Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Медицинский туризм: возможности и перспективы

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

В Самаре прошла конференция по развитию экспорта медицинских услуг «Volga Medical Tourism-2019». В гостинице «Лотте» собрались представители агентств медицинского туризма из США, Сербии, Испании, Швейцарии, с Кипра и других стран.

Volga Medical Tourism 2019

На открытии конференции состоялось подписание трёхстороннего меморандума о сотрудничестве министром здравоохранения Самарской области Михаилом Ратмановым, ректором СамГМУ Александром Колсановым и президентом Национального Совета медицинского туризма Евгением Чернышёвым. Также уже подписано 106 соглашений о сотрудничестве между владельцами и представителями агентств медицинского туризма и руководителями лучших медицинских учреждений региона.

Евгений Чернышёв рассказал, что Самарская область наряду с 71 регионом вошла в федеральный проект развития экспорта медицинских услуг. Совместно с Высшей школой экономики в течение полугода проводилась оценка перспектив субъектов РФ в реализации этого проекта. Наша губерния попала в ТОП-10 регионов, перспективных в плане развития медицинского туризма, экспорта медицинских услуг и привлечения иностранных пациентов.

«В первый день у нас было полноценное обучение представителей медорганизаций по теме экспорта медицинских услуг, – рассказал Евгений Чернышёв. – Во второй прошла конференция, где были представлены спикеры из Казахстана, Сербии, Швейцарии, США. Потом прошёл воркшоп с участием 10 зарубежных агентств медицинского туризма, которые приехали в Самару, чтобы познакомиться с медицинскими организациями области. Также гости посетили ряд ведущих клиник, убедились в высоком уровне оказания медицинской помощи и инфраструктуры регионального здравоохранения».

Volga Medical Tourism 2019

«Я уверен, что российская медицина может предложить много разнообразных услуг и что у неё есть отличные возможности для развития медицинского туризма», – заметил участник конференции из Швейцарии Иван Кокеза.

Джерри Баерс из International Medical Solutions (США) рассказал, чем наша страна может быть интересна для американских пациентов. Для них востребованы такие направления, как косметическая хирургия, онкология, ЭКО и другие.

«В России проводят некоторые процедуры, которые не разрешены в нашей стране. А разница в их стоимости может достигать 80 %, – говорит Джерри Баерс. – В Самаре мы посетили клинику вспомогательных репродуктивных технологий, онкологический диспансер. Думаю, мы сможем найти услуги, которые будут интересны нашим пациентам. Кроме того, проживание во время лечения в Самаре обойдётся значительно дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге».

Задача развивать медицинский туризм в регионе была поставлена губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. «У нас уже сейчас есть всё необходимое для того, чтобы стать межрегиональным центром медицинского туризма для Поволжья, Предуралья и Северного Казахстана. Это тот вид бизнеса, где мультипликативный эффект даже выше, чем в автомобилестроении. Вот такая оценка экономистов».

Volga Medical Tourism 2019

Как подчеркнул глава региона, другой точкой роста региональной экономики должен стать кластер медицинских и фармацевтических технологий.

«Самарскому государственному медицинскому университету удалось выстроить цепочку от разработки прорывных исследований к производству и внедрению передовых продуктов и технологий, коммерциализации проектов. В научно-производственную кооперацию включены крупнейшие отечественные и зарубежные компании, предприятия и холдинги, в том числе в качестве индустриальных партнёров», – отметил Дмитрий Азаров в Послании.

Александр Колсанов отметил, что у самарских клиник высокий потенциал, но ещё есть, над чем работать. «Нужно научиться правильно позиционировать себя, грамотно выходить на рынок, – сказал он. – Первый шаг – это сотрудничество со странами СНГ, а дальше можно двигаться в Восточную Европу, Индию. Кроме того, у Самарской области большой потенциал в плане экспорта услуг в другие регионы. У нас есть высококвалифицированные врачи, уникальные операции, высокие технологии».

Правительство Самарской области

В открытии конференции приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов, глава областного Минздрава Михаил Ратманов.

«Сегодня мы можем предложить медицинские услуги по следующим профилям: травматология, ортопедия, офтальмология, онкология, а также по программам, связанным с ЭКО, – сказал Михаил Ратманов. – Это наиболее востребованные для иностранных медицинских туристов направления, которые мы будем развивать».

Александр Фетисов, в свою очередь, отметил, что развитие отрасли медицинского туризма является одной из приоритетных задач. Он напомнил, что в прошлом году Самара принимала у себя чемпионат мира по футболу и показала достойный уровень организации медицинской помощи, который был высоко оценен специалистами. «Для нас это показатель того, что мы можем решать самые сложные задачи», – сказал Фетисов.