Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Тамара Иванушкина. Ответственная миссия директора

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

Тамара Александровна Иванушкина свыше 40 лет работает в системе образования Самарской области и своего родного города Новокуйбышевска. С 2000 года и по настоящее время является директором новокуйбышевской ГБОУ СОШ №3 им. З.А. Космодемьянской.

Женщина-руководитель года

Более половины своего трудового стажа Тамара Александровна работает на руководящих постах в школах города, но школа №3 стала для неё особенной. Именно здесь со всей полнотой раскрылся её талант руководителя – компетентного, инициативного, современно мыслящего.

Сегодня в учреждении под её руководством трудятся 115 человек. В январе 2012 года в состав школы в качестве структурных подразделений включены два детских сада – «Ягодка» и «Незабудка». Таким образом, общее число учащихся школы и воспитанников детсадов составляет 970 человек. Тамара Александровна вместе со своей эффективно работающей управленческой командой уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы, формированию положительного имиджа учреждения, развитию социального партнёрства с общественными организациями и предприятиями города. К своей работе директор относится как к ответственной миссии – с полной самоотдачей. В Тамаре Александровне трудолюбие и принципиальность гармонично сочетаются с благожелательностью и чутким отношением к людям.

Под её руководством учреждение активно участвует в модернизации системы образования. Школе неоднократно присваивался статус региональной экспериментальной площадки по созданию информационной среды, методическому сопровождению внедрения в образовательный процесс проектной деятельности, апробации образовательно-воспитательной программы «Я – гражданин России», организации профильного обучения на старшей ступени. С 2016 года школа является территориальной инновационной площадкой по «Внедрению технологий дистанционного обучения для организации урочной и внеурочной деятельности», а с 2017 года – инновационной территориальной апробационной площадкой по предоставлению качественного математического образования на уровнях дошкольного и школьного образования в рамках реализации Концепции математического образования» и использованию робототехники в учебном процессе, российской пилотной площадкой по внедрению финансовой грамотности в образовательные учреждения.

Результатом этой работы стало признание ГБОУ СОШ № 3 г. Новокуйбышевска лидером инновационного образования Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» и вхождение в список «100 лучших образовательных учреждений России». Выпускники ежегодно демонстрируют высокие результаты на государственной итоговой аттестации, занимают призовые места в региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников. В 2017 и в 2018 годах учащаяся школы Валерия Селиванова стала призёром заключительного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников по обществознанию. Благодаря высокому качеству знаний 20% выпускников школы ежегодно поступают в ведущие столичные вузы на бюджетные места.

Показателями эффективной деятельности Тамары Александровны Иванушкиной является стабильный состав педагогического коллектива, стремящегося к постоянному повышению своего профессионального мастерства. Педагоги школы, 60% которых имеют квалификационные категории, активно участвуют в окружных научно-практических конференциях и ежегодных территориальных ярмарках образовательных ресурсов.

Тамара Александровна пользуется заслуженным уважением среди коллег, родителей и учащихся школы. Огромное внимание Тамара Александровна уделяет работе с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами педагогического труда. Они традиционно становятся участниками праздничных мероприятий, посвящённых Дням воинской славы, выставок, встреч на базе школы, социальных проектов.