Оглавление
2 / 2019
Оглавление
Леди / Благородство
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Гостеприимство / Клуб

Магия любви

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2019 (декабрь)

История бренда началась задолго до рождения дизайнера Алияны Карамышевой. И совсем не случайно в логотипе соседствуют два имени, Алияна и Рози. Её прадед Рози первым в роду начал создавать украшения. А потом, много лет спустя, его первые украшения спасли отца Алияны. Эту интересную и трогательную историю ещё в детстве поведала ей бабушка.

AliyanaRozi

Рози родился в Азербайджане, в семье потомственных ремесленников. Все предки по линии отца занимались чеканкой и литьём из металла. Они делали ножи, кинжалы, подносы и разную посуду. Каждое изделие – ювелирная работа, требующая особого таланта и мастерства. Купцы очень ценили качество товара, и изделия пользовались хорошим спросом. Первым в роду украшение создал Рози.

Он полюбил... и в порыве чувств отправился в каштановые рощи, нашёл прекрасный цветок и подарил его любимой. Она же происходила из рода гончаров и прекрасно рисовала. Девушка нарисовала этот цветок и подарила его Рози в знак ответных чувств. Перед свадьбой Рози приготовил любимой подарок. Он использовал её рисунок как эскиз и сделал из чеканки и синих камней серёжки. Они были очень нежными, ажурными, с голубой глазурью.

Магия любви

Приехавший за товаром купец увидел украшение и не устоял перед такой красотой. Он требовал, умолял их продать, торговался, но Рози был неумолим. Юноша пообещал, что в следующий приезд он сделает ещё больше украшений, и купец сможет выбирать. С тех пор Рози стал заниматься только изготовлением украшений. А любимая вышла за него замуж и родила трёх прекрасных сыновей. Она стала музой-вдохновительницей и часто рисовала ему эскизы.

В 20-х годах началась советизация Азербайджана. Купцов и ремесленников повсеместно раскулачивали. Чтобы выжить в это непростое время и сохранить семью, Рози добровольно вступил в партию, перевёз семью в Баку, стал заниматься совсем другим делом. Все изделия рода были переданы Советам, но кое-что всё-таки удалось спрятать.

Магия любви

Будучи уже в годах, он раздал все свои ценности внукам со словами: «Это всё я сберег для вас. Как вы этим распорядитесь, пусть подскажет ваше сердце. Оно всегда должно быть верным вашей семье и традициям».

Один из сыновей, Мехти, встретил и полюбил русскую девушку. Конечно, Рози не мог одобрить этих отношений, ведь разная вера – это очень серьёзное препятствие. Сын по настоянию отца женился на азербайджанской девушке. Но любовь не знает преград. Она сильнее религии и запретов родителей, ничто не способно остановить любящее сердце. И Рози знал это. А ещё он знал, что на острове живёт молодая русская женщина, которая воспитывает его внука и им очень тяжело одним в это голодное время.

Магия любви

Бабушка рассказала Алияне, как к ней пришёл седой старик и принёс сверток. В нём был поднос невероятной красоты с ажурными краями. Но ещё прекраснее были серьги на этом подносе. Те самые серьги... Рози принёс их своему внуку, чтобы сохранить ему жизнь. Именно эти украшения помогли выжить бабушке и отцу Алияны в нелёгкое время. А поступок Рози и сегодня восхищает и служит примером мудрости и любви. Он понимал, что ценность этих украшений ничто по сравнению с человеческой жизнью. Он сделал свой выбор.

Алияна выросла с гордостью за своих предков, с мечтой продолжить дело своего рода. Она стала художником, дизайнером украшений, с желанием развивать начатое и осваивать новые технологии. Так появился бренд AliyanaRozi.

https://aliyanarozi.ru/