Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Оксана Шалдыбина. В авангарде современного образования

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

В число победителей областного конкурса «Женщина-руководитель года» вошла Оксана Николаевна Шалдыбина, более 10 лет работающая директором ГАПОУ СО «Самарский государственный колледж».

Женщина-руководитель 2019

О высоком профессионализме руководителя, его деловых качествах и организаторских способностях лучше всего говорят успехи колледжа.

Повышение престижа образовательного учреждения и конкурентоспособности выпускников привело к увеличению контингента обучающихся с 839 человек в 2008 году до 2304 человек в 2019 году. Сегодня ГАПОУ «СГК» является одним из самых крупных учреждений среднего профессионального образования в Самарской области, занимает лидирующие позиции по качеству образования не только по рейтингам регионального и федерального министерств образования и науки, но и по независимой оценке специалистов.

Под руководством Оксаны Николаевны колледж повысил показатель успеваемости студентов до 99,2%. Благодаря содействию повышению продуктивности труда педагогов и сплочённости коллектива, в колледже отсутствует текучесть кадров. Активно развивается организация обучения на основе договоров дуального и сетевого взаимодействия. Самарский государственный колледж с 2018 года одним их первых проводит итоговую аттестацию выпускников в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Россия. Оценку знаний осуществляют эксперты из числа работодателей.

За последние три года 61 студент колледжа стал победителем и призёром региональных и национальных чемпионатов профмастерства WorldSkills Россия и Abilympics. Два студента ГАПОУ «СГК» вошли в расширенный состав национальной сборной РФ.

За годы работы в колледже Оксана Николаевна показала себя как профессиональный руководитель, умеющий чётко ставить цели и достигать их. Она является инициатором и соавтором создания целевых программ: «Программа развития ГАПОУ «СГК», «Развитие единой информационной среды учреждения», «Профессиональное воспитание студентов колледжа», «Колледж – территория здоровья», «Развитие студенческого самоуправления», «Патриотическое воспитание» и других.

Под руководством директора созданы и успешно функционируют проекты, призванные обеспечить наиболее благоприятные условия для профессионального образования, для эффективного оздоровления молодёжи, для социализации и адаптации к современной жизни студентов колледжа, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Доступность образовательной среды, специально обученный персонал, тьюторское сопровождение, активно развивающееся волонтёрское движение – всё это привело к тому, что число студентов колледжа, имеющих статус инвалидов или лиц с ОВЗ, с 2013 года возросло с 6 до 85 человек. На протяжении трёх лет Самарский государственный колледж становился победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В работе с кадрами Оксана Николаевна учитывает личностные качества, оказывает поддержку молодым специалистам, мотивирует работников на систематическое повышение своего профессионального уровня. В 2017 году ГАПОУ «СГК» присвоен статус «Ведущий профессиональный колледж» по направлению подготовки «Информационные и коммуникационные технологии». С января 2019 года он является Федеральной инновационной площадкой по реализации проекта «Единая цифровая образовательная среда колледжа как механизм профессиональной навигации на протяжении всей жизни всех категорий граждан» и Региональным ресурсным учебно-методическим центром по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В 2018 году колледж стал организатором площадок по целому ряду компетенций регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Оксана Николаевна Шалдыбина является активным участником общественной жизни губернии, входит в состав Президиума Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Самарской области, является председателем общественного совета микрорайона «Соборный» Самарского внутригородского района, председателем экспертного совета по среднему профессиональному образованию федерального проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» на территории Самарской области, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег.