Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

АО «ЧВМЗ»: в русле государственных задач

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Челно-Вершинский машиностроительный завод – единственное промышленное предприятие района, его гордость. Современный этап истории завода, в 2018 году отметившего свое 80-летие, связан с активным участием в решении задач нацпроекта «Развитие АПК» и программы импортозамещения в сельском хозяйстве. Содействуя реализации приоритетных программ развития молочного животноводства, ЧВМЗ наращивает производство, расширяет ассортимент продукции и выходит на новые рынки.

Челно-Вершинский машиностроительный завод

Новая стратегия развития

Предприятие, славная история которого началась в 1938 году, в 90-е годы пережило сильнейший спад производства и отток квалифицированных кадров. Лишь в начале 2000-х годов, после прихода на завод команды энергичных профессионалов-управленцев, была принята новая стратегия развития и поставлена задача – вывести предприятие на современный уровень за счёт технического перевооружения, серьёзного повышения качества и расширения ассортимента продукции, глубокого изучения рынка и активной работы с покупателями.

«Для нас постоянное движение и поиск – жёсткое требование времени, – говорит директор АО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» Тельман Сейфуллаевич Эйвазов. – Завод живёт и развивается на собственные средства, поэтому в условиях растущей конкуренции мы должны постоянно идти вперёд, осваивать новую продукцию, искать новые рынки сбыта, повышать эффективность производства. Мы ежегодно выделяем на техническое перевооружение до 30 миллионов рублей, приобретаем современные импортные станки и механизмы, расширяем производственные площади».

Значительные инвестиции в модернизацию производства, гибкая управленческая и маркетинговая политика дают свои результаты. Сегодня АО «ЧВМЗ» – один из основных производителей и поставщиков доильной техники и оборудования для животноводческих ферм на российском рынке. Предприятие выпускает до 300 наименований различных изделий – доильной техники, запасных и комплектующих частей к ней, оборудования для животноводческих ферм (в том числе компактные кормодробилки, стойловое оборудование, навозоуборочные транспортёры, станки для обрезки копыт и многое другое).

Кстати, и сами фермы заводчане могут целиком оборудовать «под ключ», используя в качестве базовых собственные разработки доильных установок, в том числе модульных и автоматизированных, рассчитанных на 200 и более коров. Кроме того, специалисты готовы провести монтажные и пусконаладочные работы и осуществлять дальнейшее сервисное обслуживание, бесплатное в течение года после пуска.

«С каждым заказчиком мы работаем индивидуально, предлагая оптимальное для него решение, – говорит инженер-технолог первой категории Алла Алексеевна Тихонова. – Наши комплексы обеспечивают комфортное доение коров, транспортировку, фильтрацию и охлаждение молока. При этом возможна установка автоматической системы для дистанционного управления всеми процессами». За последние два года завод оборудовал более ста ферм различной конфигурации, успешно работающих в Самарской области (в Красноярском, Исаклинском, Кинель-Черкасском, Шенталинском районах), а также в Татарстане, Башкортостане, Ульяновской и Тверской областях.

Вообще, клиентами предприятия являются торгово-закупочные компании и сельхозпредприятия десятков российских регионов и ближнего зарубежья. За последний год объём отгруженных товаров и выполненных услуг АО «ЧВМЗ» вырос почти на треть.

Внимание к молочному животноводству

Делая ставку на комплексные решения по оборудованию крупных молочных ферм, предприятие не забывает и о владельцах небольших фермерских и личных подсобных хозяйств.

Как рассказал заместитель генерального директора по производству Валерий Филиппович Иванчин, ориентация на потребности малых форм хозяйствования стимулирует заводчан выпускать аппараты недорогие, надёжные и простые в эксплуатации. В этом сегменте предприятие готово предложить широкую гамму изделий. Так, например, классика ЧВМЗ – доильный агрегат АИД-2 – в последние годы обзавёлся множеством модификаций, в которых учтены пожелания потребителей и устранены недостатки классической модели. Выпускаются модификации для попарного и синхронного доения, для доения коз, передвижные и стационарные, с различным объёмом доильного ведра и другие. Всего завод производит до 40 наименований доильных агрегатов, за которые коллектив неоднократно награждался на региональных и всероссийских агровыставках.

Челно-Вершинский машиностроительный завод

Сегодня, когда государство рассматривает молочное животноводство и создание молочных ферм как один из важнейших приоритетов в реализации государственных программ развития сельского хозяйства, работники АО «ЧВМЗ» выражают готовность всецело этому содействовать. «Губернатор в своём послании призвал сделать упор на создание системы государственной поддержки ферм, – говорит Тельман Эйвазов. – А это значит, что наше предприятие, 80% объёма производства которого составляет доильная техника, должно занять достойное место в реализации государственной политики в АПК. Мы предлагаем хозяйствам региона качественное и доступное по цене оборудование, но, в свою очередь, надеемся на поддержку областных и федеральных властей в вопросах модернизации производства. Государственные субсидии на закупку нового высокопроизводительного оборудования могли бы ускорить наше развитие».

Импортозамещение и бережливое производство

Задача повышения конкурентоспособности обусловила не только расширение рынков сбыта, но и активное участие предприятия в программе импортозамещения. По словам Валерия Иванчина, завод наладил выпуск практически всех узлов и комплектующих для собственных изделий. В числе недавно освоенных направлений стало производство шлангов из ПВХ, которые могут использоваться как для комплектования доильных агрегатов, так и в качестве самостоятельной продукции. Если раньше завод их покупал, то сегодня успешно производит на новой китайской экструзионной линии, которая работает со стопроцентной загрузкой.

Предприятие всё успешнее проникает на рынки, не связанные с животноводством. Так, например, здесь был освоен выпуск воздушных резервуаров для тормозных систем железнодорожных вагонов, а также пластиковой тары и других изделий промышленного и бытового назначения.

«В этом году мы приобрели несколько термопластавтоматов, позволяющих выпускать широкий спектр изделий из пластмассовых гранул. Сейчас мы планируем разместить пластмассовое производство в новом помещении, которое строится на территории завода», – рассказал Тельман Эйвазов.

Важной вехой в развитии завода стало освоение литейного производства. Чугунные детали выплавляются на отдельном участке в Сызрани, а на основном производстве осуществляется их механическая обработка. Детали используются при изготовлении поилок для скота, элементов систем навозоудаления, а также запчастей к вакуумным насосам. Кстати, с производством собственных насосов руководство предприятия также связывает значительное повышение эффективности.

В этом году предприятием освоено производство доильных вёдер из тонкого алюминиевого листа, а также цепей для скота. Постоянно растёт ассортимент выпускаемых резинотехнических изделий. А для двух образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля выполнены учебные стенды, представляющие собой действующие доильные установки.

При всем разнообразии выпускаемой продукции на заводе чётко прослеживается приверженность принципам бережливого, безотходного производства: на вторичную переработку идут остатки пластмассы, алюминия, резины.

Челно-Вершинский машиностроительный завод

Кадры решают всё

Новые светлые, просторные, комфортные производственные корпуса не только повышают производительность труда, но и улучшают настрой коллектива. И это важно, ведь кадровая проблема на предприятии остаётся одной из наиболее острых, особенно в отношении молодых специалистов с высшим и средним техническим образованием. Сегодня из 250 работников лишь пятую часть можно отнести к молодёжи. Многое держится на представителях старшего поколения, передающих свой опыт через систему наставничества и являющихся достойным примером преданности своему делу.

Ровесницей предприятия и одним из наиболее ценных его специалистов является инженер-технолог первой категории Алла Алексеевна Тихонова – Почётный гражданин Челно-Вершинского района, кавалер Почётного знака «За труд во благо земли Самарской». В прошлом году в связи с юбилеем предприятия этим же знаком был отмечен ветеран завода, токарь-станочник Александр Анатольевич Дегтярев. А заместителю генерального директора Владимиру Васильевичу Царькову лично губернатор Дмитрий Азаров вручил удостоверение о присвоении звания «Заслуженный работник промышленности Самарской области».

«Для работы на новом оборудовании, на станках нового поколения мы приглашаем ответственных и инициативных молодых людей, – говорит Тельман Эйвазов. – Понимая, что привлечь на село готовых специалистов очень трудно, мы сами организовали обучение. Мы чувствуем свою ответственность перед жителями муниципального образования. Ведь наше предприятие во многом формирует его социально-экономическое благополучие, является лицом Челно-Вершинского района».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин