Оглавление
2 / 2019
Оглавление
Леди / Благородство
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Гостеприимство / Клуб

Дело жизни Эльвиры Архиповой

Уникальный полупансион для детей в Центре «Возрождённые традиции»

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2019 (декабрь)

Нет ничего важнее атмосферы и среды, в которой растёт ребёнок. Об этом не устаёт повторять основательница детского образовательно-досугового центра «Возрождённые традиции» Эльвира Архипова. Уже несколько лет она работает над совершенствованием программы нравственного, культурного и физического развития детей, а также расширением межкультурных границ не только в интересах Центра, но и родного города.

Центр «Возрождённые традиции»

В результате кросс-культурных связей идейными попечителями центра «Возрождённые традиции» стали княгиня Феодора Алексеевна Романова и Александр Александрович Пушкин, потомок великого русского поэта. Они следят за успехами воспитанников, поддерживают их на отчётных мероприятиях, приветствуют новых подопечных через устраиваемые телемосты «Россия – Франция».

Центр «Возрождённые традиции» представляет собой полупансион, где школьники 1-6 классов получают дополнительное образование, нравственное воспитание и гармоничное разностороннее развитие. Центр объединил в себе принцип преемственности традиций школы благородных девиц и юных кавалеров, с одной стороны, и идею удобства дополнительного образования современной продлёнки, с другой. Это делает учебное заведение действительно уникальным.

Для родителей, которые хотят для своих детей самого лучшего, центр «Возрождённые традиции» – отличная инвестиция в их будущее. Ведь достичь больших высот детям помогает индивидуальный подход к обучению и правильная среда.

Образование и воспитание строится на непреложных педагогических истинах: любовь воспитывается любовью, духовность воспитывается духовностью, культура воспитывается культурой.

Здесь дети успевают выполнить домашнее задание по общеобразовательным дисциплинам (за каждым ребёнком закреплён педагог, который проверит и при необходимости разъяснит не до конца понятый материал). Здесь дети общаются, гуляют, играют, легко и непринуждённо обучаясь главному навыку современного мира – коммуникации. И, наконец, здесь они получают то, на что не остаётся времени у занятых родителей: духовное и нравственное развитие.

Нет более подходящего места для решения этих важнейших воспитательных задач.

Полупансион открыт в исторической части города в старинном особняке, где воссоздана аристократическая обстановка 19 века. Пространство, в котором пребывают воспитанники, пропитано красотой и изысканностью; спокойная и дружественная атмосфера способствует комфортному общению со сверстниками и взрослыми, усвоению новой информации, заинтересованности в различной деятельности. В таком месте самопроизвольно формируется эстетическое восприятие мира, прививается чувство прекрасного, легко постигаются основные принципы жизни: духовность, справедливость, доброта, самостоятельность, честность, смелость.

Забота о мировоззрении детей, об их культуре – основной критерий составления и корректировки программы дополнительных развивающих дисциплин. Цель методистов Центра – обогатить основное образование ребёнка, делая упор на воспитании его личности.

Дело жизни Эльвиры Архиповой

В полупансионе проходят 16 дисциплин, направленных на гармоничное и разностороннее развитие.

Основной блок занятий:

– Этикет
– Культура речи
– Нескучно про искусство
– Актёрское мастерство
– Разговорные языки
– Занимательные науки
– Каллиграфия
– Мир красок
– Вокал
– Хореография
– Общая физическая подготовка

Дополнительный блок занятий:

– Час благородства
– Основы нравственности
– Рукоделие
– Верховая езда
– Домоводство для благородных девиц / Курс настоящего мужчины

Дело жизни Эльвиры Архиповой

Полупансион предлагает две смены пребывания детей, трёхразовое питание, услугу по доставке детей из/до общеобразовательной школы штатными водителями.

Программа первой и второй смены примерно одинаковая: горячее питание, прогулки на свежем воздухе, выполнение школьного домашнего задания, дополнительные развивающие занятия, свободное время в игровой комнате, традиционные чаепития.

Распорядок дня и занятий грамотно выстроены, поэтому дети не переутомляются и не перевозбуждаются. Время работы Центра также очень удобно для работающих родителей. Приводить детей можно уже к 8.00, а забирать в 18.30-19.00.

Питание готовится на специализированном комбинате, меню предварительно рассылается в общем чате мессенджера. Также родители всегда знают, какие занятия идут в Центре в текущий день, и какими навыками овладевает их ребёнок.

Прогулки проходят в сквере площади Куйбышева и часто совмещены с гимнастикой на свежем воздухе, йогой, дыхательными практиками и другими полезными активностями.

Физическое воспитание является одним из приоритетных направлений развития детей данного возраста, поэтому в Центре предусмотрены спортивные занятия для мальчиков и девочек.

Мальчики занимаются айкидо. Девочки – классическим балетом.

Школа Русского балета «Возрождённые традиции» открыта не только для воспитанников Центра. Все желающие в возрасте от 3 лет могут посещать секцию хореографического танца. Для взрослых работает секция Боди-балет. Занятия проводит высококвалифицированный педагог-хореограф, балерина с 20-летним стажем – Эльза Загидовна Мусина. Занятия проходят как в группах, так и индивидуально.

Все полученные навыки ребята с удовольствием демонстрируют на экзаменационных балах. За учебный год проходят два больших мероприятия: бал цветов и Рождественский бал. Итоговый вечер становится настоящим семейным праздником – одной маленькой традицией, объединяющей поколения и одним большим шагом в направлении воспитания благородного человека.

«...Истинная ценность – воспитание Благородного человека. Благородный – он и духовно-нравственный, доброжелательный, спешащий на помощь; он и добромыслящий, чистомыслящий, сердечномыслящий; он и заботливый, чуткий. Он не может быть эгоистом, алчным, злобным. В общем, мы не знаем более высшего человеческого качества, чем благородство. А благородство воспитывается благородством...» (Амонашвили Ш.А, педагог, доктор психологических наук, профессор, член Российской академии образования, президент Международного центра гуманной педагогики).

Пансион «Возрождённые традиции»
Школа Русского балета «Возрождённые традиции»
г. Самара, ул. Молодогвардейская, 121
+7(846) 990 98 01
+7 937 070 21 77
blagorodstvo.samara@mail.ru
https://www.instagram.com/blagorodstvo_smr/
https://www.instagram.com/blagorodstvo.ballet/
https://vk.com/blagorodstvo_smr

Дисконтная система «Леди-клуб»
Скидка 10%
на абонемент: полупансион, продлёнка

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко