Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Мария Синицына. Сплочённая команда профессионалов

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

Мария Вячеславовна Синицына работает в группе компаний «АКОМ» с июля 2007 года. За это время она прошла путь от рядового экономиста до топ-менеджера и сегодня занимает должность исполнительного директора по оперативному управлению. Ее энергия и самоотдача, знания и навыки служат достижению целей и формированию высокой репутации компании, способствуют решению амбициозных задач развития.

Женщина-руководитель года

Каждый этап трудовой деятельности Марии Вячеславовны отмечен достижениями, которые имели прямое влияние на успешность компании. Шесть лет подряд ГК «АКОМ» является неизменным лидером на рынке РФ по объёмам производства и продаж аккумуляторных батарей, крупнейшим поставщиком на конвейеры мировых автопроизводителей в России, занимает 1-е место в стране по популярности среди отечественных брендов и 3-е среди мировых.

В последние годы ГК «АКОМ», как глобальная компания, ориентированная на партнерство государства и бизнеса, активно включилась в решение первостепенных национальных задач. Они связаны с импортозамещением, расширением несырьевого экспорта, повышением производительности труда, внедрением прогрессивных технологий.

При непосредственном участии Марии Вячеславовны в рамках госпрограммы по импортозамещению «АКОМ» запустил производство стартерных аккумуляторных батарей нового поколения – EFB, AGM и GEL. В 2017 году компания получила гран-при в номинации «Лучший проект по импортозамещению» всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» и премию в номинации «Инновационный продукт в России 2017» ежегодной национальной премии «Автокомпонент года».

Эти и многие другие государственные и общественные награды и премии регионального и федерального уровня стали подтверждением безупречной деловой репутации, превосходного имиджа и высокого статуса компании. Одной из особо ценных стала победа в номинации «Предпринимательство. Крупный бизнес» регионального конкурса «Достояние губернии 2018», признающая компанию одной из сильнейших в Самарской области, служащая оценкой труда всего коллектива и серьёзным стимулом к дальнейшему совершенствованию и исполнению национальных приоритетов.

Под руководством Марии Синицыной коллективу удается эффективно решать амбициозные задачи, укреплять статус лидера российской аккумуляторной отрасли, добиваться главной цели – стать глобальной компанией. Имея серьёзный опыт и обладая большим объёмом информации о ситуации на рынке и в отрасли, Мария Вячеславовна, кроме оперативной работы, принимает непосредственное участие в формировании стратегии компании. Для претворения в жизнь приоритетной цели ГК «АКОМ» ею был инициирован и разработан уникальный форсайт-проект развития компании, базирующийся на глубоком понимании образа будущего предприятия, его возможностей и внешнего окружения, определяющий курс на перспективу до 2021 года и ориентированный на весь коллектив.

Стратегия, получившая название «Гамбит», направлена на консолидацию всех имеющихся ресурсов компании – материальных, финансовых, трудовых – для скорейшего развития и получения глобального эффекта в будущем. Кроме роста объёмов производства и продаж, создания и вывода на рынок новых продуктов, стратегия предусматривает стимулирование у сотрудников развития профессионального мастерства, культивирование принципа ответственности за результаты, реализацию проектов повышения производительности труда.

Успешное претворение в жизнь первого этапа «Гамбита», рассчитанного на период 2015-2018 годов, было обусловлено формированием сплочённой команды, нацеленной на достижение общей цели. Второй трёхлетний план, названный «Гамбит 2.0» содержит ещё более амбициозные задачи и направлен на переход до 2021 года к новому этапу развития ГК «АКОМ»: от аккумуляторной компании к Корпорации энергетических решений.

В отношениях с коллегами и партнёрами Мария Вячеславовна руководствуется принципами открытого взаимодействия. Пользуясь заслуженным авторитетом, она передаёт молодым коллегам знания и опыт, растит внутренний резерв, воспитывает дух сплочённой команды, формирующийся как результат вовлечённости персонала компании в общее дело.