Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Алексеевская сдоба – без перерывов и выходных

— Кинель

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

Совпадения не случайны, а случайности – закономерны. И то, что пекарня Людмилы Калинкиной открылась в День Хлеба – 1 августа – тому подтверждение. Так, для жителей посёлка Алексеевка в городском округе Кинель этот день стал поистине праздничным. Выпекали 48 буханок. За «своим» хлебом выстраивались очереди, его «расхватывали» ещё горячим.

Людмила Александровна Калинкина

Прошло 18 лет. К своему «совершеннолетию» предприятие подошло с солидным ассортиментом продукции, которая, впрочем, всё так же не залёживается. Хлеб, булочки, пирожки и пироги, пельмешки и вареники, пирожные и расчудесные торты «разлетаются» по Кинельскому и Волжскому районам Самарской области. Но, конечно, первые – это три собственные торговые точки в родной Алексеевке и две в Кинеле. Заходишь в них, и сразу обволакивает незабываемым ароматом «тех» булочных...

В 1899 году, 120 лет назад, прабабушка Людмилы держала лавку в Чапаевске. Было в лавке всё, от булавок до чугунков, но главное – хлеб, который сами пекли. Проходя с маленькой Людой по улице, мама показывала ей: «Вот здесь была лавочка с хлебушком».

А её предки из рода Шуваловых растили хлеб, живя в селе Кануевка Безенчукского района. Особое отношение к хлебу унаследовала она и от отца – участника Великой Отечественной. Папа, мама, бабушка и дедушка – все работали на Чапаевском заводе, нелёгким трудом зарабатывая свой хлеб. И Людмила после окончания Чапаевского химико-технологического техникума тоже стала работать на заводе. В 1976-м вышла замуж и переехала в Алексеевку. Снова работала по специальности – теперь уже заведующей лабораторией химводоочистки на свинокомплексе. Может быть, так и работала бы, но наступили 90-е, преломившие судьбы многих людей. И в 1997-м Калинкины решились на дело – на своё дело. А идея пришла с хлебопечкой – популярной в то время кухонной новинкой. Наверное, тогда-то и дала о себе знать «родовая память».

Построив пекарню, установили оборудование и пригласили специалиста для обучения. С раннего утра Людмила усваивала знания и познавала секреты. На следующее утро встала сама, замесила тесто, испекла хлеб, раздала его соседям и пригласила их на работу. Сейчас вспоминает, что за тот август похудела на 10 кг, спала всего 7 ночей! Ночью работала, днём – документы, кассы, налоги. И следующие пять лет, говорит, жила в пекарне. Дочь, сын с женой, даже 6-летний внук Артём – каждый старался помочь.

В 2003 году решили печь ещё и ржаной хлеб. Снова учиться, строить новый цех, покупать и осваивать оборудование. В то же время в Алексеевку нагрянули конкуренты, выпускающие дешёвый «быстрый» хлеб. Это ещё больше подстегнуло к развитию. На помощь пришла компания «Корона-Агро». С нею – семинары, конференции, в 2008 году поездка во Францию на Всемирную выставку хлебобулочных изделий. В итоге, ретироваться пришлось конкурентам.

А в 2016-м случился пожар, уничтоживший половину предприятия... Но никто и ничто не может погубить дело, если оно доброе, нужное людям – божье. О благотворительности Людмилы Александровны Калинкиной знают все. Практически ни одно мероприятие в городе не обходится без её щедрого участия. Значимые события украшены её уникальными фирменными тортами. Может быть, поэтому и суждено было предприятию не только выжить, но и стать одним из лучших в губернии. Высокой стопкой в кабинете Людмилы Александровны сложены благодарности, дипломы и почётные грамоты: от Самарской Митрополии Кинельской епархии, от министерства экономического развития, инвестиций и торговли, от Торгово-промышленной палаты и от департамента развития предпринимательства Самарской области, от СРО ООО «Конфедерация деловых женщин России», от ГУФСИН и «Офицеров России», от «Золотого Фонда Приволжья, Урала и Сибири», от главы городского округа Кинель В.А. Чихирёва и губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

Но главное для Калинкиной – уважение людей, с которыми и для которых она работает.

Ныне на предприятии 25 сотрудников, выпускающих продукцию более 200 наименований!

Название «Калинкинский хлеб» сменилось на «Калинкинские вкусняшки». А сейчас это «Алексеевская сдоба», хотя предыдущее название «Сладости от Людмилы» закрепилось официально, на торговых вывесках и в Интернете.

Заходите, звоните, приезжайте, смотрите, пробуйте, удивляйтесь, восхищайтесь, наслаждайтесь, будьте здоровы, успешны и благополучны!

https://vk.com/public184011964
http://samaratort.ru/about.html
kalinkina-la@mail.ru
+7 927 659 74 97

Автор: Диана Леонова


Автор:Диана Леонова