Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Новый рассвет кооперативного движения

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Первым кооперативом, организованным в Самарской области в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», стал СППССК «Рассвет» в Челно-Вершинском районе. Работая под лозунгом «Мечтай и действуй!», члены кооператива активно используют преимущества совместного производства и возможности господдержки для развития своих хозяйств.

СППССК «Рассвет»

Созданный весной 2019 года, сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив «Рассвет» объединил на добровольной основе 6 членов – 3 фермеров и 3 владельцев личных подсобных хозяйств – с целью совместного производства и переработки молока. Как отмечают пайщики кооператива, мелкотоварным производителям зачастую приходится реализовывать свою продукцию через перекупщиков в ущерб собственной прибыли. Кооператив призван решить эту проблему за счёт укрупнения партий товара и прямого выхода на рынки, а также за счёт переработки, повышающей стоимость конечного продукта.

В лице пайщиков кооператив обладает необходимым производственным потенциалом – пашней, сельхозтехникой, животноводческими и складскими помещениями, а также помещением под цех переработки молока площадью 250 кв. м. «Наш кооператив должен обеспечить полный замкнутый производственный цикл: от выращивания кормов до реализации продукции, – говорит председатель СППССК «Рассвет» Айрат Мазитов. – Это позволит нам быть уверенными в конкурентоспособности, качестве и натуральности нашей продукции».

Сегодня в фермерских хозяйствах кооператива содержится 26 голов дойных коров, а в частном секторе трёх близлежащих населённых пунктов – ещё 180 коров. Это важно в связи с планами организовать для ассоциированных членов кооператива из числа жителей закупку, очистку, охлаждение и реализацию молока. Для этого планируется приобретение лаборатории для контроля и оценки качества молока и молочной продукции, а также спецавтотранпорта для их перевозки.

«Нашим конкурентным преимуществом перед другими покупателями является субсидия в размере 2,5 рубля на литр закупленного кооперативом молока в рамках региональной программы по развитию сельской кооперации, – говорит Айрат Мазитов. – В числе других форм поддержки кооперативов – компенсация до 50% затрат на приобретение имущества, техники и оборудования для переработки. Но важнее то, что кооператив облегчает реализацию планов каждого из своих членов. В текущем году трое из числа пайщиков удостоились грантовой поддержки в рамках нацпроектов – один по программе «Начинающий фермер» и двое – как победители конкурса бизнес-проектов «Агростартап». При этом двое перешли из статуса ЛПХ в ИП, организовав собственное КФХ. Они закупили 25 нетелей швицкой породы, оборудование для содержания КРС, трактор и прицепное оборудование. Таким образом, кооператив – это хороший лифт для молодых, грамотных и инициативных людей, имеющих опыт в сельском хозяйстве и желающих стать полноценными предпринимателями».

В планах кооператива – дальнейшая модернизация, увеличение поголовья, производство и реализация как минимум десятка наименований молочной продукции, включая производство сыров по оригинальным рецептам. Планируется пройти добровольную сертификацию «Самарское качество» и участвовать в торгах для обеспечения потребностей социальных и образовательных учреждений. Кроме того, руководство кооператива разрабатывает перспективные планы по производству, сортировке, фасовке, хранению и реализации овощей, а также бизнес-проект по созданию модульного убойного цеха и цеха первичной переработке мяса КРС и птиц.

В соответствии со всеми этими планами предусматривается организация 10 новых рабочих мест. В этом смысле кооператив позиционирует себя как социально и общественно значимое предприятие, способствующее закреплению молодых кадров на селе и формированию позитивных настроений в сельской глубинке.

«Мы чувствуем поддержку губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и областного правительства, ощущаем заботу министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в лице Николая Владимировича Абашина, и нас вдохновляет поддержка и внимание главы Челно-Вершинского района Валерия Анатольевича Князькина, – говорит Айрат Мазитов. – Двери кооператива открыты для всех. Условиями членства является производство продукции на территории района, инициативность и добросовестность в работе, порядочность, поскольку в доверии членов кооператива друг к другу во многом кроется секрет его эффективности».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин