Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Тамара Митяева. Патриот. Учитель. Гражданин

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

Одной из победительниц регионального конкурса «Женщина-руководитель года» стала Тамара Викторовна Митяева – председатель Кинель-Черкасского отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Воспитанники комсомола – моё Отечество».

Женщина-руководитель года

Трудно встретить в нашем регионе другого такого человека, который бы регулярно с 2010 года, добровольно и на общественных началах, проводил уроки патриотизма и гражданственности для учащихся и молодёжи на территории двух муниципальных образований – города Отрадный и Кинель-Черкасского района. И такой человек живёт в нашей области.

Уроженка города Отрадный, Тамара Викторовна Арнаутова уже со школьной скамьи вела активную пионерскую и комсомольскую работу. Начав свою трудовую деятельность учителем в селе Полудни Кинель-Черкасского района, она училась заочно в Куйбышевском пединституте и продолжала вести общественную работу с пионерами и комсомольцами школы и села. Эта беспокойная девушка подкупала всех своей неутомимой энергией, желанием сделать жизнь в селе интересной и содержательной. Товарищи избрали Тамару секретарём комсомольской организацией села. Под её руководством для населения проводились литературные и исторические гостиные, комсомольские огоньки и концерты, развлекательные и тематические праздники, субботники и воскресники. Она вела спортивную секцию по волейболу и баскетболу. Неудивительно, что сельская комсомольская организация, возглавляемая Тамарой Арнаутовой в 1977–1980 годы, была лучшей в районе.

В 1981–1985 годах Тамара Арнаутова работала секретарём Кинель-Черкасского РК ВЛКСМ. За эти годы ей удалось оживить работу с учащейся молодёжью. Она создала педагогические и дзержинские отряды в школах района, осуществляла большую работу по профориентации и патриотическому воспитанию молодёжи, внесла значительный вклад в создание музеев, организацию и проведения ВСИ «Зарница» и «Орлёнок», организовала проведение районных слётов вожатых, учителей-комсомольцев, отличников учёбы, дзержинцев, педотрядов.

Куда бы ни забросила ее судьба, везде Тамара Викторовна трудилась с полной отдачей своих сил и способностей. 18 лет работала учителем истории и организатором воспитательной работы Садгородской средней школы Кинель-Черкасского района. В 2003 году по результатам ЕГЭ по истории школа заняла 1 место в районе, а сама Тамара Викторовна стала финалистом районного конкурса «Учитель года», участницей Всероссийской ярмарки социально-педагогических проектов 2003 и 2004 годов. Её ученики были победителями районных, окружных историко-краеведческих чтений, Всероссийского конкурса «Колокола памяти».

Женщина-руководитель года

Она вела большую работу по созданию музея Садгородской школы, который стал победителем областного смотра школьных музеев, посвящённого 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Тамара Викторовна – организатор районного праздника «Я люблю эту землю», посвящённого памяти поэта, ветерана войны и труда В.М. Штанина, ставшего ежегодным на территории Отрадненского образовательного округа.

За всеми этими делами стоит огромный труд учителя и общественника. Одной из первых она создала в посёлке Садгород женсовет, который был лучшим в районе. Организовала и провела первый в районе семинар для руководителей женсоветов, одержала победу в районной акции «Женщина 2001 года» в номинации «Лидер женской организации». Ни один праздник в ДК «Мечта» посёлка не проходил без участия Тамары. Она пела в хоре, читала стихи, была сценаристом и ведущей мероприятий и праздников. Ее энергия, артистичность, огонь души передавались зрителям, которые всегда добром вспоминают о ней.

С 2004 по 2018 годы Тамара Викторовна работала учителем истории отрадненской школы №8. Высокий профессионализм учителя успешно передавался её воспитанникам, которые являлись участниками и победителями всероссийских, областных, окружных и городских конкурсов и научно-практических конференций. Один из её учеников – Евгений Яндуков – пошёл по стопам своего учителя, возглавив Самарский комсомол. Тамара Викторовна прививала своим ученикам трудолюбие, чувство патриотизма и высокую гражданскую ответственность. По сей день они благодарят её при встрече улыбками и тёплыми словами. В 2012 году она стала победителем окружного конкурса общественного признания «Золотой фонд образования» Отрадненского управления образования в номинации «Вдохновитель детских сердец».

Тамара Викторовна – один из самых активных общественных деятелей в городе Отрадный. Она продолжает прививать молодёжи любовь к Родине, интерес к её истории. Она – член Совета «Музея истории города Отрадного» и региональной молодёжной общественной организации «Зелёная планета». Очень увлекательны и познавательны, интересны и эмоциональны её уроки мужества и истории, встречи поколений и уроки патриотизма, которые ветеран труда и комсомола проводит в городском музее для учащихся школ и студентов.

Женщина-руководитель года

По итогам 2018 года Тамара Викторовна стала победителем областной акции «100-летию ВЛКСМ – 100 полезных дел». В музее города Отрадный и школах Кинель-Черкасского района провела 150 уроков патриотизма, посвящённых Дням воинской Славы России, и уроков гражданственности к юбилею комсомола и презентации своих книг.

«К комсомолу отношусь как заботливая мать, стремлюсь сделать из него отличника, сохранить историческую память о том времени для последующих поколений», – подчёркивает Тамара Викторовна. Комсомольский дух и энтузиазм Тамара несёт в своём сердце и в наши дни. С 2017 года она возглавляет Кинель-Черкасскую районную общественную организацию «Воспитанники комсомола – моё Отечество», является членом этой организации в Отрадном. Тамара Викторовна организовала сбор материалов по истории районного комсомола, воспоминаний ветеранов Кинель-Черкасского района, которые легли в основу книги «Юность комсомольская моя», а автором второй книги – «Комсомол – моя судьба» – стала сама.

С большим успехом на площади имени Ефремова в Кинель-Черкассах 29 октября 2018 года прошёл районный юбилейный праздник комсомола, который начался с церемонии открытия памятной доски РК ВЛКСМ. Поиском средств на её изготовление и установку также занималась Тамара Викторовна. Возглавляемая ею районная общественная организация «Воспитанники комсомола – моё Отечество» стала победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по подготовке и проведению 100-летия комсомола в Самарской области. Сегодня работа этой организации продолжается – в 2019 году в Кинель-Черкассах отмечают 100-летие районной комсомольской организации. Тамара Викторовна с начала года провела уроки гражданственности и презентацию своей книги «Комсомол – моя судьба» в 14 школах района.

За плодотворную педагогическую деятельность и активное участие в общественной работе Тамара Викторовна награждалась многочисленными грамотами и благодарностями Кинель-Черкасского района и города Отрадный, Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области, а в 2017 году Благодарностью губернатора Самарской области. В 2018 году она стала лауреатом городского конкурса «Общественное признание» в номинации «Лучший доброволец», лауреатом областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Комсомол – моя судьба». Полученную за победу премию отдала на организацию в Садгородском школьном музее экспозиции, посвящённой истории комсомольской организации посёлка.

Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Тамара Викторовна остаётся человеком с активной гражданской позицией, реализует себя в добровольческой деятельности на благо города и Кинель-Черкасского района. Её по-настоящему комсомольская закалка выражена в огромной работоспособности, неиссякаемой творческой энергии, широких знаниях и колоссальном опыте работы с молодёжью. Благодаря этому её деятельность чрезвычайно востребована. И она продолжает служить людям, укрепляя связь поколений, воспитывая в юных сердцах любовь к Родине и своему народу, уважение к культуре и традициям предков. Это человек с горящим комсомольским сердцем и вечно молодой душой.