Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Наталья Межова

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

Наталья Владимировна Межова уже более 10 лет трудится в должности директора ГБОУ школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 71 г.о. Самара. Руководствуясь девизом «Не останавливаться!», она с первых дней работы взяла курс на развитие школы с опорой на традиции и лучший опыт коллектива.

Женщина-руководитель года

На протяжении 10 лет большое внимание уделяется обновлению внутренней образовательной среды, компьютеризации учебного пространства, что обеспечило эффективность и качество коррекционно-развивающего процесса и педагогического труда.

Наталья Владимировна активно работает с молодыми педагогами. Под её руководством в школе действует методическое объединение молодых специалистов коррекционной помощи, создана творческая группа из числа молодых учителей, проводятся научно-практические конференции.

С декабря 2012 года школа-интернат № 71 работает в статусе экспериментальной площадки СГСПУ для внедрения современных образовательных технологий; в 2013 году получила статус региональной стажировочной площадки для обучения педагогов специальных коррекционных школ.

Сегодня школой взят курс на модернизацию профессионально-трудовой подготовки обучающихся с учётом современной ситуации на рынке труда, на расширение связей с социальными партнёрами – потенциальными работодателями. В следующие 5 лет планируется увеличить число профилей профессионально-трудовой подготовки воспитанников, расширить зоны профессионально-трудовой практики. Опыт Натальи Межовой по использованию ресурсов внешней среды был высоко оценён на II Всероссийском форуме «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России».

Наталья Владимировна ведёт активную работу с родителями учащихся, устанавливает и поддерживает контакты с общественными и коммерческими организациями, что способствует плодотворной работе Попечительского Совета школы. Она сочетает в себе качества творческого, опытного руководителя-новатора, квалифицированного учителя-методиста, успешного менеджера и общественного деятеля.