участие в конкурсах, викторинах и интерактивных развлечениях. В течение дня в парке работали фотовыставки, проводились розыгрыши призов, благотворительные акции. Для детей работали мастер-классы по аквагриму. Прямо в парке можно было оформить подписку на любимое издание. Щедро угощали солдатской кашей на полевых кухнях.

Пресса 2019

На Фестивале «Пресса-2019» развернулся проект «ArtГОРОД», организованный журналом «Самара и Губерния». Одна из аллей парка превратилась в улицу Художественную, куда вышли на пленэр наши самарские художники и те, кто просто любит рисовать. Этюды с городскими пейзажами, портреты, шаржи... Палитра красок и самое позитивное настроение. Здесь можно было видеть работы таких мастеров, как Анна Сливкова, Дина Ковалёва, Наталья Шепелева, Ирина Елизарова (участников проекта MusicХОЛЛst), а также шаржи Екатерины Потаповой. Гости ArtГОРОДа могли и сами создать собственное произведение искусства под руководством Натальи Стукаловой (Арт-студия «Страна Чудес»). Профессиональные художники и любители создавали на холстах яркие городские пейзажи и натюрморты.

Пресса 2019

В финале состоялось награждение. Победители и лауреаты фестиваля получили дипломы Самарской областной организации Союза журналистов России, а также подарки от давнего друга и партнёра фестиваля – Самарского филиала компании «Нестле-Россия».

Ирина Цветкова, секретарь Союза журналистов Росси, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России:

«Наш фестиваль – это признание в любви журналистов к вам, дорогие читатели, телезрители, радиослушатели. Спасибо за то, что вы у нас есть, за вашу любовь, за справедливую критику. Каждый год в конце мая мы встречаемся с вами здесь, в Струковском саду: вы задаёте нам вопросы, даёте свои советы. И журналисты всегда прислушиваются к вам. Я думаю, мы можем гордиться тем, что журналисты Самарской губернии не боятся встречаться с людьми, для которых они работают».

Пресса 2019

Победители и лауреаты. Согласно традиции были определены победители и лауреаты фестиваля. В число победителей фестиваля «Пресса-2019» вошли ГТРК «Самара», газета «Право» и телепередача «Самарская полиция. Закон и порядок» ГУ МВД по Самарской области, объединенная площадка газеты «Волжская коммуна» и ТРК «Губерния», ТРК «ТЕРРА», издание Общественного совета при УФСИН России по Самарской области «Тюрьма и воля», ТК «Самара ГИС», «Аргументы и факты в Самаре», «Самарская газета» и ТРК «СКАТ».

Лауреатами стали: Областной журнал «Самара и губерния», пресс-центр МБУ «Самарский Дом молодёжи», площадка школьных СМИ под руководством Департамента образования администрации г.о. Самара, студенческий пресс-центр Самарского университета, издания «Жигулевский рабочий» и «Трудовая Самара», телеканал «Тольятти 24», а также медиахолдинг «Комсомольская правда – Самара».