Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

«АвтоВАЗ» выкупил «GM-AVTOVAZ»

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал сообщение о том, что «АвтоВАЗ» и General Motors подписали соглашение о выкупе «АвтоВАЗом» у американской компании 50% доли совместного предприятия GM-AVTOVAZ, расположенного в Тольятти.

«Полный выкуп АвтоВАЗом совместного предприятия GM-AVTOVAZ – позитивное и во многом символичное для предприятия решение. Оно говорит, прежде всего, о том, что наш автогигант чувствует себя уверенно и полностью перешёл к политике наращивания своего присутствия на рынке, – отметил губернатор. – Рассчитываю, что сделка будет завершена в ближайшее время, и предприятие будет на 100% принадлежать АвтоВАЗу».

При этом глава региона подчеркнул, что принятое решение не отразится на производственном процессе – оба коллектива, как АвтоВАЗа, так и СП, продолжат выполнять поставленные ранее задачи. «Исходя из соглашения, СП в течение определённого временного периода продолжит выпускать и продавать автомобили «Нива» под брендом Chevrolet. Позднее «Нива» получит шильд LADA, а совместное предприятие будет переименовано. Это означает, что знаменитое имя «Нива» возвращается в семью АвтоВАЗа», – подчеркнул губернатор.

Автопром Самарской области

Дмитрий Азаров также отметил, что схема управления СП 50 на 50 была не в полной мере эффективна, и это сказывалось на стратегическом управлении предприятием: «Таким образом, сделка даст позитивный импульс развитию АвтоВАЗа и всего автомобильного кластера Самарской области».

«В рамках соглашения в модельном ряду АвтоВАЗа появляется второй настоящий внедорожник. Он органично дополнит Лада 4х4, поддержит будущее развитие АвтоВАЗа.

Исторически производственные процессы совместного предприятия глубоко связаны с основной промышленной площадкой АвтоВАЗа в Тольятти, и это очень хорошая стартовая позиция для будущих разработок, направленных на развитие линейки популярных автомобилей «Нива», – резюмировал глава региона.