Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Валентина Тлустенко. Сделать невозможное

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

Валентина Петровна работает в здравоохранении более 44 лет. В Самарской области прошла путь от врача-стоматолога-ортопеда, заведующего отделением, заместителя главного врача до главного врача крупной стоматологической поликлиники. При её личном участии в 1986 году регион одним из первых в России освоил дентальную имплантацию, которая сегодня широко используется в стоматологии.

Женщина-руководитель года

Сохранение стоматологического здоровья в настоящее время выходит на новый уровень. Требуется иной подход к решению приоритетных задач по доступности и качеству оказания стоматологической помощи. Необходима эффективная система оказания стоматологической помощи, тиражирование так называемых «сквозных» технологий. Городские и сельские жители должны получать равноценную стоматологическую помощь по месту проживания. Но в настоящее время существует определённый разрыв в уровне её оказания.

Министерством здравоохранения Самарской области была проведена оптимизация структуры ГБУЗ СО «Самарская стоматологическая поликлиника № 3», путём создания филиала поликлиники в городе Похвистнево. ГБУЗ СО «ССП № 3» – одно из ведущих стоматологических учреждений области. Обладая мощным научно-практическим потенциалом и материально-технической базой, оно является клинической базой четырёх кафедр СамГМУ. Поликлинику возглавляет Валентина Петровна Тлустенко, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор с более чем 40-летним опытом работы в здравоохранении.

Открытие современного стоматологического отделения – филиала ГБУЗ СО «ССП № 3» в городе Похвистнево состоялось в июне 2018 года. Благодаря работе местных и самарских специалистов и использованию телемедицины, жителям города и района стали доступны новейшие методы лечения. В настоящее время там используются новейшие технологии, включая лазерное лечение, позволяющие вылечить зуб любой сложности, а значит сохранить его. Наиболее сложные методики будут осуществляться высококвалифицированными специалистами – выездными бригадами из Самары. Это означает, что пациентам не нужно уезжать за пределы своего города.

Проводится работа по внедрению дентальной имплантации, зубосохраняющих операций, современному зубопротезированию и другие. Иными словами, все применяющиеся в Самаре методы лечения практикуются и в Похвистневе – это так называемое «сквозное тиражирование технологий».

Разработана маршрутизация пациентов. Получает развитие и стоматология Похвистневского муниципального района. В настоящее время обновлено оборудование в посёлке Подбельск, селе Савруха. Используются современные пломбировочные материалы и аппаратура.

На торжественном мероприятии «Женщина-руководитель года» заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Анатольевич Вдовенко сказал: «Валентина Петровна – это руководитель, который может практически невозможное. Когда ей дали поручение открыть филиал своей поликлиники в Похвистневе, она не сомневалась, а просто сделала это и сделала хорошо, и спустя год мы получаем одни благодарности от жителей Похвистнева».

В последнее десятилетие под руководством Валентины Петровны успешно проведён ряд реорганизаций, позволивших оптимизировать кадровый состав учреждения, повысить заработную плату врачей, улучшить показатели доступности и качества лечения, организовать работу по инновационным направлениям.

Валентина Петровна Тлустенко успешно сочетает работу в качестве главного врача с научной деятельностью. Сфера её научных интересов – дентальная имплантология в амбулаторных условиях. Она – лауреат Губернской премии в области науки и техники, имеет звание «Заслуженный стоматолог», возглавляет «Стоматологическую ассоциацию Самарской области».