Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Дима Тулгаев знает о футболе лучше всех!

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

«Он может закрутить под штангу, но он не качок. Он может дать вразрез, но он не портной. Он даже может навесить, но он не продавец арбузов. Встречайте знатока футбола!» Именно так на шоу «Лучше всех!» прозвучала визитная карточка юного участника из Самары – Димы Тулгаева. В 8 лет Дима знает о футболе больше, чем некоторые профессиональные комментаторы! На программе устроили настоящий экзамен, который Дима достойно выдержал и доказал, что он – лучше всех!

Самарский футбол

Футбольные знания Димы проверяли известный телекомментатор, эксперт, журналист Георгий Черданцев и народный артист России Олег Газманов. «Когда я увидел Георгия Черданцева и Олега Газманова, я чуть в обморок не упал, я запрыгал от радости, – делится Дима. – Они начали задавать вопросы, а у меня сердце билось так сильно! Я очень волновался, но потом стал отвечать и успокоился, ответил даже на дополнительные вопросы Георгия Черданцева». Звёзды были покорены феноменальной памятью и потрясающими знаниями Димы. Мальчик без запинки рассказал, кто и в каком году выигрывал чемпионаты мира, вспомнил самые крутые голы современности и легко смог назвать дни рождения и полные имена известных футболистов.

Футбол, футбол...

Футбол – настоящая страсть Димы. На первой игре он побывал в 3 года и даже помнит, какой это был матч. «Крылья Советов» – «Урал». «Крылья» тогда выиграли со счётом 3:2, и мне очень понравилась игра», – вспоминает Дима. Его любимый игрок – Леонель Месси. Из российских – Артем Дзюба, Игорь Акинфеев, Сергей Корниленко. Чтобы играть так же хорошо, мальчик в 7 лет начал заниматься футболом в Детско-юношеской школе № 9.

«Увлечение футболом – это от папы, – продолжает мама Димы, Ирина. – С самого детства Дима смотрит вместе с ним трансляции матчей, а в футбол играл и в детском саду, и дома. Мне кажется, о футболе он думает всегда. Почти каждое утро у нас начинается с того, что за завтраком Дима перечисляет, кто из футболистов в этот день родился. И весь день он вспоминает и рассказывает интересные факты о футболе. Даже на переменах в школе Дима рисует схемы футбольной игры. А недавно он нарисовал автопортрет на фоне футбольных ворот».

Самарский футбол

Любовь к чтению

Дима очень любит читать: и книги о футболе, и художественные, и энциклопедии по истории и географии. Его любимая – о приключениях Электроника. Как говорит сам Дима, такая хорошая память развилась у него благодаря чтению.

Он научился читать почти в три года. Причём прочитанные книги легко запоминает. «Мы заметили, что Дима не только читает книги, но и пересказывает их в деталях, – рассказывает Ирина. – Стали проверять его память. Мы с ним играли в игру: я открывала прочитанную им книгу с рассказами, читала пару строк, а он угадывал из какого это рассказа и продолжал. Тогда мы и решили принять участие в шоу. Отправили заявку на сайт, пока её рассматривали, мы успели пройти кастинг в Самаре, где нам сказали, что у Димы большой шанс попасть на передачу, так и случилось».

В самолёте, по пути в Москву, была детская футбольная команда «Луч» из Владивостока. Как только ребята узнали, куда и зачем летит Дима, тут же окружили и стали задавать вопросы. «На некоторые я ответить не смог, – говорит Дима. – Но это было здорово, мы всю дорогу говорили о футболе, фотографировались на память, и они пожелали мне удачи. На репетициях и съёмках шоу было очень интересно. С Максимом Галкиным легко общаться, он очень весёлый, хотя мне показался и немного строгим».

Самарский футбол

«Эскадрон»

Ещё одно увлечение мальчика – эстрадная музыка. Дома у Димы есть синтезатор. Его любимый исполнитель – Олег Газманов. Поэтому его появление на шоу было неслучайным. «Дима обожает его песни, знает их наизусть, поёт и дома, и в машине. Встреча Димы с кумиром – просто фантастический подарок от Первого канала. За кулисами они даже спели вместе песню «Эскадрон», – с улыбкой замечает мама Димы.

Наследие Чемпионата мира 2018

«В прошлом году у меня осуществилась мечта: я побывал на 4 играх чемпионата мира, проходивших в Самаре, – говорит Дима. – Я наблюдал за игрой мировых знаменитостей, которые раньше казались для меня недостижимыми, я просто не мог оторвать глаз от игры! После этого мне ещё с большим интересом захотелось изучать историю мирового футбола».

Самарский футбол

По словам Димы, после участия в шоу, он стал более уверенным в себе, но чувствовать повышенное внимание среди сверстников уже немного устал. Совсем скоро сбудется ещё одна мечта юного футболиста: Дима познакомится с игроками самарской команды. Его пригласили на матч «Крылья Советов – ЦСКА», который состоится 14 июля на стадионе «Самара Арена».

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева